Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как социальные сети помогут найти работу


 

Все больше людей считают социальные сети более действенным инструментом поиска хорошей работы, нежели специализированные площадки – даже самые известные русскоязычные интернет-сайты. Сегодня сети, действительно, перетягивают на себя одеяло во всех коммуникативных сферах, в том числе и в области «охоты за головами». Именно здесь каждый может проявить себя уже на стадии переписки с потенциальным работодателем, а также в живом  общении с коллегами, вместо того, чтобы заполнять скучные и одинаковые формы резюме на сайтах поиска, просматривая вакансии, изобилующие штампами, и подолгу ожидая ответа.

Как искать работу в соцсетях

1. Для того чтобы поиски увенчались успехом, нужно создать удачный пост – такой, которым будет приятно делиться. Такой метод справедлив для всего современного контента, а вот искать работу с его помощью не всем кажется уместным. Между тем, пост о поиске работы, снабженный юмором и самоиронией, быстро разойдется по друзьям и знакомым. В таком объявлении, конечно, нужно указать ваши главные плюсы как специалиста и сотрудника (можно сдобрить все это примерами работ). Получится вирусный пост, с помощью которого можно усилить ваше резюме, проиллюстрировать и даже оживить его.

2. В социальных сетях довольно много сообществ, предлагающих вакансии в ряде городов, но искать свое счастье нужно не только там, но и непосредственно в отраслевых группах, посвященных вашей (или смежной с вашей) сфере деятельности. В таких местах, как правило, размещаются только проверенные предложения, к тому же, там вы, наверняка, найдете комментарии коллег по поводу того или иного работодателя.

3. Не стесняйтесь общаться с подписчиками таких сообществ, комментировать профессиональные темы, давать и спрашивать совета – это добавит вам знаний, уважения коллег и, возможно, так вы и заведете важное знакомство, которое вскоре приведет вас к работе мечты.

Можно подписаться и на потенциальных, интересных вам работодателей. Известно, что многие из них предпочитают искать сотрудников среди «своих», поэтому размещают объявления на своих личных страницах. Написать работодателю и спросить, нет ли для вас вакансии, тоже можно. Важная информация может находиться и на страницах подписчиков профессиональных сообществ – начните с общения и обмена полезной информацией с ними.

4. Полезные сервисы для поиска работы есть и в соцсетях. Так, сервис 2work – это приложение ВКонтакте, с помощью которого соискатель и работодатель могут довольно быстро отыскать друг друга. Для того чтобы создать здесь резюме, нужно отметить определенные пункты, после чего в дело вступает робот. Вслед за этим к вам начнут поступать предложения (при наличии таковых, разумеется).

Еще один сервис Shikari ищет в соцсети тех, кто желает заказать какую-то услугу в интернете. Программа сортирует заказы, адресованные фотографам, программистам, бухгалтерам и так далее.

Где искать работу в соцсетях

Вообще, знатоки уже составили небольшой список сообществ самых популярных соцсетей, где можно найти работу.

1. Сообщества ВКонтакте:

- Вакансии для хороших людей (для разных городов);

- Добрая работа (пока что только для Москвы и Петербурга);

- Ищу дизайнера;

- Тайный покупатель;

- Антирабство: карьера от Junor до Top.

2. Сообщества в Facebook:

- На удаленке;

- Вакансии от друзей;

- Работа в PR и Digital;

- Digital, IT, Marketing, E-Commerce – вакансии;

- Работа в SMM.

3. Сообщества стартапов тоже объявляют о вакансиях:

- Вакансии в стартапах;

- Startup Networking;

- StartupHub;

- Startup Women Club.

Кто ищет, тот всегда найдет, как говорится…


В избранное