Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240427004209

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Михаил Светлов: улыбка сквозь слёзы

Михаил Светлов (Шейнкман), которого мое поколение помнит по «Гренаде», сейчас кажется давно ушедшей фактурой, из другого мира и другой эпохи, когда романтика еще вдохновляла. Сегодня кого она волнует?! Волнуют  совсем другие реалии, в которой романтики - ни на йоту.

Михаил Светлов родом из Украины, из Днепропетровска, из бедной еврейской семьи. Он, не задумываясь, вступил в шестнадцать лет в комсомол, а в семнадцать сбежал из семьи, чтобы освобождать украинских крестьян от махновцев, и  стал добровольцем  Красной Армии.

Для него Гражданская война была хорошей школой и вся его поэзия проникнута романтической ностальгией  то ли по молодости, то ли по несбывшейся юношеской мечте. Романтическая «Гренада», которую очень  любила Марина Цветаева, написана Михаилом Светловым в 1926 году, а через год, на тот же ритм, написано другое стихотворение – «Казино».

Оба стихотворения можно петь на один мотив, только слова в них разные.  И не просто разные – они стоят как два антипода, как два разных несовместимых мира - один его, другой - нэпмановский, так похожий на наш. И чем дальше уходили в память и прошлое годы Гражданской, тем сильнее звучала иронично-тревожная нотка, пришедшая на смену революционно-романтической мелодии первых стихов Светлова. Читать далее

Это интересно
+1

28.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 842  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены