Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки СисАдмина3

  Все выпуски  

Компьютеры и комплектующие в новом ракурсе Компьютер супер инструмент 21 века


Окончательно я осознал,что компьютер-это самый продвинутый супер инструмент 21 века, когда для установки некоего оборудования( не важно какого) надо было пройти по помещениям большого учреждения и подсчитать объем этих помещений, чтобы установить там это самое оборудование в конкретных местах и из расчета на конкретную мощность.

Все было хорошо до тех пор, пока мы не зашли в круглый конференц зал. И тут с нами случился американский народный «упс».

Как посчитать объем круглого помещения? Никто толком не помнил, как рассчитывалась площадь круга? Нас было четверо, образованные люди разных профессий, и как бы мы все не учились в школе, такие элементарные вещи, я уверен, знали, но в этот момент  впали в какой-то ступор.

Первым опомнился IT инженер,  самый молодой из нас,как и сама профессия IT инженера. Он достал свой смартфон, подсоединился к мировой паутине и загуглил вопрос «чему равна площадь круга»?

На первой же строчке поисковика, как и водится, был ответ от википедии, по ходу подробно объясняя, что такое круг, ну и соответственно ответ на заданный вопрос.

Помножив злополучный пи эр квадрат на высоту помещения, все глубоко вздохнули,виновато улыбаясь и успокаивая себя, говорили что-то вроде «зачем забивать голову не нужной информацией, если есть википедия или ответы мейл ру».

Действительно, за последние 20 лет с появлением компьютера наше сознание претерпело много изменений. Кроме того, что компьютер, подсоединенный к мировой паутине, это незаменимый источник информации, он еще и супер инструмент нашего времени.

Например я-электронщик,в свое время моя профессия подразумевала наличие приборов, таких как: мульти метр, вольтметр, осциллограф, омметр, частотомер и тому подобных приборов в зависимости от конкретной проделываемой работы.

Приборов и стендов на самом деле было очень много. Они и сейчас есть, но это уже стенды другого уровня, а те простые приборы, о которых я сказал, сегодня можно заменить виртуальными.

Пожалуйста, если кому нужно  скачивайте и пользуйтесь полезными программами, я думаю , что такое и в хозяйстве пригодится.Просмотреть и скачать нужные вам программы можно здесь http://www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm  Или вот здесь http://nice.artip.ru/virtualnye-ustroystva-na-baze-zvukovoy-sistemy-kompyutera.

Так  можно находить не только сами инструменты, но и видео уроки и обучалки к использованию этих и многих других инструментов.

То есть, компьютер экономит на покупке инструментов первого назначения. Но компьютер экономит не только на инструментах: книжки, читалки, mp3 плееры, видеоплееры любого класса, качества и возможностей, экономит не только на самом оборудовании, но и на территории,  на которой должна была быть расположена, например, та же библиотека.

Новейшие технологии дошли до того, что стали экономить и на самих компьютерах.
Все это не то, что хорошо, а просто великолепно, поэтому армия людей, стремящихся овладеть таким продвинутым инструментом как компьютер, постоянно пополняется. И тем более хорошо, что мировая паутина дает возможность тем, кто хочет продвинуться в этом начинании, все возможности.

Таким образом, компьютер заменяет, дополняет и дает возможность сэкономить на многих нужныхинструментах.
И сегодня подчас намного важнее обладать навыками в использовании тех или иных программ, чем обладать знаниями в профессии, в которой мы собираемся использовать эти программы.

Тогда получается, что умение и навыки в использовании компьютера и программ, вполне могут заменить профессии, если уже не заменяют.

Так это или нет - четко сказать не берусь. Видимо пока еще не совсем так, но тенденция есть. Хорошо это или нет - тоже не знаю. Скорее всего, как обычно, однозначного ответа не будет…..


В избранное