Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
16 января 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 49

Дайджест

Растет спрос на мини-заводы

В последние годы наблюдается устойчивый рост в сегменте рынка мини-заводов для производства бетона (бетоносмесительных установок). Строителям нужны бетонные заводы, причем все более производительные.

По прогнозам B2B Research, объем рынка в 2007 году превысит показатели 2006 года на 176%. Несмотря на отмеченный подъем отечественного производства в этом сегменте, такие темпы роста будут достигнуты в основном за счет роста импорта. Так, в I квартале 2007 года в страну было импортировано в 2,5 раза больше готовых линий мини-заводов по производству бетона, чем за весь 2006 год.

Исследование показало, что рынок отличается превышением спроса над предложением. По словам респондентов - руководителей отечественных производств и представительств зарубежных концернов, покупатели буквально выстраиваются в очередь за новым оборудованием.

На российском рынке заводов по производству бетона производителей полного цикла очень мало. Большая часть производителей бетоносмесительных установок занимаются сборкой бетонных заводов из оборудования, закупаемого у других предприятий. Российское предприятие, производящее готовые мини-заводы из машин и механизмов собственного производства - ярославский завод "Стройтехника".

Основными поставщиками мини-заводов по производству бетона на российский рынок являются производители из Турции, Германии и Италии. Сегодня активно наращивает свое присутствие, особенно в Дальневосточном регионе, Китай.

 

Требуются высококлассные склады

В прошлом году оборот оптовой торговли Свердловской области достиг 885 млрд. рублей, индекс физического объема к 2005 году составил 123%. За девять месяцев 2007 года объем оборота оптовой торговли составил 803,2 млрд. рублей, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в фактических ценах - 133,0%, в сопоставимых - 118,5%. По этому показателю область занимает первое место среди областей Уральского региона и четвертое - среди субъектов Российской Федерации.

В целях формирования эффективной многоканальной системы товародвижения, оптимизации размещения оптовых предприятий по поручению губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Правительством области было принято Постановление от 13.01.06 г. № 9-ПП "Основные направления развития оптовой торговли потребительскими товарами в Свердловской области на период до 2010 года". Реализация намеченных в документе мероприятий призвана обеспечить эффективное развитие оптовой торговли и создание на базе Свердловской области крупнейшего центра оптовой торговли Урало-Сибирского региона.

Стратегическими направлениями развития оптовой торговли области являются: увеличение складских площадей за счет преимущественного строительства современных складов (категорий "А", "В"); оптимизация размещения объектов оптовой торговли всех уровней; формирование системы товародвижения; модернизация, комплексная автоматизация и механизация складской структуры, логистизация оптовой торговли.

Программа развития оптовой торговли в Свердловской области включает более 20 проектов развития оптовых компаний, большинство из которых будут расположены за пределами ЕКАД и в городах области: Верхняя Пышма, Березовский, Среднеуральск, Нижний Тагил, Первоуральск, Лесной, Сысертский район.

В настоящее время Екатеринбург по абсолютному показателю имеющихся складских площадей уступает Москве и Санкт-Петербургу, опережая другие крупные российские города. Корректным сравнительным показателем уровня развития складской инфраструктуры различных городов является обеспеченность площадями складов на 1000 жителей.

Обеспеченность населения Екатеринбурга высококлассными складскими площадями ("А", "В+") несколько ниже Москвы и Санкт-Петербурга, но значительно ниже (в 3-4 раза) показателей европейских городов. Учитывая, что Россия постепенно интегрирует в мировое экономическое пространство, данное обстоятельство определяет значительные потенциальные возможности роста складской инфраструктуры в Екатеринбурге и Свердловской области.

В прошлом году было введено в эксплуатацию более 45 тыс. кв. метров складских комплексов высокого класса (А, В+, В), а также контейнерный терминал площадью 18 тыс. кв. метров.

По итогам 9 месяцев 2007 года введено в эксплуатацию:

  • 130 тыс. кв. метров складских площадей класса "А" и "В";
  • 3 тыс. кв. метров складских площадей с холодильными установками;
  • 900 кв. метров административно-бытовых помещений на складских комплексах класса "В" и "В+";
  • подготовлены строительные площадки и закончены "нулевые" циклы строительства складских терминалов общей площадью более 150 тысяч кв. метров.

Наиболее крупные из введенных складских площадей - "Логопарк "Пышма" (85 600 кв. метров), "Оборонснабсбыт" (20 000 кв. метров); складской терминал "Модуль" (12 000 кв. метров) и складской терминал "Чкаловский" (10 000 кв. метров).

Что касается перспектив развития складской инфраструктуры Свердловской области, суммарно по классам "А", "В", "С", "D" складская инфраструктура в Екатеринбурге и Свердловской области до 2010 года будет динамично увеличиваться. При этом часть помещений класса "C" и "D" (превалирующая в настоящее время) будет уменьшаться в сравнении с классами "А" и "В" и постепенно становиться слабо конкурентоспособной.

Важное значение имеет прирост складских площадей современного класса ("А" и "В+"). Из рисунка видно, что перспективные планы компаний превосходят планируемые значения, принятые постановлением Правительства Свердловской области, что говорит об эффективных экономических механизмах воздействия потребительского рынка на возрастающую потребность в складских помещениях. В Екатеринбурге определены две основные зоны размещения складских логистических центров оптовой торговли:

  • внутригородская зона, базирующаяся на существующих складских территориях и ориентированная преимущественно на внутригородской рынок;
  • внешнее кольцо складских логистических центров, ориентированных преимущественно на область, регион и базирующихся на континентальных и меридиональных коридорах в зоне ЕКАД.

Процесс формирования складских логистических узлов идет в соответствии с основными направлениями развития оптовой торговли на период до 2010 года и схемой их перспективного размещения.

В настоящее время находятся в стадии активного развития и формирования 8 складских логистических узлов. Из них 4 узла, расположенные преимущественно в зоне ЕКАД, являются наиболее крупными и мощными:

  • северный узел (Верхняя Пышма, Среднеуральск, Серовский тракт);
  • северо-восточный узел (северо-восточная часть Екатеринбурга, выезд на Березовский);
  • юго-восточный узел (район ЕКАД, пос. Кольцово, шоссе Екатеринбург - аэропорт Кольцово);
  • западный узел (проектируемое пересечение ЕКАД и Московского тракта, Пермское направление).

В целях дальнейшего развития транспортно-логистической инфраструктуры Свердловской области и решения вопросов рационального и комплексного размещения и строительства транспортно-логистических объектов по поручению губернатора Правительством Свердловской области была создана Координационная комиссия по развитию и размещению объектов транспортно-логистической инфраструктуры в Свердловской области. Основными задачами деятельности комиссии являются координация усилий по дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры в Свердловской области и организация работы по подготовке проекта концепции развития транспортно-логистической инфраструктуры региона до 2010 года.

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное