Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Заработная плата по договоренности. Что за ней скрыто


Здравствуйте уважаемые читатели!

Формулировку «зарплата по договоренности» при поиске работы можно встретить очень часто. Кандидаты на должность зачастую не понимают, что скрывается за этими словами. Существует много причин, по которым рекрутеры указывают заработную плату именно в такой формулировке. Именно о них и пойдет речь в этом выпуске.

Нет четкой границы квалификации

Иногда на должность рассматривают как кандидатов-новичков, так и претендентов с большим опытом работы. Результаты работы будут сильно различаться, поэтому указать точную зарплату не представляется возможным. Решение о компенсации в итоге принимается на собеседовании, по результатам перспектив и квалификации претендента.

Оклад плюс премия

Этот вид заработной платы часто используется в продажах. Чтобы мотивировать менеджеров по продажам, им часто предлагается сравнительно небольшой оклад и высокий процент с продаж при условии выполнения плана. Что указывать менеджерам по подбору персонала в таком случае? Голый оклад может отпугнуть потенциальных кандидатов. Бонусы менеджеров по итогам работы могут сильно различаться. Поэтому и указывают, что зарплата обсуждается. 

Такой подход применяется не только в продажах, но и в других сферах, где имеет место плановое выполнение объема работ. За перевыполнение плана размер бонуса может быть значительно увеличен. Все это обсуждается с успешными кандидатами.

Мониторинг уровня ожиданий

Если в компании открывается новое направление, и работодатель не знает, какую заработную плату следует предложить кандидатам, то в вакансии также указывается «по договоренности». Таким образом компании мониторят уровень зарплатных ожиданий кандидатов на должность. Исходя из поступивших предложений, формируется уровень компенсации.

Секреты фирмы

Некоторые работодатели не хотят оповещать всех об уровне заработной платы на предприятии. Кто-то платит своим сотрудникам «серую» зарплату и не хочет, чтобы контролирующие органы были в курсе реальных зарплат сотрудников фирмы. Другие же не хотят, чтобы всей фирме было известно о зарплатах в разных отделах компании. Тогда HR-менеджеры скрывают коммерчески значимую информацию и предлагают поговорить об этом на собеседовании.

Как договариваться?

Чтобы собеседование прошло удачно, и Ваш ответ об уровне зарплаты не шокировал рекрутера, перед собеседованием стоит внимательно изучить рынок труда (просмотреть похожие вакансии и резюме других кандидатов на ту же должность) и правильно оценить уровень своей профессиональной компетенции.

 


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное