Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
47969 участников
Администратор Belaveniro
Администратор Miraggio
Модератор Мак Сим

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427064431

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
лайф-коуч пишет:

С какой стороны веревки вы?

Спасибо Ирине Батиной, Ольге Думан и моему мужу Дэну за эту важнейшую тему, которая сошлась в одной точке с очень разных сторон.  И еще команде запуска проекта Тани Миняйло “Научите ребенка выговаривать РОДОДЕНДРОН”, которая впервые работает вместе в очень качественном деле.

Так вот, точка, в которой сошлись все эти люди, решающие разные задачи, - это то, как воспринимать реальность. Не буду скатываться в банальность, что во всем нужно искать позитив, что любая задача имеет больше одного решения, а мы видим только одно, потому что движемся в тоннеле, что важна точка отсчета. Я каждый раз убеждаюсь, что на самом деле большинство людей просто не задумываются, что на самом деле имеют в виду, хотя думают, что знают. И это, с одной стороны, не работает, с другой - огромная сокровищница, которую копать и копать. На то и коучинг.

Так вот, за завтраком мы с Дэном как раз и обсуждали эту философскую идею))).  Он привел такую метафору: Жизнь - это игра в скакалки, где двое держат веревочку, а остальные впрыгивают и выпрыгивают.

С моей точки зрения, недостаток этой метафоры в том, что многие люди не воспринимают жизнь как игру, где они дети, выбирающие свое участие. Они очень “взрослые” и “выбирающие” только один вариант из одного, потому что других не видят.

Вот мне муж и сказал, что всегда чувствовал себя в этой игре тем, кто крутит веревочку и не может ее бросить, тогда как другие хотят - впрыгивают, хотят - выпрыгивают. И заставляли его держать эту веревочку исключительно обстоятельства и другие люди.

Честно - для меня это было шоком, потому что я как раз-таки воспринимала его жизнь прямо противоположно. Университетский профессор, в свое время он предпочел работу в международных программах по всему миру стандартной университетской карьере - диссертация, ученая степень, кафедра…

Благодаря этому он не просто объехал полмира, но увидел изнутри и принял множество культур, помог множеству людей в реальности изменить жизнь к лучшему. Стал классным исцеляющим примером для всей семьи. Встретил меня))). И… крутить веревочку? Потому что так диктовали обстоятельства???

Да для меня он как раз тот, кто впрыгивает и выпрыгивает по своему желанию, используя обстоятельства и системы самым наилучшим образом!

Мы с ним поразбирали некоторые ситуации. Например, когда в университете сократили зарплату с 12 месяцев до 9, а у него был займ на дом и маленькие дети, он не пошел, как многие другие, искать вторую работу или выпрашивать повышение, а прыгнул в международную программу в Африке, и это стало началом такой блестящей карьеры, что “той” команде до сих пор предлагают принять стажировки иностранных делегаций, хотя они давно пенсионеры.

И в других точках выбора он всегда выбирал самое лучшее на тот момент, хотя и самое рискованное. Но - парадокс!!! - воспринимал это так, словно обстоятельства ЗАСТАВЛЯЛИ его делать выбор, то есть заставляли крутить веревочку, которую он не мог бросить, потому что ответственность и т.д.

На самом деле после нашего разбора он вдруг четко понял, что это он использовал систему как мог и как хотел, а не система его. В любой проект он впрыгивал, если хотел, и выпрыгивал, когда ему не нравилось.

Из позиции жертвы обстоятельств и системы в две минуты мой дорогой муж превратился в хозяина положения. Прям воспарил духом мой орел выше горных вершин. При этом все его действия и события в прошлом таковыми и остались, изменилась только точка зрения!

Конечно же, он меня тут же назвал фантастическим коучем (еще бы, попробуйте изменить точку зрения этого упертого американца со скандинавскими корнями)))).

И во всех других случаях сегодняшнего утра ситуация была в точности такой же - нужно было просто изменить угол зрения, и решение становилось очевидным.

Например, чтобы прийти бесплатно на тренинг, на который не было денег, но который уже доказал свою результативность именно этому человеку, можно организовать “могучую кучку” из пяти человек и получить партнерскую комиссию.

Чтобы получить позицию корпоративного коуча, можно встать на сторону босса и показать разрывы в процессах, которые может устранить именно коуч.

Чтобы почувствовать себя победителем, даже если запуск пойдет не как планировалось, можно оглянуться на пройденный путь, увидеть, чему круто научились, зафиксировать, что получилось, и разворачиваться дальше.

Все это - конкретные решения, стоящие за общими словами, которые мы произносим, не задумываясь, и которые просто замазывают трещины в нашем восприятии реальности, но не устраняют причины и даже следствия.

Кстати… Проект у Тани на самом деле потрясающе крутой, поэтому, если Вы знаете кого-то, кому нужен специалист-логопед, пожалуйста, перешлите ссылку на подписку на ее мастер-класс.

Спасибо!

Это интересно
0

лайф-коуч 24.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 1441  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены