Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426104051

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Реновация Москвы – как это было при Сталине

 

Сто­лица лю­бого го­сударс­тва яв­ля­ет­ся ви­зит­ной кар­точкой на­рода. По­это­му раз­ви­тие, внеш­ний вид глав­но­го го­рода го­сударс­тва яв­ля­ет­ся од­ной из пер­восте­пен­ных за­дач. Не­кото­рое вре­мя на­зад в наш лек­си­кон вош­ло сло­во «ре­нова­ция» сло­во не ме­нее не­понят­ное, чем ра­нее по­явив­ша­яся «ин­но­вация».

Ре­нова­ция Мос­квы. И ведь не в пер­вый раз сто­лицу со­бира­ют­ся пе­рес­тро­ить и улуч­шить. Как это про­ис­хо­дило во вре­мена И.В. Ста­лина рас­ска­зыва­ет ма­тери­ал пред­ла­га­емый ва­шему вни­манию.

«Ка­кой мог­ла быть Мос­ква без «хру­щёвок»

Пос­ле Ве­ликой Оте­чес­твен­ной вой­ны пред­се­датель Мос­со­вета Ге­ор­гий Ми­хай­ло­вич По­пов (1906-1968) до­ложил пра­витель­ству, что Ге­нераль­ный план стро­итель­ства Мос­квы 1935 го­да не был вы­пол­нен по из­вес­тным при­чинам, но боль­шая груп­па ар­хи­тек­то­ров ра­бота­ет над но­вым ва­ри­ан­том про­ек­та. Но­вый мос­ков­ский ген­план был рас­счи­тан на 25 лет. Он был все­объ­ем­лющ, обос­но­ван, прос­чи­тан, приг­ла­жен и пре­дус­матри­вал всё: жильё, энер­ге­тику, во­дос­набже­ние, пло­щадь зе­лёных на­саж­де­ний и квад­ратные мет­ры ас­фаль­та, род­до­ма, яс­ли, шко­лы, ин­сти­туты, спор­тза­лы и ста­ди­оны, а­эрод­ро­мы, пор­ты и вок­за­лы…

17 и­юня 1949 го­да ген­план об­суждал­ся на По­лит­бю­ро ЦК ВКП(б). Маг­ни­тофо­нов в за­ле не бы­ло, сте­ног­ра­фис­тки на та­кие за­седа­ния не всег­да до­пус­ка­лись. По­пов (он вла­дел ско­рописью) тща­тель­но всё за­писал, осо­бен­но за­меча­ния то­вари­ща Ста­лина. Этот до­кумент очень ак­ту­ален и се­год­ня, осо­бен­но ког­да раз­го­релось об­сужде­ние сно­са «хру­щёвок» в про­цес­се ре­нова­ции – как из­вес­тно, эту идею Пре­зидент Рос­сии Вла­димир Пу­тин наз­вал «хо­рошей и пер­спек­тивной».

  Сек­ретно

ЗА­МЕЧА­НИЯ ТО­ВАРИ­ЩА СТА­ЛИНА И. В.

При об­сужде­нии воп­ро­са о ге­нераль­ном пла­не ре­конс­трук­ции Мос­квы

На за­седа­нии По­лит­бю­ро ЦК ВКП(б) 17 и­юня 1949 го­да

Без хо­рошей сто­лицы – нет го­сударс­тва. Нам нуж­на сто­лица кра­сивая, пе­ред ко­торой бы все прек­ло­нялись, всем сто­лицам сто­лица, центр на­уки, куль­ту­ры и ис­кусс­тва.

Во Фран­ции Па­риж – это хо­рошая сто­лица.

У нас ис­то­ричес­ки скла­дыва­лось так, что не всег­да счи­тали сто­лицей Мос­кву. Сто­лицей счи­тали Ле­нин­град. Бы­ло вре­мя, ког­да да­же Си­бирь хо­тела иметь то­же сто­лицу. Это скла­дыва­лось так, по­тому что Рос­сия не бы­ла соб­ра­на.

Пётр I ошиб­ся, ког­да пе­ренёс сто­лицу из Мос­квы в Пе­тер­бург. Он хо­тел из­ба­вить­ся от мос­ков­ских бо­яр, по­казать бо­ярам ку­киш – и в этом был по-сво­ему прав. Но с точ­ки зре­ния ор­га­низа­ции стра­ны – это бы­ло боль­шой ошиб­кой, так как ге­ог­ра­фичес­ки мес­то рас­по­ложе­ния Мос­квы яв­ля­ет­ся на­ибо­лее удоб­ным для сто­лицы на­шего го­сударс­тва. Ле­нин­град – не сто­лица и не мо­жет быть сто­лицей.

Ле­нин был прав, ког­да по его пред­ло­жению сто­лица бы­ла пе­рене­сена в Мос­кву. О пе­рево­де сто­лицы в Мос­кву Ле­нин го­ворил ещё да­же пе­ред Ок­тябрём. Не­кото­рые ду­мали, что пе­ревод сто­лицы из Пет­рогра­да в Мос­кву про­изо­шёл по­тому, что на Псков и Пет­роград нас­ту­пали вра­ги, но это не бы­ло глав­ной при­чиной, это толь­ко ус­ко­рило ре­шение воп­ро­са.

Нам нуж­на сто­лица та­кая, что­бы все её ува­жали. Она дол­жна быть са­мым куль­тур­ным, са­мым кра­сивым го­родом. Мы со­бира­ем на­шу стра­ну вок­руг Мос­квы. По­это­му не­об­хо­димо серь­ёз­но рас­смот­реть воп­рос о даль­ней­шей ре­конс­трук­ции Мос­квы.

Мы ошиб­лись, что пош­ли за мос­кви­чами и при­няли ре­шение о пла­не на 20-25 лет. Де­ло в том, что ме­ня­ет­ся тех­ни­ка, ме­ня­ют­ся ус­ло­вия, из­ме­ня­ют­ся да­же вку­сы у лю­дей. По­это­му мо­жет про­изой­ти лом­ка пла­на, так как не­воз­можно всё учесть на та­кой дли­тель­ный срок.

Мос­кви­чи по­рабо­тали хо­рошо и в ко­рот­кий срок пред­ста­вили боль­шой ма­тери­ал. Но план на 20-25 лет не мо­жет быть жиз­ненным. На­до от не­го от­ка­зать­ся и сос­та­вить план, а не ди­рек­ти­ву и не на 20-25 лет, а на 10 лет. Это бу­дет пра­виль­но ещё и по­тому, что сог­ласно пред­став­ленным ма­тери­алам за 10-12 лет нуж­но вло­жить при­мер­но 2/3 сум­мы ка­пита­лов­ло­жений, то есть око­ло 150 мил­ли­ар­дов руб­лей. Ко­неч­но, это бу­дет очень труд­но. По­это­му ра­ци­ональ­но сос­та­вить план на 10 лет. Это план бу­дет стой­ким, его вряд ли при­дёт­ся ло­мать. В ос­но­ву его на­до по­ложить ста­рый план.

Не­кото­рые за­меча­ния по су­щес­тву пла­на. По-мо­ему, са­мое глав­ное, что­бы зас­трой­ка про­из­во­дилась не до­мами 4-5 эта­жей, а в 8-10 эта­жей. Это це­лесо­об­разно с точ­ки зре­ния эко­номии – один фун­да­мент, про­вод­ка. Од­ним сло­вом, де­шев­ле стро­итель­ство и экс­плу­ата­ция. До­мов в 8-10 эта­жей мо­жет быть пос­тро­ено 50-55%. До­мов в 12-14 эта­жей-20-25%. Стро­итель­ство до­мов 2-3 этаж­ных не нуж­но про­из­во­дить. Это неп­ра­виль­но.

По воп­ро­су о про­мыш­леннос­ти. Вер­но, что раз­ви­тие про­мыш­леннос­ти на­до при­ос­та­новить в Мос­кве и но­вых за­водов не стро­ить. За­воды стро­итель­ных ма­тери­алов так­же не обя­затель­но иметь в Мос­кве. Пра­виль­но и то, что на­до вы­вес­ти обя­затель­но из Мос­квы за­воды, ко­торые пор­тят воз­дух – хи­мичес­кие и дру­гие.

Те­перь о топ­ли­ве. На­до 1 мил­ли­он ки­ловатт элек­тро­энер­гии или боль­ше – для Мос­квы с Вол­ги. Элек­три­чес­тво – это и теп­ло, и ос­ве­щение.

Очень мно­го пред­ла­га­ет­ся стро­ить пус­тых зда­ний: до­мов пи­оне­ров, юных тех­ни­ков, юных ав­то­моби­лис­тов и т.д. А у нас сей­час боль­шой кри­зис с жи­лой пло­щадью. Мы по пре­дыду­щему пла­ну от­ста­ли в жи­лищ­ном стро­итель­стве. Гим­насти­чес­кие за­лы, до­ма пи­оне­ров, пло­щад­ки и т.д. – всё это мо­жет по­ка по­дож­дать. Дет­ские са­ды то­же мож­но не очень раз­ма­хивать. Нам на­до на­переть на жи­лищ­ное стро­итель­ство, на стро­итель­ство школ и боль­ниц. На­до боль­ше стро­ить жи­лых до­мов, что­бы рас­шить жи­лищ­ный кри­зис, он ещё не из­жит, он да­же стал ос­трее.

Не хва­та­ет у нас са­дов, зе­лени. Наш го­род ис­то­ричес­ки скла­дывал­ся так, что не прев­ра­тишь его в го­род-сад, что­бы лю­ди мог­ли хо­рошо от­ды­хать. Для это­го на­до пос­тро­ить боль­шое ко­личес­тво дач на се­вере и на за­паде, мож­но на юге и вос­то­ке от Мос­квы. Да­чи мож­но стро­ить 2-х-3-х этаж­ные. Ин­же­неры, тех­ни­ки, учё­ные, ква­лифи­циро­ван­ные ра­бочие зи­мой бу­дут жить в Мос­кве, а ле­том 4-5 ме­сяцев – за го­родом, на да­че. На­до в 30 ки­ломет­рах от Мос­квы соз­дать по­лосу от­ды­ха. Это очень важ­но, по­тому что внут­ри го­рода дач не сде­ла­ешь и на это я бы поп­ро­сил об­ра­тить осо­бое вни­мание. Хо­тя бы на 100-200 ты­сяч че­ловек пос­тро­ить да­чи. Это бы­ло бы за­меча­тель­но.

Осо­бен­но бро­са­ет­ся в гла­за, как неп­ри­ят­ное – это не офор­млен­ное по­бережье рек. На по­бережье на­до ос­та­вить про­ез­жую часть не в 60 мет­ров, а в 20-25 мет­ров и да­же 15 мет­ров, ина­че мно­го на­до сно­сить стро­ений. На­до офор­мить по­бережье и за чер­той го­рода на 1-2 ки­ломет­ра.

Пор­тит впе­чат­ле­ние, ког­да въ­ез­жа­ешь в Мос­кву по же­лез­ной до­роге и ви­дишь хи­бар­ки, му­сор. Ка­ких толь­ко не­чис­тот нет по обе­им сто­ронам же­лез­ной до­роги. И та­кая кар­ти­на на рас­сто­янии 10-12 ки­ломет­ров. Лю­ди едут в Мос­кву, ждут че­го-то осо­бен­но­го, а по­пада­ют на му­сор­ные ящи­ки. На­до офор­мить въ­езд по обе­им сто­ронам до­роги, рас­чистить, пос­тро­ить 8-10 этаж­ные до­ма, что­бы ра­довал­ся глаз, а не пор­ти­лось нас­тро­ение.

Ка­са­ясь воп­ро­са о ре­конс­трук­ции цен­тра, то­варищ Ста­лин ска­зал – по-мо­ему нап­равле­ние взя­то пра­виль­ное.

По по­воду стро­итель­ства Двор­ца Со­ветов то­варищ Ста­лин ска­зал-Дво­рец Со­ветов бу­дем стро­ить обя­затель­но. Как за­кон­чим мно­го­этаж­ные до­ма, так возь­мём­ся за стро­итель­ство Двор­ца Со­ветов. »

Ис­точник: http://histrf.ru/

Это интересно
+2

26.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1010  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены