Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Заметки по истории искусства ХХ века. Экспрессионизм, ч.2

 

 

 

 

Эдвард Мунк. Крик

 

Продолжаю курс заметок о живописи ХХ в.

Экспрессионизм (от expressio - выражение, выразительность). Художественное направление начала ХХ в., особенно ярко проявившееся в Германии и Австрии.

Творческими вдохновителями немецких экспрессионистов, в какой-то мере, стали постимпрессионисты Винсент Ван Гог и Поль Гоген. Экзотические мотивы

исходили от Поля Гогена.

 

Винсент Ван Гог. Звездная ночь. Сен-Реми

 

 Поль Гоген "Таитянские пасторали"

 

Необходимость активной деятельности, которую испытывает «северный человек» (экспрессионист Северной Европы), не перерастающая в ясное понимание действительности и усиленная возможность принимать адекватные решения, выливается в итоге в игру фантазии. Действительность переплавлялась благодаря усиленной игре воображения, превращаясь в призрачно преувеличенную, искаженную реальность. Все становилось роковым и фантастическим. За видимым обликом предмета, словно, таится его карикатура, за безжизненностью – жуткая призрачная жизнь, и постепенно все реальные предметы становятся гротеском.

Эдвард Мунк, чьё влияние на художественную атмосферу в Северной Европе без сомнения можно назвать наиболее значительным (вспоминается его картина «Крик»)

Основным выразительным средством экспрессионизма, который прослеживается в картинах художников течения (Карл Хофер «Мальчик с мячом», Отто Мюллер «Две девушки) стала Экспрессия (выразительность), которая проявлялась в деформации пропорций, экзальтации образов, кричащей цветовой гамме.

 

Карл Хофер. Мальчик с мячом

 

Отто Мюллер. Две девушки

 

Основатели экспрессионизма: Кристиан Рольфс, Фердинанд Ходлер, Джеймс Энсор, Эдвард Мунк, Алексей Явленский, Эмиль Нольде и др.

 

Джеймс Энсор. Автопортрет в окружении масок

 

ЭМИЛЬ НОЛЬДЕ. Сад в Бурхарде

Это интересно
+4

16.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 1529  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены