Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3448 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Достопримечательности Пскова, наши впечатления

Псков один из древнейших русских городов. Первое упоминание в летописи относится к 903 году, этот год и считается годом основания города. Большую часть своей истории Псков находился на западных рубежах русских земель и являлся приграничным городом. Только после окончания Северной войны в 1721 году границы отодвинулись от Пскова и начался сравнительно мирный период его истории.

Псков принимал участие в 123 войнах, однако был захвачен неприятелем всего 3 раза. Первый раз в 1240 году, когда боярин Твердила открыл ворота города немецким рыцарям, в надежде с их помощью захватить власть в Пскове, и два раза уже в XX веке в течении Первой мировой и Второй мировой войн древний Псков подвергся оккупации.

Ранее вокруг Пскова было возведено 5 рядов стен, до наших дней сохранилось только 3 ряда. И естественно, что главной достопримечательностью города является древний Кром и три ряда городских стен (толщина стен местами доходила до 5-6 метров) и старинные церкви. Церквей в Пскове конца XVI века было около 120, ибо во всех своих невзгодах псковичи уповали на Бога. До наших дней дошло около 60 церквей и большинство из них действующие, это на 200 000 населения, какого нет более нигде в России.

Читать далее

Ниже икона, которая наилучшим образом показывает, каким был Псков XVII века. До наших дней дошло многое из изображенного на иконе. В месте, где река Пскова впадает в Великую существовало уникальное инженерно-оборонительное сооружение: стена с арками которые в нужный момент закрывались массивными дубовыми кованными решетками. До наших дней это сооружение не дошло.

Это интересно
+3

Автор группы 19.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 2281  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены