Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Исполнительный русский и итальянская тюрьма


 

 

Дмитрий Сергеевич работал инженером и в середине восьмидесятых поехал в Италию по обмену опытом. На неделю. У него была отличная биография – окончил столичный институт с красным дипломом, партийный, женат. Да и сам Дмитрий Сергеевич – мужчина видный, высокий, широкоплечий. В общем, настоящий русский богатырь! Было у него у него ещё одно достоинство – золотые руки. Мог починить любую технику и смастерить что угодно, от полки до шкафа. Но имелись у Дмитрия Сергеевича и недостатки – он был вспыльчив и простодушен.

А ещё любил поесть… Поэтому, несмотря на ухищрения, все суточные в Италии он проел и ничего не купил родным. Только в аэропорту в магазинах дьюти фри вспомнил, что возвращается домой с пустыми руками. Дмитрий Сергеевич был за границей четвёртый раз и первый – в капстране. Многого не знал. Не знал и о том, что к каждому товару в открытом доступе приклеена специальная бирка, пищащая на выходе. Поэтому, не увидев никого вокруг, он быстро сунул в карман дешёвый брелок, подарок дочке, и направился к выходу.

На противный писк инженер даже не обратил внимания. И был в крайнем недоумении, когда к нему подскочили двое незнакомых мужчин в форме и стали что-то говорить по-итальянски, а затем хватать его за руки. Дмитрий Сергеевич вспылил и сначала крепко врезал одному, а потом другому. Затем его самого скрутила полиция.

Заступничество представителей Советского Союза и итальянской компартии не помогло – Дмитрия Сергеевича осудили за воровство и драку и посадили в тюрьму. Итальянская тюрьма отличалась от нашей. Во-первых, там хорошо кормили. Во-вторых, там можно было – по желанию – ходить на работу в мастерские и получать за это деньги. Некоторые заключённые работали спустя рукава, но Дмитрий Сергеевич был человеком ответственным и исполнительным и не привык лодырничать. Даже в тюрьме. Поэтому он вовремя приходил на «службу» и даже внёс несколько рационализаторских предложений. Вскоре благодаря ему жизнь в мастерской закипела, а её продукция становилась всё лучше и лучше.

Хозяева мастерской не могли нарадоваться, и когда срок стал подходить к концу, попросили его остаться на производстве – уже в качестве свободного человека. Предложили солидную зарплату. Но Дмитрий Сергеевич тосковал по родине, семье, дочке. И решительно отверг предложение заботливых итальянцев, с которыми уже успел подружиться.

…До выхода из тюрьмы оставались считаные дни, когда хозяева мастерской спросили инженера: на какой счёт перечислить заработанные им на производстве деньги? Вначале Дмитрий Сергеевич не понял вопроса. А когда до него дошло, то махнул рукой: «Не нужны мне ваши деньги! Что я с ними буду делать?» Но итальянцы не растерялись – принесли каталоги разных товаров и объяснили, что он может заказать по каталогу всё, что захочет. И все эти вещи привезут в нему домой, в Москву.

Дмитрий Сергеевич быстро перелистал каталоги, заказал себе много-много всего и уехал на Родину. Дома и на заводе его встретили тепло и радушно. О тюрьме он никому не рассказывал, говорил, что задержался в командировке, и люди из особого отдела его в этом поддерживали. Жизнь вошла в колею. Хотя порой ему звонили итальянцы, предлагали вернуться на работу, но в ответ инженер только смеялся и говорил: «У меня тут уже есть работа! И лучше вашей!»

А спустя два или три месяца к нему начали приходить товары по каталогу – стиральные машины и телевизоры, аудиоцентры и пылесосы, множество разной модной одежды. В восьмидесятые годы это было настоящее сокровище! Часть техники и одежды осталась дома, часть у родных, что-то купили друзья, что-то сдали в комиссионку. Дмитрий Сергеевич вступил в кооператив, купил машину и построил новый дом на родительском старом дачном участке.

Такое благополучие многими было замечено. И обрадовало далеко не всех. «Доброжелатели» стали писать письма в партком и другие общественные организации – обвинять его в связях с Западом, диссидентстве. И тут неожиданно всплыла история с тюрьмой, и всем стало известно, что Дмитрий Сергеевич опорочил честь советского человека. Его исключили из партии, потом уволили с работы, да с такой характеристикой, что на новую никто брать не хотел.
Наступили тяжёлые времена. Дмитрий Сергеевич сидел без работы, без надежды и без денег – дачу и машину пришлось продать, а дома его встречали грустные глаза жены. Телефон замолчал, друзья растворились.

А тем временем в Италии хозяева тюремных мастерских каждый день вспоминали русского инженера. Они по-прежнему звонили ему, надеясь, что он всё-таки вернётся в Италию и у них поработает. Даже направляли официальные письма, которые, правда, не доходили до адресата. И когда очередное письмо осталось без ответа, хозяева тюремных мастерских обратились за помощью к коммунистической партии Италии. Та отправила запрос в ЦК КПСС: почему Дмитрий Сергеевич не отвечает на письма итальянских товарищей? И почему он не хочет поработать в Италии? Мало того, в Москву приехал один из важных итальянских политиков, который тоже поинтересовался судьбой советского инженера.

Кончилась история тем, что Дмитрий Сергеевич уехал работать в Италию. Вместе с женой и дочкой. И там его следы затерялись. А у его дальних родственников до сих пор на даче сносно работает старенький телевизор, который прислали инженеру по каталогу – в качестве платы за отличную работу в итальянской тюрьме.

Это интересно
0

01.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 924  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены