Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240426082650

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Самые известные на Земле упавшие метеориты

Космонавты говорят, что из космоса Земля кажется совершенно беззащитной — крошечный голубой шарик, окутанный тонкой атмосферой, которую, кажется, может сдуть самый легкий ветерок. Становится немного жутко, когда понимаешь, что упади на Землю совсем небольшой астероид размером с Москву, для жизни настанут не лучшие времена. Впрочем, в разные моменты своей истории Земля уже подвергалась падениям крупных метеоритов и, как видите, пока цела. Давайте вспомним о самых известных из них.

Тунгусский метеорит

Этот метеор пролетел сквозь земную атмосферу над Сибирью в 1908 году и взорвался всего в нескольких километрах от сибирской поверхности.

Необычный взрыв имел силу атомной бомбы и повалил деревья в пределах 800 квадратных километров. Потребовались годы, чтобы ученые начали исследовать заброшенную и незаселенную зону; спустя сто лет они все еще ищут убедительные доказательства падения метеорита в виде кратера или обломков тела.

Говорят, метеорит сбил Никола Тесла, но это всего лишь еще один повод для теории заговора.

Кто-то полагает, что кратер прячется в ближайшем озере. Другие верят, что в последний момент инопланетный корабль уничтожил метеорит, дабы тот не разрушил Землю. Что ж, у нас есть чему поучиться у инопланетян.

Некоторые ученые считают, что динозавры погибли, вероятнее всего, вследствие удара астероида. Вместе с ними погибло более половины всех видов на планете. Ученые не уверены на 100%, что именно этот астероид спровоцировал так называемое К-Т вымирание, но у них есть некоторые основания полагать, что злодей пришел именно из космоса.

Большая часть грунта во время события (К-Т слой) содержит очень много иридия, которого много на астероидах, но мало на Земле.

Ученые полагают, что около 65 миллионов лет назад на Землю упала одна или несколько необычных иридиевых комет или метеоритов, подняв пыль в атмосферу и вызвав масштабные изменения климата. Куда же упал этот гость? Никто не знает, но некоторые исследователи полагают, что кратер на полуострове Юкатан в Мексике — это то самое место . . . ДАЛЕЕ

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1314  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены