Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:



Последние откомментированные темы:

20240426232506

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Исаакиевский собор

Добрый день, ТАЖ!

Стартовал курс Майре по ситуативному рисованию "Путешествие по Европе". Первой остановкой был Санкт-Петербург. Майре выбрала для рисования самый грандиозный собор города - Исаакиевский (арх.О.Монферран). Сооружение собора длилось 40 лет и потребовало приложить огромное количество усилий. Однако результат превзошел все ожидания. Монументальность собора подчеркнута его квадратным построением. При строительстве было использовано 43 породы минералов. Цоколь облицован гранитом, а стены — серыми мраморными блоками. С четырех сторон Исаакиевский собор обрамляют могучие восьмиколонные портики, украшенные статуями и барельефами. Над громадой собора высится грандиозных размеров золоченый купол на барабане, окруженном гранитными колоннами. Сам купол сделан из металла, а на его позолоту ушло около 100 кг червонного золота.

Высота собора 101,5 м, в храме могут одновременно находиться 12 000 человек. Однако сам архитектор Монферран считал, что собор рассчитан на 7000 человек, учитывая пышные юбки дам, каждой из которых нужно не менее 1 кв. м. пространства.

После революции храм был разорен. В 1928 г. службы были прекращены, и здесь открылся один из первых антирелигиозных соборов в стране. В годы Великой Отечественной войны подвалы храма служили хранилищем для произведений искусства, которые везли сюда со всех дворцов и музеев. Для маскировки купол перекрасили в серый цвет, но избежать бомбежек все же не удалось — по сей день на стенах и колоннах храма видны следы артобстрела. (https://tonkosti.ru)

Занятия с Майре всегда интересны и содержательны. Задача курса - освоить использование приемов ситуативного рисования, научиться изображать элементы городской среды, перспективу, людей в городском пейзаже и т.п.   Кроме этого Майре увлекательно описывает историю создания изображаемых исторических объектов.

 Публикую домашнее задание.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+17

25.03.2017 , обновлено  26.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 1500  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены