Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Продление санкций ЕС может оказать влияние на развитие мясного рынка России.

Продление антироссийских санкций и российское эмбарго Принятое накануне решение ЕС в отношении продления антироссийских санкций и последовавшее за ним ответное российское эмбарго до начала 2017 года, как всегда, вызвало интерес к этой теме в СМИ и обсуждение итогов санкционного противостояния. Тональность сообщений, как и следовало ожидать, была окрашена в различные тона.

По итогам двухлетнего противостояния можно сделать аргументированный вывод о том, какое именно значение имели продовольственные контр-санкции России. И вывод этот весьма неоднозначен: с одной стороны, нельзя отрицать достигнутые успехи отечественного животноводства, с другой – нельзя игнорировать наличие нерешенных проблем сельского хозяйства, которые тормозят реализацию современных методов ведения сельского хозяйства, в частности – животноводства, а особенно - мясоперерабатывающей отрасли, которая влияет на динамику продаж популярных мясных полуфабрикатов: оптовую продажу замороженных и охлажденных котлет, замороженных пельменей, тушенки оптом, фарша различных сортов мяса.

По мнению многих авторитетных экспертов, на мясном рынке России сложилась ситуация, которая позволяет делать осторожные оптимистические прогнозы. Причины эти вызваны последствиями политики импортозамещения, а именно – политикой последовательного вытеснения импортного мясного сырья, что, в свою очередь, позволило активизироваться мясному отечественному рынку и создать условия для внутренней конкуренции.

Политика импортозамещения играет, несомненно, положительную роль, выступив в качестве катализатора Купить тушенку оптом и продукты мясопереработки станет дешевле в случае протекционистской политики Россиипроцессов, которые имели определенные точки роста еще в «доимпортозаместительную эпоху». Речь идет о возникновении ряда отечественных холдингов, которые сумели создать мясоперерабатывающие предприятия полного цикла. Это такие предприятия, как «ООО «Мясные продукты Белогорья», «Мираторг» и еще несколько более мелких предприятий. Несмотря на свое «нестоличное» происхождение, продукция этих предприятий легко доступна во многих точках России, особенно – в Москве. Московский оптовый рынок мясопродуктов по-прежнему готов предложить самый широкий ассортимент буквально всех мясопродуктов, но в первую очередь – ходовых и востребованных у населения: крупных партий куриного мяса и продуктов его переработки, колбас, тушенку оптом в Москве и мясорастительных консервов.

Нельзя не отметить и ту роль, которую играют появившиеся на рынке мясопродуктов фермерские хозяйства. Их суммарное количество (особенно применительно к размерам нашего государства) не позволяет считать их серьезными игроками на рынке, однако сам факт их присутствия (а особенно – положительные динамические подвижки) оказывает благотворное влияние на рынок и, как ожидается, позволит в дальнейшем опираться на результаты их деятельности при составлении долгосрочных прогнозов.

Для рядового потребителя сельхозуслуг эти новости имеют важное прикладное значение, поскольку маховик этих медленно развивающихся событий уже в ближайшем времени даст о себе знать в зоне положительных событий. Это означает, что появление на прилавках товаров отечественного производства отразится на формировании закупочных цен – как на ценниках мясосырья, так и на ценниках продуктов мясопереработки. Рядовому потребителю это обещает снижение давления на его кошелек и дает обоснованные надежды на общее снижение цен на продукцию мясопереработки. Иными словами, намерение потребителя купить тушенку или «радость холостяка» - пельмени замороженные – будет легко осуществить по более низким ценам.

Долгосрочные прогнозы развития мясоперерабатывающей отрасли озвучивались неоднократно - динамичное и поступательное развитие зависит от множества совокупных факторов:

1) Поддержки отечественной селекционной работы. Опыт разведения современных мясных или молочных пород крупного рогатого скота, выведенных на Западе, показал, что оно не дало однозначного положительного эффекта, поскольку привело к насыщению рынка молоком, но, в то же время - к недостаточности снабжения молоком комбинатов, ориентированных на выпуск сыров и сливочных масел (по причине низкой жирности молока). Эти явления заставляют по-новому взглянуть на отечественный генофонд крупного рогатого скота и начать работу, используя достижения и наработки отечественной селекции.

2) Сращивания науки и производства. Это означает, что потребуются консолидированные усилия для создания новых сортов растений для откорма поголовья крупного рогатого скота, новых, экологически безвредных удобрений и средств защиты растений,

3) Банковской поддержки проектов в сфере развития поголовья крупного рогатого скота и поголовья птиц. Кроме того, требуется выработка банковской политики по обслуживанию ранее выданных кредитов.

Это интересно
+1

14.06.2016 , обновлено  20.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 83345  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены