Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как не терять деньги при валютных переводах в сети


 

Как не терять деньги при валютных переводах в сети

Вести расчеты сразу в нескольких валютах приходится многим бизнесменам, в том числе, и в интернете (например, сервисы бронирования туристических билетов). В результате конверсии суммы появляется риск лишиться до 15 процентов от суммы выручки, а это уже расценивают как катастрофу. Возможно ли избежать потерь?

Среди главных проблем компаний, которым приходится иметь дело одновременно с рублями, евро и долларами, можно отметить следующие:

- перманентные валютные риски;

- большие издержки в ходе проведения транзакций;

- несовершенства системы массовых валютных выплат (отсутствие автоматизации, проблемы с налоговой).

Как оптимизировать денежные потоки

 Решением вышеперечисленных и ряда других проблем становятся процессы оптимизации денежных потоков.

1. «Заграница нам поможет»

Так, в качестве партнера можно привлечь специально зарегистрированное европейское юридическое лицо. На его счет и следует организовать прием платежей от иностранных клиентов. Государством с идеальной юрисдикцией считается Великобритания. Известно, что проще работать с банками Кипра и Латвии.

В результате компания получает:

 - ежедневное зачисление денег на открытый таким образом счет;

- раздельное хранение и расходование валют;

- быстроту и дешевизну расчетов с европейскими партнерами;

- упрощенную схему международных денежных переводов.  

2. Экономия должна быть экономной

 Можно понизить стоимость международных выплат. Очень важно выбрать сервис для осуществления расчетов с иностранными контрагентами. Главным минусом ряда известных сервисов является слишком высокая цена за вывод средств за пределы системы. Не все они одинаково надежны и не все автоматизированы.

Оптимальным решением может стать выбор сервиcа Payoneer. С его помощью можно привязать банковский счет к аккаунту, с которого на этот счет и станут поступать деньги (всего за 3 доллара). Здесь же есть возможность обзавестись виртуальным банковским счетом в ЕС, Великобритании, США на собственное имя.

Еще два выгодных варианта – сервиcы Worldcore (подходит для мелких выплат) и ePayments (больше подходит для выплат крупных). С их помощью выплаты отправляются на сторонние карты.  

3. Финансовая схема

Однако иностранные банки склонны следить за наличием непрозрачных операций под своей «крышей» и ограничивать их. Такая проблема может возникнуть, к примеру, с изначально лояльным банком из Латвии. К этому нужно быть готовыми, сделав свою систему отказоустойчивой. Это значит – доказать чистоту своих переводов, для чего нужно раскрыть конечных получателей и предъявить необходимые документы.

В связи с этим резервный счет можно открыть, например, в Германии (заодно это повысит репутацию компании). Организация независимых каналов платежей, в принципе, может стать хорошей страховкой.

Итак, эти способы помогут снизить общие транзакционные издержки с 15-и до 8 процентов. Валютный риск можно полностью исключить, если платить перевозчику в той же валюте, в которой деньги клиента поступают к вам. Так, увеличивается не только скорость переводов, но и уменьшаются трудозатраты.  


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное