Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240426072806

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Как релятивисты путают явление и сущность

Что такое сущность и  что такое явление поясним на примере. Допустим, мыслитель древности задумался, какой формы диск солнца. Мы уже знаем, что это круг. То есть сущность диска солнца – круг. Но для древнего мыслителя это вовсе не очевидно, потому что на закате он видит солнце сплюснутым (рис.1). И он верит тому, что солнце действительно сплюснулось, ведь он видит это собственными глазами. И даже может найти этому понятное объяснение: к вечеру солнце, как и все, устаёт и потому сникает, а за ночь отдохнёт и опять встанет круглое.

 

Рис. 1

Так вот, то что мы видим на закате, это явление диска солнца.

Явление зависит от условий наблюдения.
Сущность от условий наблюдения не зависит.

Автор группы «Анализ» утверждают, что парадоксы СТО объясняются тем, что релятивисты путают сущность и явление и приводят в доказательство этого несколько примеров. Приведём два из них.

1. Пусть два джентльмена одинакового роста входят в разные комнаты, разделённые прозрачной перегородкой (рис.2). Они не знают, что перегородка – это линза. Первый джентльмен утверждает, что он выше своего коллеги. Второй, сравнивая свой рост с видимым ростом коллеги, утверждает противоположное. Кто из них прав? Кто из них выше на самом деле?

Сейчас ответ для нас очевиден. Неверно сравнивать характеристику сущности (собственный рост) с характеристикой явления (наблюдаемый, кажущийся рост другого джельтмена), интерпретируя её как сущность. Характеристики сущности могут искажаться при отображении в систему отсчёта наблюдателя.

Рис. 2.

Перейдём теперь к парадоксам СТО. Напомним, что условием в СТО является скорость относительного движения. Всё, что зависит от этой скорости, есть характеристика явления.

2. Замедление времени. Вернёмся к изрядно надоевшему парадоксу близнецов. Неподвижный брат видит, что темп жизни движущегося брата медленнее. В своей системе отсчёта движущийся брат наблюдает аналогичное явление: ему кажется, что темп жизни его брата медленнее и тот «моложе» его. «Замедление» темпа зависит от величины скорости относительного движения. Оно есть явление. В силу равноправия систем отсчёта явления, которые наблюдает каждый из братьев, одинаковы (симметричны) и мы получаем логическое противоречие СТО (парадокс СТО).

Оно легко разрешается, если мы разделим эффекты на явление и сущность. При таком раскладе мы должны признать, что явления одинаковы (симметричны). Действительный темп времени не зависит от выбора наблюдателем (любым из братьев) системы отсчёта, т.е. время едино для всех систем отсчёта. Наблюдаемое «замедление» темпа времени есть обычный эффект Доплера. И никаких проблем! Всё точно так же как в случае с джентльменами.

Вы когда-нибудь видели, как весело смеются малыши из детского сада, посещая «комнату смеха» с кривыми зеркалами? Они ничего не знают о «явлениях и сущностях». Но они прекрасно понимают, что наблюдаемые ими их искажённые фигуры есть «фокус-покус» (понарошку). Они прекрасно знают, что они не «кривеют», а остаются теми же какими были, в отличие от догматичных «академиков-релятивистов».

Отделить иллюзию от действительности, значит – разделить явление и сущность, т.е. показать: где мы регистрируем явление, а где мы говорим о сущности.

Итак, мы возвращаемся на позиции классических теорий. В них время для всех инерциальных систем едино, пространство является общим, а инерциальные системы равноправны! Упёртые релятивисты тут же вспомнят преобразование Лоренца, мысленные эксперименты Эйнштейна, укажут, что в рамках СТО время зависит от выбора системы отсчёта и т.д. Не волнуйтесь, господа. Как писал Плещеев*: «Будет вам и белка, будет и свисток!»

* Плещеев А.Н. Стихотворение «Старик», 1877.

Источник http://n-t.ru/tp/to/sa.htm

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 20.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 653  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены