Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Причины заболеваний органов пищеварения у детей

Чем можно объяснить столь высокую распространенность этих заболеваний? В отношении инфекционных заболеваний одной из главнейших причин является недостаточный уровень санитарной культуры в обществе.

  Возбудитель может попасть в пищеварорганов пищеварения у детейительную систему двумя способами. Во-первых, контактно-бытовым путем — когда ребенок соприкасается с инфицированными предметами окружающей среды и быта, а перед приемом пищи не моет (или моет недостаточно тщательно) руки.

Во-вторых, алиментарным путем — когда ребенка кормят неправильно хранившимися или некачественно обработанными продуктами. Привитие навыков санитарной культуры ребенку, а также соблюдение родителями правил хранения и обработки продуктов снижает уровень инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

 Это тоже полезно знать: Первые признаки сахарного диабета у детей

Сложнее обстоит дело с неинфекционными заболеваниями, при которых невозможно назвать одну-единственную причину; скорее, надо говорить о факторах большего или меньшего риска развития неинфекционных заболеваний пищеварительного тракта у детей.

Если ребенок перенес, например, дизентерию или глистную инвазию, то это не означает, что он выздоровел раз и навсегда: болезнетворные бактерии и глисты могут вызвать изменения в кишечнике, которые у некоторых детей сохраняются подобно тлеющему угольку в потухшем костре. 

Это тоже полезно знать: У детей, которые боятся пробовать новые продукты, – низкая самооценка

Под влиянием внешних причин (нервная перегрузка, нарушение режима и качества питания, недостаточная двигательная активность, физическая травма и др.) этот «уголек» может разгореться и стать причиной «пожара» — хронического, но уже неинфекционного заболевания пищеварительного тракта.

Если кто-то из родственников ребенка (особенно родители) страдает каким-либо заболеванием органов пищеварения, то риск развития его у ребенка возрастает. Перечисленные факторы внешней среды (недостаточная физическая активность, нервные нагрузки, погрешности питания) и сами по себе, без предшествующей кишечной инфекции, могут способствовать развитию хронического заболевания органов пищеварения у детей.

 Это тоже полезно знать: Аутизм у детей вызывает генная мутация

Можно выделить три возрастных диапазона, в которых чаще всего возникают признаки заболеваний пищеварительного тракта: от 5 до 6 лет, от 8 до 9 лет, от 12 до 13 лет. У детей указанных возрастных групп чаще наблюдается срыв компенсации: отрицательные факторы внешней среды оказываются сильнее механизмов защиты, которые должны были оградить от них.

В итоге нарушается работа пищеварительной системы, возникает болезненное состояние. Перечисленные возрастные периоды детства характеризуются активным ростом и развитием внутренних органов, бурными процессами полового созревания, поэтому в организме нет стабильности, устойчивости.

Это следует иметь в виду, когда речь идет о профилактике заболеваний пищеварительного тракта. В указанные возрастные периоды особенно опасны нервные, физические, пищевые перегрузки, вирусные инфекции, обострения аллергического диатеза.

 Это тоже полезно знать: Пропуск одного из основных приемов пищи приводит к развитию ожирения у детей

Среди немедиков, да и части медиков, существует представление о том, что пищевая аллергия (непереносимость тех или иных пищевых продуктов) проявляется в форме либо кожных заболеваний (крапивница, экзема и др.), либо заболеваний органов дыхания (бронхиальная астма).

На самом же деле при пищевой аллергии первый удар наносится по пищеварительной системе, которая чаще всего вовлекается в патологический процесс, и с тем большей вероятностью, чем младше ребенок. Поэтому аллергию ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов — по-видимому, ее роль в развитии заболеваний органов пищеварительного тракта у детей будет возрастать.

Это тоже полезно знать:  Слинги для детей – польза или вред

Многие родители считают, что заболевания пищеварительного тракта — это только заболевания желудка и печени, упуская из виду вовлечение в патологический процесс поджелудочной железы, тонкой и толстой кишки. Между тем все отделы пищеварительной системы работают настолько слаженно, что нарушение функции одного из них — например желудка — непременно сказывается на работе остальных.

В начале заболевания симптомы могут свидетельствовать, допустим, о заболевании желудка, признаки вовлечения в этот процесс других отделов желудочно-кишечного тракта отсутствуют. Иногда бывает так, что наиболее «пострадавший» орган пищеварительной системы клинически спокоен, а менее измененный дает о себе знать весьма ощутимо.

Обо всем этом должен помнить не только врач, но и родители ребенка, только тогда они смогут заметить ранние симптомы болезни и тем самым помогут врачу вовремя установить диагноз. Каковы же эти ранние симптомы болезней органов пищеварения у детей?

Ключи от счастья: здоровье, красота, семья

Это интересно
0

17.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 245  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены