Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Appraiser.Ru! - новости экономико-правовой экспертизы


21 июля 2017 года

По техническим вопросам работы сайта обращайтесь:
            appraiser.ru@mail.ru 
            Skype: appraiser.ru
 

Новости

 

Материалы вебинара для членов СМАО от 19.07.2017 на тему: «Порядок сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности и порядок получения квалификационного аттестата в области оценочной деятельности в соответствии с приказом Минэкономразвития России № 257 от 29.05.2017г.»

 

В Бурятии сделают оценку объектов недвижимости

 

Госдума приняла закон о праве муниципалитетов оспаривать кадастровую оценку

 

Опубликован приказ о порядке проведения и сдачи квалификационного экзамена

 

Госдума приняла во II чтении проект о праве органов самоуправления оспаривать кадастровую стоимость

Госдума приняла во втором чтении законопроект, дающий органам местного самоуправления право оспаривать в судебном порядке результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на его территории.

 

Конституционный суд разрешил возмещать расходы на оспаривание кадастровой стоимости. Если отличие от рыночной слишком значительное

Конституционный суд (КС) сегодня вынес постановление по делу о проверке конституционности запрета на компенсацию судебных расходов заявителей, требующих привести кадастровую стоимость их недвижимости в соответствие с рыночной. Такой запрет ввел в 2015 году Пленум Верховного суда (ВС) для случаев, когда госорганы не оспаривают предложенную заявителем рыночную стоимость. КС пересмотрел позицию ВС, но не разрешил взыскивать судебные расходы во всех случаях. По мнению КС, их можно взыскать, если установленная судом рыночная стоимость значительно отличается от кадастровой или расходы в процессе (например, на экспертизу), были понесены не по инициативе заявителя.

 

Росреестр об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд

 

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.05.2017 № 257

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.05.2017 № 257
"Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, типов, форм квалификационных аттестатов в области оценочной деятельности, Порядка выдачи и аннулировании квалификационного аттестата в области оценочной деятельности"
(Зарегистрирован в Минюсте России 11.07.2017 № 47374)

 

Восемь крупнейших банков вышли из Ассоциации российских банков

Решение о выходе они объяснили тем, что АРБ подрывает доверие между банками и мешает сотрудничеству с ЦБ, а ее глава Гарегин Тосунян руководствуется «личными интересами»

 

Суммарная выручка участников рэнкинга по итогам 2016 года составила 5,5 миллиарда рублей
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) составило девятый по счету рэнкинг делового потенциала крупнейших оценочных компаний России. Он показал, что этот рынок постепенно выходит из кризиса. Тормозом для развития сектора этих услуг может стать изменение правил игры, а драйвером - постепенное возвращение интереса бизнеса к инвестированию.

Нынешний выпуск рэнкинга отличается от предыдущих по принципу распределения участников. Вместо одного основного списка теперь составляется два отдельных - в одном ранжированы организации, а в другом группы аффилированных оценочных компаний. Среди причин пересмотра подходов к составлению рэнкингов - постепенно усиливающаяся роль государства в контроле за деятельностью оценочных компаний (см. таблицу "Рэнкинг делового потенциала оценочных организаций России по итогам 2016 года"), которые и являются исполнителями заказов на оценку в отличие от групп и партнерских объединений с гораздо более широким профилем деятельности. Что касается рэнкинга групп аффилированных компаний (см. таблицу Рэнкинг делового потенциала оценочных групп России по итогам 2016 года), то он позволяет получить более широкую информацию о масштабе бизнеса структур, куда входят оценочные организации, - следовательно, и о потенциале их развития.

 

СЕМИНАРЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, МАТЕРИАЛЫ

Научно-практический центр профессиональных оценщиков

Сборник рыночных корректировок 2017
В сборнике представлены расчетные параметры, полученные с помощью анализа рынков купли-продажи и аренды недвижимости, машин и оборудования, НМА для использования Оценщиками и Консультантами. Приведены отдельные отрывки из практических отчетов по оценке.
Ознакомиться с содержанием можно на сайте http://cpcpa.ru/Manuals/020/
Для бесплатного ознакомления выложены версии СРД-12 и СРД-13 http://cpcpa.ru/Manuals/

Виртуальные семинары
Справочник расчетных данных для оценки и консалтинга (СРД № 20, 2017 г.)

Международный университет  в Москве
Центр подготовки специалистов по оценке собственности
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ >>

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ "ДИСКУССИИ" APPRAISER.RU

Законодательное обеспечение оценочной деятельности

Кадастровая стоимость

Оценка земельных участков и природных ресурсов

Оценка недвижимости

Оценка стоимости бизнеса (акций)

Оценка транспортных средств

Переоценка основных фондов

Резюме

Юмор и Афоризмы

 


В избранное