Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Может ли одна космическая загадка помочь разрешить другую?

Астрофизики из Университета Джона Хопкинса, США, предложили необычный новый метод понимания природы темной материи, которая, предположительно, составляет большую часть Вселенной.

Ирония состоит в том, что объяснить эту загадку нашего мира ученые предлагают при помощи другого, не менее таинственного космического феномена, известного как «быстрые радиоимпульсы» (Fast Radio Bursts, FRB).

Фундаментом, на который опирается новая гипотеза, предложенная Джулианом Муносом из Университета Джона Хопкинса и его коллегами, является то, что черная материя состоит из так называемых первичных черных дыр, сформировавшихся не в результате гравитационного «схлопывания» звезды, как «обычные» черные дыры, а возникших в результате флуктуаций плотности сверхплотного вещества ранней Вселенной. Развивая это представление, Мунос и его команда в своем предыдущем исследовании предположили, что знаменитое столкновение черных дыр, для которого обсерваторией LIGO ранее в этом году были зафиксированы гравитационные волны, могло на самом деле произойти не между «обычными», а между первичными черными дырами, составляющими темную материю, косвенным свидетельством чего является тот факт, что, согласно оценкам, массы этих сталкивающихся черных дыр лежат в диапазоне 29-36 солнечных масс.

В новой работе Мунос и коллеги предлагают способ проверки тех теоретических положений, которых они придерживаются – и тут как раз в игру вступают быстрые радиоимпульсы. Ученые предлагают воспользоваться тем обстоятельством, что быстрые радиоимпульсы, как считается, идут к нам из очень далеких частей Вселенной, и при прохождении в тесной близости от первичной черной дыры массой порядка 30 солнечных масс радиоимпульс может распасться, согласно ОТО Эйнштейна, на два импульса, времена прибытия которых на Землю будут различаться на несколько миллисекунд.

«Обнаружение этого «эха» станет прямым указанием на природу темной материи», - считает Мунос.

Работа опубликована в журнале Physical Review Letters

Новости космоса  »  Август 2016 года

Это интересно
0

Модератор группы 29.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 482  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены