Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Стабильность или стартап? За и против


 

Стабильность или стартап? За и против

Часто перед предпринимателем встает важный вопрос, ответ на который станет для него стимулом принять решение: остаться работать в крупной компании, или уйти ради старта собственного дела. Попробуем перечислить все за и против.

Преимущества стабильной работы в крупной компании

1. Присутствие рядом более опытных коллег необходимо, если «бизнесмену» 20 – 25 лет.

2. Крупная компания дает возможность решать реальные проблемы (а не преодолевать  выдуманные по молодости препятствия), приобретая ценнейшие знания.

3. Обзавестись полезными знакомствами гораздо легче в коллективе, объединенном известным брендом.

4. Сплоченный коллектив – это будущая команда успешного стартапа. Собрать такую команду можно только в «боевых условиях» крупного бизнес-лидера, владеющего искусством тимбилдинга.

5. Работая в низах большой компании можно узнать то, что никогда не попадется на глаза занятому руководителю. Поэтому пройти путь снизу вверх непременно нужно самостоятельно.

 6. Перед тем как броситься в пучину большого бизнеса, нужно обеспечить себе самое необходимое – так называемую «подушку безопасности» на всякий случай. Сделать это можно только поработав в солидной компании более-менее продолжительное время.

Что дает риск и попытки начать свое дело

1. Человек, достигший 30 – 35 лет, имеет право рассчитывать на нечто большее, чем все вышеописанное.

2. Несмотря на столкновение с вполне реальными проблемами, через 5 – 7 лет работы под чужим крылом связь с реальностью начинает теряться. Обрести ее вновь можно только покинув «родные пенаты».

3. Работа долгое время в одном месте может угрожать молодому мечтателю потерей эффективности. В конце концов, у молодого и предприимчивого остается небольшой выбор:

- имитировать деятельность наряду с некоторыми другими коллегами-долгожителями;

- попытаться изменить сложившийся уклад, систему;

- уйти в стартап, захватив с собой свои, заработанные «подушку безопасности» и опыт.

4. Работая с качественной, но все же чужой базой клиентов в крупной компании, молодой человек будет все свое время тратить на продажи чужих проектов. Так, вместе с другими сотрудниками, которые будут создавать вокруг него атмосферу безопасности, молодой специалист может несколько лет потратить всего на одного-двоих клиентов. Между тем, в стартапе клиентов будет много, а работа с ними будет сложнее, рискованнее, интереснее.

5. Крупные компании, как правило, ориентируются на состоятельных людей. Между тем, свой проект можно направить на разные социальные категории населения, охватить тех, кому действительно нужен новый, недорогой и качественны продукт.

6. Принимать собственные решения и нести за них ответственность – привилегия основателя стартапа, но не специалиста компании, у которой для этого есть совет директоров.

7. Какой бы успешной ни была компания, и у нее есть фиксированный «потолок» заработной платы. В стартапе ситуация иная – прибыль будет зависеть только от стоимости того, что делает специалист. А эта стоимость имеет свойство расти не зависимо от установок и планов.

Стоит помнить и о том, что стать экспертом в какой-то области можно спустя 5 – 7 лет. Возможно, именно это время нужно провести так, как хочется, а не так, как вынуждают обстоятельства, привычки, даже необходимость стабильности.      


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное