Неудовлетворенность собственной жизнью и потеря веры в себя могут загнать человека в угол. Чтобы этого не произошло, нужно поскорее решаться на изменения. И для начала разглядеть в себе потенциальные таланты и дать им волю. Как именно это сделать?

Если вы ищете дело, в котором смогли бы реализоваться с удовольствием, не лишним будет сделать упражнение под названием «В поисках счастья».

Его лучше всего выполнять в уединении, так как выявить свои таланты в группе довольно сложно — нередко мы начинаем «цеплять» идеи других людей, даже не замечая этого.

Также данное упражнение нужно делать в здоровом, ресурсном состоянии, когда на душе нет обид и тревоги. Подойдите к выполнению абсолютно спокойно и расслабленно. Идеально, если вы будете находиться в отпуске или на природе.

Практиковать можно как в технике визуализации, так и письменно — в зависимости от ваших предпочтений. Итак, уединитесь, включите любимую музыку, войдите в приятное, но ровное состояние и сделайте следующее:

● Создайте в своем воображении ситуации, в которых вы по-настоящему счастливы. Придумайте, где вы находитесь, что вы делаете, кто вас окружает? Может быть, вы поете на сцене, и вам рукоплещет публика? Или вы модель на подиуме?

Неважно, сколько вам лет, как вы выглядите и что умеете на сегодняшний день, представьте себе, что возможно все!

Тем более, что в наше время это действительно так: занятия по вокалу, школы моделей 30+ и даже 60+, уроки интуитивного рисования — уже не фантазии будущего, а абсолютная реальность со множеством возможностей для взрослых людей.

● Задайте себе вопрос: какая деятельность приносит вам радость? Где, в каких условиях вы чувствуете себя реализованным как высококлассный специалист? Может быть, это выставка ваших картин, на которой вы даете интервью? Или вы в окружении своей семьи, у вас праздник, и вы любуетесь созданным вами интерьером дома?

Важно продумать до мелочей все обстоятельства жизни вашей мечты: где вы находитесь и что делаете, кем вы хотите быть.

● Прислушайтесь к себе. Если вы правильно делаете упражнение, у вас не должно быть мыслей «Я просто сижу и наслаждаюсь, отдыхаю». Когда человеку ничего не хочется делать, это состояние депрессии и разбитости. Это смерть. Ни один здоровый живой организм смерти не хочет, он хочет двигаться дальше.

Движение — это развитие. В ходе выполнения упражнения должно возникать желание хотеть действовать и созидать.

● Ответьте себе на вопрос: в чем заключается ваш успех? Здесь нужно погрузиться в легкое полумедитативное состояние и представить себе самые смелые варианты развития событий. Например, вы поднимаете из руин заводы, спасаете китов или восстанавливаете рисунки вышивки по золоту — представляйте себя в абсолютно любых видах деятельности.

Из глубины памяти может всплыть что-то, на что вы смотрели с восхищением и в чем даже завидовали другим людям. Дайте себе полную свободу.

Как узнать свои таланты

По мере прохождения практики вам может мешать возникший в голове голос бабушки («Куда ты, такая неуклюжая, в балет!») или слова мамы («Получи высшее образование, а потом живи как хочешь»), нередко и собственные сомнения укрепляют ваши барьеры. Эти тормозящие установки тоже нужно зафиксировать, чтобы потом с ними поработать.

● Вспомните детство. Там будут подсказки. Что давалось легко и с радостью? Какие уроки или занятия были вам особенно интересны (футбол, розыгрыши, сочинения или решение сложных математических задач)? Скорее всего, это именно та сфера, где вы сможете проявить себя лучше всего.

● Подумайте, что в вас востребовано людьми. Что вы делаете красивее, качественнее, лучше других, но принижаете свои умения? За что вас хвалят и благодарят? Не скромничайте. Оцените себя объективно и с любовью.

Возможно, это приготовление еды, дизайн пространства, а может быть, вы пишете цепкие тексты с юмором, которые друзья пересылают друг другу?

ПОДВОДИМ ИТОГ

После того, как вы ответили на все вопросы, начинайте анализ. Часто в этом моменте приходят настоящие озарения: «А ведь правда, когда-то хотелось делать именно это, даже несколько лет назад было такое предложение, но из-за страха не решился…»

Критерий того, что вы нащупали «то самое»: вы испытываете энергетический подъем, вам хочется продолжать развивать эту мысль или даже сразу приступать к действиям.

Безусловно, не все можно реализовать: в 50 лет вы вряд ли сможете начать танцевать в Большом театре. Но вы всегда можете пойти по смежному пути. К примеру, пойти на занятия по классическим танцам, развиться в этом направлении и стать тренером или устраивать танцевальные вечера для других людей.

Я знаю женщину, которая в 56 лет начала заниматься йогой, а в 60 достигла таких результатов, что уже преподавала сама. Она показывала фотографии, где ей было 55, — уставшая от жизни женщина с потухшим взглядом и лишним весом, и 60 — уверенная, сияющая и свежая. И таких примеров много!

Никогда не поздно сделать свою жизнь наполненной. Но чем раньше вы этим займетесь, тем больше удовольствий вам достанется!