Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Налоговый орган не вправе вменять налогоплательщику нарушения, которые не отражены в акте проверки (рассылка N 32/2016)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

16-18 ноября состоятся два ежегодных семинара
"Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях" и
"Налогообложение и бухучет в горнорудных компаниях".
Программа семинаров доступна по ссылке - жмите.

Совет N 32/2016
Налоговый орган не вправе вменять налогоплательщику нарушения, которые не отражены в акте проверки
Ситуация

Представляя возражения на акт выездной проверки, предприниматель представил в налоговый орган уточненные декларации по НДФЛ и по ЕСН за проверяемые налоговые периоды. Проверка данных уточненных деклараций была осуществлена налоговыми органом в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля. При проведении данных проверок были выявлены иные нарушения, не зафиксированные в акте выездной налоговой проверки (занижение налогооблагаемого дохода, завышение профессиональных налоговых вычетов). Выявленные нарушения были изложены в решении, принятом по результатам выездной проверки.

На самом деле

Налоговым органом были допущены существенные нарушения процедуры принятия решения по результатам выездной проверки. По сути, под видом дополнительных мероприятий налоговым органом были проведены сокращенные (в течение одного месяца вместо предусмотренного п. 2 ст. 88 НК РФ трехмесячного срока) камеральные проверки представленных предпринимателем уточненных налоговых деклараций по НДФЛ и ЕСН и приложенных к ним документов. В нарушение п. 8 ст. 101 НК РФ в решении налогового органа отражены правонарушения отличные от тех, что были зафиксированы в составленном в установленном законом порядке акте выездной налоговой проверки, а решение по существу отраженных в акте нарушений

Кроме того, отсутствие актов по результатам проверок уточненных налоговых деклараций с фиксацией в них выявленных нарушений лишило налогоплательщика предусмотренного п. 6 ст. 100 НК РФ права представить свои письменные возражения, которые подлежали бы оценке в ходе процедуры принятия решения.

То обстоятельство, что решением предпринимателю доначислены меньшие суммы налогов, пеней и штрафов, чем отраженные в акте выездной налоговой проверки, правового значения не имеет, поскольку данные суммы рассчитаны налоговым органом исходя из обстоятельств правонарушений, не зафиксированным в установленном законом порядке.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА от 05.02.2016 по делу N А09-6785/2013.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное