Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства В кризисе на кураже


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-03-15

Архив рассылки

Выпуск 478

 

В кризисе на кураже

Доброго вам дня.

В этом выпуске подарок в тему прошедших праздников и немного о неизбежном жизненном переживании каждого – кризисе.

Какое состояние переживают экстремальщики, те, кто занимается экстремальными видами спорта?

Это переживание можно обозвать словом КУРАЖ, но если внимательно присмотреться к тому, что они делают, станет очевидно, они специально вгоняют себя в стрессовые ситуации, т.е. в состояние не обычное, а иногда и крайнее опасное, для здоровья и даже жизни.

Т.е. они вгоняют себя в состояние кризиса, и находясь в нем ловят кураж.

То же самое делают и «качки» в спортзале, качают мышцы, а по сути специально создают стрессовые ситуации для мышц, иначе мышцы расти не будут. Если глянуть на график активности и функциональности мышцы, после нагрузки, кривая падает вниз - мышца переживает кризис. В процессе кризиса она меняется, т.е. восстанавливается, растет - готовит себя, вдруг подобная нагрузка повторится. Поэтому одна из задач тех, кто заинтересован в росте мышц - все время создавать для них стресс, увеличивать, менять нагрузки.

И те, кто качает мышцы в спортзале, и экстремальщики осознанно создают стрессовые ситуации, которые сопровождаются кризисом, и получают от этого пользу, и удовольствие.

И как-то совсем не видать удовольствия на лицах людей, которые переживают психологические кризисы, жизненные. О таком состоянии принято говорить - депрессия.

А ведь механизмы кризиса одни и те же.

Так в чем же разница между кризисами, от которых люди получают удовольствие, даже кураж, и жизненными кризисами, которые повергают людей в глубокую депрессию?

Я предложу гипотезу, а у вас, если есть свои - присылайте, порассуждаем.

Итак, гипотеза - Разница в мере погружения в процесс.

Когда вы качаете мышцу в спортзале, наблюдает за процессом снаружи, и управляете им. Вы своим сознанием не находится внутри мышцы, не во время стресса, ни после когда она переживает кризис. А если даже и погружаетесь в этот процесс, то не  полной мере.

А вот если вы находитесь в психологическом кризисе, вы погружаетесь в глубокую депрессию, т.е. в глубокое переживание определенного состояния по самое нихочу. Какое состояние вы переживаете, во время кризиса - это отдельный вопрос. Хотя для того, чтобы понять, почему так глубоко погружаемся, и почему это состояние имеет на нас мощное влияние, достаточно глянуть на само понятие слова ПСИХОЛОГИЯ  - от греч. psyche — душа, logos — учение, наука. Т.е. душа - это источник, это корень, глубже которого в нас ничего нет. Поэтому находясь в душевном кризисе, мы погружаемся на самую глубину нашей сущности. И именно поэтому состояние душевного кризиса  влияет на нас так мощно, потому что все остальное по сравнению с душой находится далеко на задворках.

Итак, вернемся - разница в мере погружения.

Человек, находящийся в психологическом кризисе, т.е. душевном погружен в него с головой, как в воду, и все что происходит вокруг, искажается призмой кризисного состояния.

Вы все ныряли под воду и помните, в момент погружения мир над водой меняется, звуки приглушаются, видим все криво и расплывчато, т.е. через толщу воды восприятие происходящего над водой искажается. 

Искаженное восприятие ситуаций в кризисе, как следствие искажает оценку, а это может привести к не правильным решениям, что на прямую может отразится на результатах.

Кроме этого есть более важный момент - мало кому нравится кризисное состояние. Некоторые даже принимают антидепрессанты, чтобы выйти из него.

Итак, противоречие:

- кризис никому не нравится,

- развитие без кризиса невозможно.

Если мы хотим, чтобы наши мышцы росли, мы должны все время вгонять их в кризис. Мышца на выходе из кризиса всегда мощнее, сильнее, больше докризисной.

Так же и в психике, если мы нацелены на развитие - кризиса не избежать, после кризиса мы всегда мощнее устойчивей, чем до.

Кризис – это норма.

Если вы вспомните свои кризисы, наверняка отметите, что они бывают разные, короткие и затяжные, глубокие и почти не заметные.

У кризиса есть начало и есть конец, есть то, что делает кризис не желанным и не любимым, а есть и польза, как минимум на выходе из кризиса всегда прилив силы.

Итак, кризис - это норма, но он не желанный для нас по простой причине – не познан. Потому как и задачи такой не ставили, и погружаемся в него с головой, так что света белого не видать.

Для тех кто хочет немного разобраться с темой кризиса, подарок «В кризисе на кураже»: http://www.federalra.ru/presents/v-krizise-na-kurazhe.html. Это не волшебная палочка, а простая схема того, как управлять состоянием в кризисе и научится получать от кризиса удовольствие.

А если глянуть на одну из жизненных ситуаций -  Игру, любую, одно из условий игры – трудно преодолимые ситуации, порой даже безвыходные – кризис.

Опять же если провести аналогию, игра в какой-то мере тоже кризисная ситуация, но это не мешает получать от нее удовольствие  и пользу.

Например, все участники тренинга «Сила в балансе», который я провожу в формате Организационнно-Деятельностной Игры, кроме всего прочего, переживают за короткое время (три дня), глубочайший психологический кризис, и получают от этого только плюсы, один из них мощнейший прилив силы.

И пару откликов от участников проекта, с рабочим названием «Реальная Игра», который создается в закрытом Клубе:

"Кто может остаться равнодушным при слове <<ИГРА>>. По себе знаю, как игра меня захватывала. В игре время изменяет свой ход. В каком-то фильме оператор снимал детей играющих в футбол. Мальчишки лет 8-12. При замедленной съемке видно как они все двигаются  в каком-то едином танцевальном ритме.

Игра снимает с нас шелуху наносного, мы отвлекаемся, преображаемся и становимся сами собой, только лучше. Можно сказать мы преображаемся. Игра заставляет нас придумывать, замечать, изменять тактику и стратегию, творить, в общем, повышать нашу осознанность. Игра это хороший учитель".

"Выводы- пока отвечал на вопросы и анализировал свои ответы, прислушался к себе. Вначале все мерил на детей, а потом понял, что это МНЕ НУЖНО, в первую очередь. Это МОИ задачи, которые Я хотел бы решить в результате игры. Естественно, что и детям хотел бы привить те же качества"

"осознание обязанностей взрослой жизни начисто унижножает в нас светлые детские образы, чем взрослее дети тем больше надо, а и даже отдых уде пункт плана, а так все работа, Вспомнились детские ощущения своей игры в кукол, как сыновья увлекательно играли с машинками, чочется вернуть состояние легкости , увлекательности, ожидание новых радостных поворотов сюжета".

«раньше как-то и не задумывался, что такое игра и почему хочется играть, но вспомнил себя в детстве - тогда вообще всё было игрой, вся жизнь - игра.. И что интересно, сейчас вроде бы уже вырос, взрослый стал - а ведь иногда тоже тянет поиграть - и на воздухе побеситься, и бывает даже за компом поиграть, да и ко всяким вещицам-игрушкам руки, бывает, тянутся.. А хобби - так вообще сплошная игра.. То есть, получается, игра - в самой нашей сути, это фундаментальная потребность и свойство нашей психологии.. И в этом интересно разобраться! В процессе поиска ответов на вопрос вспоминал себя в детстве, почему меня так тянуло играть, во что я играл, что получал в процессе игр. Столько приятных эмоций накатило!:) Ну и записал вопросы, которые по ходу дела всплывали в голове. Я думаю, глубокое понимание сути игры - это важнейший фактор в общении с детьми. Как-то так».

Да, в детстве игра была большей частью жизни, а с годами эта часть становится меньше и меньше. А ведь играючи, и кризис переживается в легкую, и дело спорится, и результаты выше.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Подарок, который я предлагаю вам сейчас взять - это продукт закрытого Клуба, а поводом для того, чтобы его создать послужило письмо участницы Клуба в «кольцевую рассылку» тренинга «Переговоры 2.0 «Мастерство».

Это письмо вызвало живой отклик от участников тренинга, но об этом в следующем выпуске рассылки, а сейчас не упустите возможность взять подарок:  http://www.federalra.ru/presents/v-krizise-na-kurazhe.html

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное