Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

А бедные-то отчего были? Да оттого, что или вдова с детьми осталася, или мужик – лентяй

Автор: Галина Сафонова
... Сколько ж мужики работали! Ведь всё крестьянство на силе только и держалося. Силён - будешь жить крепко, и землю обработаешь, и урожай соберешь хороший, сам будешь сыт, и скотинка твоя в достатке будить. Вот и трудилися, по праздникам только и отдыхали.
Бывало, как только подходить праздник, так дед Илья и запрягаить лошадь: мучички белой купить, сахарку, водки бутылку и две четвертушки. И вот, когда на праздник придуть все от обедни разговляться, так и выпьють по рюмочке...

 Как я уже говорила, жили мы хорошо, отец же трудяга большой был, как и дедушка Илия. Помню, уже и старым дед стал, а всё-ё покою ему не было ни летом, ни зимою. Как морозы начнутся, а он - цельный день на дворе: то грабли какие ладить, то бороны ремонтируить, то повозку чинить.
А когда овцы котиться начнуть? Тогда ж и вовсе ночами из сарая не выходил: не прозевать бы ягнят!  Окотится овца, он сразу и несёть ягненка в хату, и вот так отдежурить несколько ночей подряд, а потом ка-ак повалится на кровать прямо в валенках, в шубе и захрапел сразу. А разве поспишь днем-то? Тут же со скотиной управляться надо, или сын с извозу приехал, надо лошадей отпрячь, накормить, напоить.

Господи, сколько ж мужики работали! Ведь всё крестьянство на силе только и держалося. Силён - будешь жить крепко, и землю обработаешь, и урожай соберешь хороший, сам будешь сыт, и скотинка твоя в достатке будить. Вот и трудилися, по праздникам только и отдыхали.

Бывало, как только подходить праздник, так дед Илья и запрягаить лошадь: мучички белой купить, сахарку, водки бутылку и две четвертушки. И вот, когда на праздник придуть все от обедни разговляться, так и выпьють по рюмочке.
И женщинам дадуть чуть-чуть, и нам по напёрсточку. Семья-то наша была одиннадцать душ!.. а только бутылку водки и распивали.
На другой день уже только четвертушку поставють на завтрак, и нам уже никому не дадуть, а еще четвертка останется, - не пришел бы гость какой! - вот тебе и вся выпивка.

В праздники не работали, не-е, это ж грехом-то каким считалося! Хоть тут что, а не работали. Бывало, полотье самое, а тут как раз - наш приходской праздник Тихоны подойдёть, вот и празднують...
А Петров день? Покосы ж как раз начнутся, а всё равно: и в чистенькое переоденутся, и на чистой постельке поспять, и вкусненьким побалуются.
Ну да, и в церковь обязательно сходють, а как же? Богу помолются, а потом мужики сойдутся, о своих делах потолкують. У взрослых-то душа, можить, и потомится: ах, работа стоить! А все ж после отдыха... как ты думаешь? Возьмешься за дело, да и еще больше сработаешь.

Ну да, о работе только  и думали.
А  сейчас что? Восемь часов отработал и гу-у-ляй себе, пей! Чего ж теперешнему мужику не пить? Раньше-то как же он напьется? Ему ж на утро надо в поле ехать, сажать, косить или убирать… голова болеть будить, да и сила уже не та. Так что работали мужики, не покладая рук от зари и до зари, вот и жили крепко.

Разделили, ажно, тока, после революции мужиков на кулаков, середняков, бедняков…
А бедные-то отчего были?  Да оттого, что или вдова с детьми осталася, или мужик – лентяй, а мало ли таких спокон веку было?
Во, Митроха с нами рядом жил: весь день, бывало, будить сидеть и рассказывать мужикам, как на фронте самолет лопаткой сбил. Сидять, помню, слушають: а, можить, и вправду самолет так низко летаить, что его лопаткой сбить можно?
А другой сосед пьянствовал, хоть и бондарничать* умел. Так у него даже и коровы-то не было! Ты подумай только: коровки в деревне не иметь!..
А детей плодил, вот, бывало, и сидять эти детки, и ждуть, когда кто из соседей сжалится да кувшинчик молочка принесёть.

А наши работали... Бывало, приедить отец с извозу из Брянска, отдохнёть чуть и опять пошел работать. Дедушка-то старый уже был, а матери с таким хозяйством и с нами четырьмя куда ж управиться?
Да и жалел её отец, женился-то по любви. Сам был Ряснинский, а мать - с Масловки, что с другого краю Карачева, так что туда она потом только в гости ходила.
Отец-то красивый был, грамотный и всё-ё никак себе невесты не находил по нраву, а вот в мамку сразу и влюбился, как только увидел. Поехали свататься, а дед Ляксей:
- Не-е, не отдам мою Дуняшку за прачкиного  сына!*
Вот и началося... Поедуть снова свататься, а он опять:
- Да что моей дочке на ваших Ряснинских песках и делать? Вы, нябось, и с землей-то управляться не умеете.
Выскочить бабушка на улицу, плюётся-плюётся:
- Черт кудлатый! Никогда больше не приеду за эту Дуняшку свататься!
А отец - свое:
- Ни на ком не женюсь, кроме как на ней!
Ну, наконец, мамка и отрезала:
- Если, папаш, не отдадите меня за Тихона, то я вот что сделаю: как поедить он венчаться с другой, а я ухвачуся за задок повозки и буду гнаться за ними. И вы меня не удержите!
А характер у нее был!.. Вот дедушка, видать, и подумал: ну что с ней, дурой,  делать? Ведь так и  отчебучить! И когда опять приехали свататься, говорить:
- Ну ладно, так и быть... Согласен. Даю еще и теленка впридачу.
А бабка как взовьется:
- Да пропади ты пропадом со своим теленком! Нужен он нам!
Так-то вот и поженилися они. И жили потом хорошо, дружно, пока не случилася беда: началась на Ряснике эпидемия тифа.

* Бондарничать – делать бочки.
* Мария - мать моего деда Тихона, стирала бельё для гостиницы.

Это интересно
+1

05.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 230  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены