Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Что, если покупки в интернете будут облагаться налогом


 

На днях федеральная антимонопольная служба высказала предложение о том, что хорошо было бы обложить товары, которые продаются в интернете, налогом на добавленную стоимость. Такой налог должен стать заменой таможенной пошлины, которой интернет-покупки до сих пор не облагались.Так, совершение покупок в режиме онлайн для россиян перестанет быть дешевым удовольствием: ведь все товары могут подорожать на 18 процентов. А вот бюджет страны от такого нововведения выиграет – в казну будет поступать на 100 миллиардов рублей в год больше.

Зачем это?

Смысл такого шага в том, чтобы условия конкуренции российских и зарубежных интернет-торговых площадок были равными. Иностранным интернет-продавцам будет предложено зарегистрироваться в российской налоговой службе для того, чтобы перечислять в российскую казну деньги от покупки, совершенной каждым покупателем – пользователем рунета.  Если же владельцы площадок не выполнят предложенного, платить придется самим отечественным покупателям, а прибывающие из-за границы товары будут в обязательном порядке вскрываться на таможне для того, чтобы профессионалы могли определить их стоимость.

Известно, что по такой же схеме, начиная с 2020 года, будут работать в Евросоюзе. При этом регистрация в налоговых органах будет выгодна самим европейским интернет-площадкам: потому что посылки, отправленные из законопослушного магазина будут вольготно проходить таможенный коридор (они не будут открываться и оцениваться). Такой «обмен любезностями» основан на взаимном доверии – государство обязуется доверять магазинам, которые самостоятельно встанут на учет в налоговой.

Что будет?

Сегодня в Европе существует лимит беспошлинного ввоза товаров – 22 евро за одну посылку. В России же без того, чтобы платить дополнительные налоговые сборы, можно заказать товары на иностранных интернет-площадках, но сумма покупки при этом не должна превышать 1 тысячу евро. При этом вес посылки не должен превышать 31 килограмм (такой лимит рассчитан на один месяц). А вот в 2018 году этот порог планируют понизить до 500 евро, еще через год – до 200.

Как будет работать нововведение (при его окончательном утверждении) в России, неизвестно, но, вероятно, на отечественном интернет-бизнесе и самих пользователях паутины, привыкших к низким ценам на сетевой товар,  этот порядок отразится так или иначе.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное