Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки СисАдмина3

  Все выпуски  

Компьютеры и комплектующие в новом ракурсе Тематика блога


Хочу поделиться парой слов о тематике своего блога и о рейтингах статей, опубликованных в разное время и на разных площадках. Этакий отчет потрафику и по потенциалу.

Но прежде несколько слов по поводу общей тематики рунета, так сказать, о наболевшем. По  непонятным мне причинам на первых строчках всех топовдержатся статьи, содержащие стопроцентный негатив.

Дошло до того, что появилась новая рубрика «Страна прощается» -заголовок, гласящий о смертельной болезни той или иной  «звезды».

Страшные истории о насилии, маньяках и прочей нечисти заполонили весь интернет. Это из серии страшилка на сон грядущий. Такие истории мы рассказывали на ночь в пионерских лагерях.

Ну по возрасту и по обстановке было вполне интересно. Все знали, что правды в таких историях мало, но был в этом некий адреналин, который щекотал нервишки.

А в течение дня было так много позитива, что страшилка, рассказанная на ночь, автоматически перемещалась в ту же категорию позитива.

Чего не скажешь о нашей теперешней жизни и потоках негативной информации на телевидении, по радио и рунете в целом. Хотя нам всем понятно, что все или почти все опять же вранье.

Все должно иметь свои причины и логическое объяснение. В чем же может быть причина такого засилия негатива и дезинформации? Я, например, думаю так, что среди этого потока лжи если появится правдивая информация, никто в это не поверит, более того даже и не вникнет как следует.

Ну кому интересен чиновник - взяточник, беспредел в органах правопорядка, вообще полный правовой беспредел, происходящий на территории всего постсоветского пространства.
А вот то, что Наташа Королева смертельно больна и то, что страна с ней уже простилась,- эта новость, конечно, вне конкуренции. Это так, типа лирическое отступление.

Теперь о топе. У меня на первом месте статьи о компьютерахкомпьютерных комплектующих, компьютерныхпрограммах и технологиях. В общем, все, что касается компьютера, держится на стабильном первом месте.

Честно говоря, перед тем как завести блог, писать статьи и публиковать их, я и не предполагал, что эта тема такая животрепещущая.

В этом вопросе моя цель была именно делиться своим опытом и знаниями, которые, кстати говоря, не могут быть полными по причине постоянного обновления и продвижения этой темы.

И это еще большой вопрос, кто быстрее продвигается, опытный пользователь или «чайник». Терпеть не могу этого термина потому, что каждый может быть как чайником, так и  опытным юзером в зависимости от категории.

Например: я имею некоторый опыт в ремонте компьютерного железа, но я полный чайник в использовании программы Autocad. Да что там Autocad, я и Excel толком использовать не умею. В этой сфере невозможно знать все.

Тут мы все вечные студенты. И поэтому мне  непонятно поведение отдельно взятых субъектов, которые при ответе на тот или иной вопрос отвечают с позиции – я все, а вы все ничто. И где таких воспитывают?

Дальше идут статьи, видеоролики по использованию движка Wordpress. Я намеренно не написал на втором месте потому, что если человек обладает определенными навыками в использовании компьютера, то у него автоматически на первом месте ознакомление с принципом создания сайта с целью дополнительного, а иногда и основного дохода.

Это более чем нормальное стремление в наше время. В интернете много всего, связанного с этой темой: и статей, и роликов, и вообще много чего. Но эта тема как была, так и осталась одной из самых популярных на сегодня.

Немного напрягает SEO наладка и оптимизация. Но это другая история, требующая отдельного описания. Она, скажем так, идет вразрез с общепринятыми правилами написания статей. В общем, это не совсем то, чему нас учили в школе при написании сочинений.

Во всяком случае, на этом настаивают SEO оптимизаторы. Лично я считаю, что статья теряет свой, скажем так, «нерв» при такой оптимизации. Да и не только я так считаю. Google тоже пришел к такому выводу, выплачивая за показ рекламы на совершенно бездарных блогах и сайтах, оптимизированных по самое не балуй.

Но, как я уже сказал, об этом после и в отдельном разговоре. Я же надеюсь, что мне дадут возможность для определения по этому вопросу.

Третье место по топу - это музыкальные клипы. Но я считаю, что тут потенциала больше, так как тема клипов не в самих клипах, а в альтернативном, очень действенном способе изучения английского языка. Но с условием, что вам будет по - настоящему нравиться музыка, которую вы слушаете, и у вас совершенно искреннее желание понять, о чем там поют. Если эти условия соблюдаются, то дело продвигается довольно таки быстро, без репетиторов и дополнительных затрат. Просто у меня эта тема пока еще не так развита. Но идея клипов именно в этом.

И в заключение ознакомлю вас со своей пошаговой инструкцией создания блога. Я ходил кругами, в конце концов поняв, какой вариант более приемлем для создания и продвижения блога.

Технический момент создания блога я опущу потому, что эту часть я довольно таки подробно описал во вкладке «Движок». Остановлюсь только на контенте. Желательно подготовить контент полностью, и только потом запускать блог, и по ходу потихоньку дополнять блог новостями. Очень полезная рубрика «новости», поисковики ее любят, особенно Yandex.

Запустив блог, не спешите гнаться за трафиком, прежде всего пропишите его в каталогах. Обращайте внимание на правильное заполнение поля «описание», чтобы ваш блог не попадал в каталог, не имеющий отношения к тематике вашего блога.

Ну, например, ваш блог о спорте, а вы его ошибочно прописали в каталог вязания на спицах. Каталоги есть платные и бесплатные. Опять же адреса некоторых бесплатных каталогов я выкладывал во вкладке «поисковик». И «трафик блога».

А дальше уже идет работа по привлечению целевого трафика. Именно целевого. В сети есть площадки, с которых трафик прямо таки валит, но это настолько некачественный трафик, что он может глобально испортить картину посещений вашего блога: время  пребывания настолько короткое, что понижает общий показатель пребывания на блоге до нескольких секунд.

И вы получаете неправильное представление о трастовости, то есть, интересности своего блога. Такой трафикпоисковики совершенно не уважают, а могут также принять  за «кликандер» и лишить своей рекламы, например, Google Adsense. Лучше мало, но качественно.

Пользуясь случаем, выкладываю обновленный список по соцзакладкам, площадкам для статей и пару адресов для фрилансеров. Эта тема пока для меня новая и незнакомая. Все бесплатно, в смысле бесплатное размещение ссылок и статей, никакой рекламы. Скачать адреса можно здесь.

В общем, создание и дальнейшее продвижение блога требует терпения и времени, чего мне не хватает. Надеюсь, у вас этой добродетели побольше. Желаю всем удачи, а по поводу SEO поговорим отдельно.


В избранное