Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5155 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Какие типы звезд существуют во Вселенной?

#Здравствуйте, друзья!!!

Астрономы всегда были очарованы различными размерами и цветами звезд, которые они наблюдали. В 1817 году немецкий приборостроитель Йозеф фон Фраунгофер прикрепил спектроскоп к телескопу и направил его на звезды. Он обнаружил, что разные звезды имеют разные линии поглощения в своих спектрах.

Сначала астрономы не понимали, почему у разных звезд разные линии поглощения. Тем не менее в начале 1900-х годов группа астрономов из обсерватории Гарвардского колледжа начала проект по изучению спектров сотен тысяч звезд. Они хотели разработать подробную систему спектральной классификации на основе наблюдаемых линий поглощения. Они адаптировали существующую систему спектральных классов, в которой звездам присваивались буквы от A до O на основе силы линий поглощения серии Бальмера.

Новая система переупорядочила классы в порядке O-B-A-F-G-K-M, где звезды O являются самыми горячими, а каждый последующий класс холоднее, а M - самыми холодными звездами. Каждая буква также была разделена на десятые части диапазона добавлением в конце цифры 0-9. Звезды O наименее распространены, а M - наиболее распространены в главной последовательности звезд.

Звезды в начале или в конце своей жизни не входят в эту классификацию. Новая система классификации была опубликована в 1920-х годах и включала 225 300 звезд. Он был назван Каталогом Генри Дрейпера, потому что финансирование проекта было предоставлено Генри Дрейпером.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 24.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 35  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены