Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427140015

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

НУ ЧЁ, КОРОВА, ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ?!


 

Диныч с Лёликом были подружками и давно мечтали встретить Новый год нетрадиционно. Чтобы не слышать, кто снова улетел в Ленинград вместо Павлика и что опять «Надя приехала». Чтобы никто не подарил очередную резиновую змею или плюшевую лошадь. Чтобы без этой постылой каторги на кухне с оливье, наполеоном и селёдкой под шубой. И чтобы вообще никакой шубы – только трусы, майка и шлёпанцы.

 

Хорошо мечтать в девчачьей компании под шампусик: это очень весело и кажется, что всё непременно получится. А приходишь домой – и все мечты разбиваются о прямоугольную мужскую логику, покоящуюся на двух основаниях: «А смысл?» и «Охренеть как дорого!»

 

Но на этот раз всё обстояло иначе, поскольку у Диныча была вторая стадия развода, а Лёлик насмерть поссорилась с мужем, они уже две недели не разговаривали; в такой ситуации жить под одной крышей – ад. Хорошо было дворянам: надоела жена – ушёл жить во флигель. И вот уже разлука разжигает в сырых поленьях неприязни тлеющий огонёк любви… Но в наших условиях ежедневные столкновения на тесных кухнях только высекают новые искры ненависти.

 

Лёлик и Диныч дружили со школы. Сидели за одной партой, вместе поступили на экономический, вместе таскались на студенческие тусовки, где одновременно познакомились с будущими мужьями, почти сразу вышли замуж и с разницей в один день родили мальчиков. Они даже умудрились устроиться в одну и ту же фирму. Правда, Лёлик стала старшим экономистом, а Диныч – простым бухгалтером, но главной в их паре всё равно была она.

 

Вместе подруги смотрелись комично. Лёлик – метр восемьдесят, косая сажень в плечах; муж под горячую руку назвал её «красавица народная», а Диныч ласково – «коровой». Сама Диныч – и ростом, и фигурой мелкая, как стерлядь.

 

Муж Лёлика был искренне убеждён, что подруга плохо влияет на его жену и больше всех виновата в том, что их отношения испортились. Возможно, супруг Диныча думал то же самое, но его мнение «никого не интересовало». В семье Диныча ссорились часто и со вкусом. Последний скандал закончился разбитым свадебным сервизом и сгоряча написанным в судебной приёмной заявлением на развод.

 

А уже на следующий день поссорилась со своим и Лёлик – в бухгалтерии шептались, что исключительно из женской солидарности. Но это, конечно, бабья болтовня. После семи лет брака в пресловутой чаше терпения накапливается столько претензий друг к другу, что не нужна даже и капля, чтобы её переполнить: хватает повышения влажности воздуха.

 

Вот подруги и решили наконец осуществить заветную мечту и двинуть в Таиланд, чтобы 31 декабря смотреть на закат в ожидании боя курантов, попивая шампанское под шум андаманских волн.

 

– Прикинь, корова, и спрашивать разрешения ни у кого не надо, красота! Вот оно – счастье одиночества, – искренне радовалась Диныч.

 

– Ага, – не очень уверенно поддакивала Лёлик.

 

Сыновей отправили в деревню к маме Лёлика, которая по-настоящему считала своими внуками обоих – они часто гостили у неё вместе. Путёвку в турфирме купили в кредит – самую дорогую. Потому что они женщины и достойны самого лучшего. Да и, в конце-то концов, «так пашем на работе, неужели не заслужили?».

 

И вот уже чемоданы забиты купленными на распродажах «шикарными» тряпками, ногти выкрашены «несмываемым» лаком, а в смартфоны закачан тайский словарь для туриста.

 

– Ну, это чтоб с местными контакт наладить, – пояснила Диныч.

 

Самолёт приземлился в аэропорту Бангкока, вместо трапа подсоединили «рукав», и подруги, переодевшись в непривычные лёгкие вещи, совершенно не выспавшиеся вышли во влажную жару.

Солнце било сквозь щели «рукава» и обжигало, а воздух напоминал о сауне. Диныч чертыхалась, волоча огромную сумку с зимней одеждой, и удивлялась, как она не устаёт таскать на себе столько барахла. И тут вдруг неожиданно стало жутко холодно: в здании аэропорта кондиционеры рубили на полную катушку.

– Что, снова одеваться? – недоумевала Лёлик.

 

От Бангкока до Паттайи обещали домчать за пару часов, однако по дороге возникла огромная пробка, которая органичнее смотрелась бы в российской столице. В итоге до отеля добрались только к вечеру. Тем не менее Лёлик и Диныч были в восторге и не переставали удивляться сначала видам за окнами автобуса, а потом – мгновенному погружению окружающей природы во тьму.

 

На входе в отель девчонок рассмешил нелепый пенопластовый снеговик с отваливающимся носом, забавно контрастировавший с фланирующей многонациональной толпой в шлёпанцах и шортах.

 

– Ну чё, – хохотнула Диныч, – с наступающим тебя, подруга!

 

И они весело двинули к стойке регистрации.

 

На сайте отель представлял себя как комфортабельный райский уголок. Но на деле подружек ожидал тесный полутёмный номер с обшарпанной мебелью. Увидев кислую физиономию Лёлика, Диныч бодро сказала:

– Оу, корова, мы же не снобы, заваливающие интернет отрицательными отзывами. Мы же сюда не в номере сидеть приехали! – и принялась бодро рассовывать шмотки по полкам. – Короче, сейчас сразу на пляж, поняла?

 

Путь до моря оказался неблизкий. Причём и здесь тайцы себе не изменили – никакого тротуара не было, приходилось идти по оживлённой проезжей части. Кругом валялся какой-то мусор и воняло помойкой.

 

– Ничего, не парься, подруга, мы байк напрокат возьмём, – бодрилась Диныч.

 

Пляж выглядел неоднозначно. Он гомонил, как лежбище морских котиков, между которых сновали тайцы, предлагая всё на свете – от одежды до массажа и заплетания косичек; тут и там раздавались крики: «Касики!», «Малозена!», «Масаз!»

– Мы в аду? – обречённо поинтересовалась Лёлик.

– Ты, главное, в глаза им не смотри, – посоветовала многоопытная Диныч, – а то нипочём не отвяжутся.

 

Она плюхнулась на взятое в отеле полотенце и мечтательно промурлыкала:

– Всё равно здорово. Послезавтра Новый год, а в это время сбываются все мечты. Вот ты, Лёлик, о чём мечтаешь?

– Я? Ну, – она призадумалась, – с Пашкой помириться…

– Тьфу ты, провались, – разозлилась Диныч. – Вообще-то теперь не сбудется. Нельзя было говорить, – и пошла купаться.

 

Новогоднюю ночь подруги задумали провести в ресторанчике на берегу моря. Заказали столик и внесли сумму в размере трёхдневного содержания среднестатистической российской семьи из трёх человек. Ребёнка можно было привести бесплатно. Лёлик вздохнула:

– Жалко, что мы мальчиков не взяли!

– Оставь эти пораженческие настроения, – осадила её Диныч. – Пойдём лучше байк в аренду возьмём.

 

Через полчаса они, довольные, рассекали по Паттайе на красном мопеде.

– Ну чё, корова, жизнь налаживается? – довольно прокричала сидевшая за рулём Диныч.

 

В этот момент ехавший впереди таец резко затормозил, и девчонки со всего размаха врезались в него.

 

– Зашибись, – только и сказала Диныч, вылезая из-под поваленного байка.

 

А Лёлик подняться не смогла. Она повредила ногу. До Нового года оставалось сорок часов.

 

До полуночи они проторчали в местной больнице, дожидаясь, пока будут соблюдены все формальности и оказана медицинская помощь. У Лёлика нашли трещину в левой голени и заключили ногу в лёгкий пластиковый гипс. Диныч хотела, чтобы Лёлика оставили в клинике на ночь, но потерпевшая отказалась наотрез. И не только потому, что было жаль денег, – ей совсем не хотелось прозябать одной в тайской больнице, ведь всё общение с местными осуществляла на английском Диныч. Пределом же Лёликовых знаний было выражение: «Кэн ай хев ван тауэл, плиз?» («Пожалуйста, можно мне полотенце?»)

 

– Слушай, а тайцы – молодцы, – сказала, засыпая, Диныч. – Не ожидала, что у них такая квалифицированная медицина. Прямо порадовали.

 

Лёлик ничего не ответила, только скрипнула зубами. Нога страшно болела, и из носа текло – видно, всё-таки продуло в аэропорту.

Весь следующий день Лёлик провалялась в номере: скакать на костылях она решительно не захотела. Диныч сначала пыталась её развлекать, но Лёлик выгнала подругу со словами:

– Нечего меня жалеть, скройся с глаз, мне нормально.

 

И Диныч скрылась.

 

К вечеру Лёлику уже казалось, что она понимает тайский, потому что по телевизору показывали только два местных канала: какие-то новости и музыкальный. Второй ей понравился больше, там всё время крутили клипы про нелёгкую долю тайских красавиц, которые приезжали в город из деревни, где тяжело и беспросветно трудились на земле их родители. Такая же тяжёлая доля ждала девушек и в мегаполисе, но в итоге они встречали прекрасных принцев, которые их спасали. После чего влюблённые вместе рисовали сердце на песке. Лёлик вспомнила Пашку и даже всплакнула.

 

Вечером заявилась Диныч.

 

– Ты чего такая довольная? – хмуро спросила Лёлик.

– Скоро Новый год, и наш столик в ресторанчике стынет, – пропела Диныч. – Собирайся!

 

Противиться было бесполезно.

 

На вкус Лёлика ужин был так себе. Она не любила острое, и её совсем не трогали деликатесы на банановых листьях. Ей бы селёдочки под шубой, оливье, наполеончика. Да и снега с морозцем не хватало. А так – какой это Новый год? Никакого ощущения любимого праздника. Даже шампанское какое-то странное, несладкое. И горло болит. Лёлик чуть пригубила и больше не стала. В общем, скорбь одна.

 

– Не кисни, корова, – сказала Диныч, приканчивая вторую бутылку. – Смотри, какая красотища! Море, воздух, скоро салют будет, желание не забудь загадать.

 

И правда, когда пробило двенадцать, в небо рассыпался фейерверк. «Хоть бы я с Пашкой помирилась!» – зажмурилась Лёлик. Как только небо погасло и всё стихло, праздник закончился. Публика медленно начала рассасываться в темноте по отелям.

 

Когда дотащились до номера, выяснилось, что электронный ключ не работает. Пришлось Динычу возвращаться к стойке регистрации, где уже весь отель выстроился в очередь на перепрограммирование пластиковых ключей. Всё это время Лёлик на одной ноге подпирала стену в коридоре.

 

– Тоже мне Новый год, – еле ворочала языком Диныч. – Где пляски? Где феерическое веселье?

 

«Сломалась, – злорадствовала про себя Лёлик. – Ненавижу! Правильно про неё Пашка говорил».

 

Утром их разбудил стук в дверь. «Блин, в такую рань!» – досадовала Лёлик.

 

– Дин, открой! – попросила она подругу.

 

Но та не отзывалась. Ну конечно – столько выпить! Охая, Лёлик поднялась, дотянулась до костылей и двинула к двери. А открыв её, задохнулась от счастья: за порогом стоял Пашка.

 

– Ты как здесь? – она хотела сказать «оказался», но не успела – муж подхватил её вместе с гипсом и костылями.

– Диныч позвонила, билеты мне взяла на самолёт. Всё-таки хорошая у тебя подруга, – шептал ей в ухо Пашка.

 

«Блин, какая я свинья», – подумала Лёлик, а вслух сказала:

– Давай мы их тоже помирим?

– Дайте поспать! – пробурчала Диныч. – Мне ваш мир на хрен не нужен.

 

…Старый Новый год они встречали вшестером у Диныча. Всё было как надо: и оливье, и селёдка под шубой, и наполеон, и полусладкое.

 

– Дин, – спросила Лёлик, – а ты чего загадала?

– Чего-чего, – отмахнулась Диныч. – Я ж тебе говорю, корова, рассказывать нельзя, а то не сбудется.

– Но ведь уже сбылось? – спросила Лёлик.

 

Диныч только ухмыльнулась.

 

Ирина ЗАВАЦКАЯ

Это интересно
+1

10.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1120  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены