Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240426160022

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

До тридцати лет греет жена, после тридцати рюмка вина, а после – и печь не греет...

Русская печь сегодня,  скорее экзотика, чем практическая необходимость, которую если и устанавливают в домах, то больше из эстетических соображений, как предмет интерьера и даже роскоши, поскольку для обогрева помещения существуют гораздо менее трудоемкие способы, как, впрочем, и для приготовления пищи. 

Здесь ситуация примерно такая же, как с бумажными книгами. Возникновение более дешевых электронных носителей, бумажные книги  постепенно переходят из категории необходимых (особенно для интеллигенции)  в категории роскоши, эстетического украшения интерьера или коллекционирования.

Тот же процесс проделало и письмо, для которого сначала использовались стило, ручки или карандаши, потом – печатные машинки, а теперь – компьютеры. Каллиграфия же перешла в категорию изобразительного искусства, вернувшись к своим истокам, когда каждая буква выводилась с особой тщательностью, а заглавная прописная становилась настоящим шедевром.

russkaja_pech7

Современная русская печь

Русскую печь нельзя рассматривать саму по себе только с точки зрения ее отопительных и варочных характеристик, безотносительно к ее эксплуатации, требующей сноровки и навыков. Когда почти три года жила в доме, где была настоящая русская печь, ни разу не воспользовалась ею в полном смысле слова.

Готовила пищу только на плите, установленной на шестке, ни разу не затопив горнила. Я и слов-то этих (шесток, устье, горнило…) узнала, только когда заинтересовалась русской печкой. А тогда мне было не до терминов:  пришлось быстро учиться управляться со всем этим русским хозяйством. Читать далее

Это интересно
+4

07.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1315  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены