Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как приготовить бешбармак. Классический рецепт бешбармака

По отдельности — это отварное мясо, домашняя лапша, бульон с овощами и специями, а вместе – вкусное и сытное праздничное блюдо казахской кухни бешбармак.

Мясо и бульон

Хотя традиционным мясным компонентом бешбармака является баранина, допускается также использование говядины, конины или комбинации из вышеперечисленных видов мяса.

Нарежьте 2 кг мяса большими кусками, тщательно его вымойте под струей воды, а затем очистите от пленок и прожилок. Жир с мяса срезать не нужно – благодаря ему блюдо будет более сытным.

Перед варкой залейте куски мяса кипятком, выдержите 1-2 минуты, после чего воду слейте, а мясо уложите в большую (объемом не менее 5 литров) кастрюлю или казан. Налив в посуду около 4 л холодной воды, поставьте ее на огонь и доведите до кипения.

Образовавшуюся после закипания пену обязательно снимите и продолжайте это делать на протяжении всего процесса варки бульона. Уменьшив огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте мясо вариться на малом огне в течении 2 часов.

Через 2 часа добавьте в бульон 1 очищенную целую луковицу, 1 морковь, 6-7 горошин черного перца, 3-4 лавровых листа или ветку чабреца – все это сделает вкус бульона более выразительным. Не забудьте добавить соли по вкусу.

Варите бульон еще 1 час, затем достаньте из него мясо, морковь, лук и лавровые листики, а сам бульон процедите. Вареные морковь, луковица и лавровые листы использоваться в дальнейшем приготовлении бешбармака не будут, поэтому их можно смело «утилизировать».

Лапша

Лапша является вторым обязательным компонентом бешбармака. Готовится она в промежуток времени, пока варится мясной бульон.

Просеяв 3 стакана пшеничной муки, разделите муку на 2 равные части. Добавьте к первой части муки 3 яйца и немного (1/2 чайной ложки) соли. Замесите крутое и упругое тесто, подсыпая к нему в процессе вымешивания муку из второй части.

Переложив готовое тесто в полиэтиленовый пакет (чтобы не пересыхало), дайте дойти до кондиции в течении получаса.

Снова хорошенько вымесите тесто и разделите его на 4-5 частей. Каждую часть старательно раскатайте в тонкий пласт толщиной не более 2 мм, нарежьте тонкими полосами, после чего каждую полосу нарежьте под углом на кусочки так, чтобы получились небольшие ромбики.

Слегка присыпав приготовленную лапшу мукой, дайте ей подсохнуть и обветриться в течении 30 минут.

Финальная часть

Нарежьте 4 луковицы полукольцами, переложите их в небольшую кастрюлю, добавьте душистого перца и залейте половиной процеженного мясного бульона и поставьте на огонь.

Доведя бульон с луком до кипения, варите его на малом огне в течении 1-2 минут, после чего достаньте шумовкой лук, а на его место опустите в кипящий бульон приготовленные ранее ромбики. Не забудьте стряхнуть с кусочков лапши излишки муки... Далее

Время варки лапши составляет 5 минут с момента всплытия ромбиков на поверхность бульона. Достаньте из кастрюли шумовкой ромбики лапши и выкладывайте их слоями на большую тарелку, поливая каждый слой порцией жира из мясного бульона.

Поверх лапши выложите нарезанное небольшими кусками мясо и отваренный лук. Лук можно подавать к столу раздельно от мяса и лапши, поместив

Это интересно
0

02.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 4872  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены