Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
696 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что я хочу изменить в своей жизни

На вопрос: «Что ты хочешь изменить в себе?» существует только два варианта честного ответа: «Все!» или «Ничего!». Когда вилы врезаются в лоб в сто пятидесятый раз, на пике эмоций очень хочется родиться заново, расти у других родителей, ходить в другую школу, найти другую работу и т.д., и т.п. Но пик проходит, а вместе с ним и желание что-либо менять. Бросаться резко действовать в тот момент, когда искорки пляшут перед глазами, по меньшей мере, бессмысленно, а в другое время все потуги к какому-либо действию гасит болото быта. И что делать?

Пускай мартышка пашет

Философские трактаты Древней Индии славятся своими меткими, хлесткими сравнениями. «Ум человеческий подобен скачущей обезьяне» — действительно, подобен. Внимание скользит с предмета на предмет, любопытство постоянно желает чего-нибудь «вкусненького» — книги, фильма, болтовни в аське или на кухне. Но эту мартышку можно заставить работать, больших стараний это не требует. Достаточно дать ей несколько очень вкусных бананов: «Чем я отличаюсь ото всех остальных?», «Каковы мои привычки?», а самое главное — «Что я хочу?». Буквально два-три месяца самонаблюдений с обязательной письменной фиксацией результатов творит чудеса.

Например. «Я хочу стать красивой и сексуально привлекательной». За этой формулировкой, как правило, следует нытье: «Но у меня же ноги кривые (бедра узкие, морщины на физиономии и т.д.)». Пишем в дневничок: «11.45. Я хочу стать красивой. 11.46. Я ною о кривых ногах». Следующей записью, вероятно, будет: «11.52. Я реву о неудачной жизни. 11.57. Я хохочу над собственным идиотизмом». Отлично — процесс пошел.

После того, как цели определены, привычки выявлены, а эмоциональное поле устало от постоянных провокаций и перестало реагировать, можно переходить к следующему этапу. Маркером готовности является именно последнее: человек внезапно осознает, что вот уже несколько дней, а то и неделю, как он перестал разбрасываться и жалеть себя. Тратить на это ресурс. И почему же он вдруг чувствует подъем сил и желание действовать?

Четыре «В» или отделение зерна от плевел

У любого человека, от мала до велика, есть четыре вида ресурса. К сожалению, умение ими пользоваться — очень редкая вещь. Деньги — первое, что приходит в голову при слове «ресурс» — к этим четырем не относятся. Наше богатство — это время, внимание, воля и вера. Последнее в смысле «способность верить во что бы то ни было». Итак:

Читайте дальше

Это интересно
0

09.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 367  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены