Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте!

Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 1086.
      Как и было обещано, сегодня разговор пойдет об электронной почте, точнее, о нежелательной почте, то есть обсуждать мы будем спам. Не наш каталог виноват в его существовании, но с некоторой точки зрения и нас тоже можно обвинить в распространении этого спама, и в помощи другим этому распространению.
      Сразу решим вопрос с распространением спама силами самого каталога - такого "сервиса" мы не предоставляем ни в коем случае! Все, что может получить наш клиент в виде письма с обратным адресом @hotlinks.ru (кроме сфабрикованных сообщений с поддельной подписью, к которым мы не имеем никакого отношения) - это автоматически рассылаемые в единственном экземпляре уведомления о регистрации ссылки или обновлении информации о ней. Если возникнет необходимость дополнительной информационной рассылки кроме той, которую Вы в данный момент читаете - это будет разовая акция, не имеющая ничего общего со спамом.
      Теперь о том, как каталог, казалось бы, помогал другим распространять спам. Собственно, это было сугубо личное решение разработчика на этапе создания проекта (в 1999 году) - публиковать вместе с описанием сайта адрес для связи с его автором. Причина простая - такая информация часто нужна, но не на всех сайтах, даже если автор сознательно обнародовал свой E-mail, он размещен на видном месте. Поэтому пока первые годы своего существования каталог заполнялся вручную, если почта автора ссылки была известна, она вносилась в каталог.
      Потом (2000 год) процесс регистрации автоматизировался, и ввод почтового адреса потребовался уже для того, чтобы отсылать автору сайта уведомление о регистрации с указанием пароля доступа к странице редактирования описания сайта. Благословенные времена детства российского Интернета прошли, и все сильнее стал поток "мусорной" почты на почтовые адреса авторов сайтов: Тем не менее, было принято решение сохранить на страницах каталога отображение авторских E-mail'ов, указанных при регистрации сайтов - из тех соображений, что у каждого уважающего себя вебмастера должен существовать адрес типа webmaster@moisait.gdeto.ru, в том числе и для всякого мусора, среди которого может оказаться и полезное сообщение от совершенно незнакомого человека - а если такого адреса нет, то как еще он может Вас найти?
      Прошло всего несколько лет, и по данным статистической оценки крупнейших почтовых сервисов объем спама вырос до более чем 90% всего объема почты, так что пришла пора что-то делать. Вот и мы со своими скромными способностями будем бороться с нежелательной электронной почтой. Лишать пользователей каталога возможности обратиться непосредственно к авторам зарегистрированных ресурсов по-прежнему не хочется, а от них уже поступали иногда конкретные просьбы удалить их почтовые адреса со страниц каталога именно из-за обилия получаемого спама.
      Первая упрощенная методика используется последние два месяца на страницах "зеркального" каталога Levchenya.H1.Ru. Там вместо текстовой строки с почтовым адресом выводится надпись "E-mail", а сам адрес напечатан в виде ссылки формата mailto:***. По слухам, даже такой примитивный способ помогает против спамерских роботов.
      Второй метод, также не исключающий получение клиентом (то есть и спамером теоретически тоже) адреса электронной почты - отсрочка отображения адреса через добавление необходимости нажать ссылку с надписью "E-mail" для открытия отдельного окна с требуемым адресом. Такая система действует последние два месяца на страницах основного каталога HotLinks.Ru, и вот какая статистика собрана при ее использовании с 15 октября по 1 декабря 2004 года:

Показы страниц каталога 17745
Обращения к ссылкам 19773
Запросы на E-mail (всего) 3430
Разные E-mail-адреса 1269

Что касается наиболее часто запрашиваемых адресов, то вот лидирующие 10 из них (указаны только домены, чтобы и эта страница не стала маленькой помощницей спамера). Конечно, это адреса электронной почты авторов наиболее популярных ссылок каталога:

АдресПовторы
@avestadesign.ru38
@razvilka.ru32
@ems.ru27
@ru-design.ru22
@mail.ku.ru21
@design.ru21
@bankreferatov.ru20
@mc.ru20
@promt.spb.su20
@peterlink.ru20

Что касается системы отображения E-mail-адресов, есть еще идеи по ее усовершенствованию, чтобы повысить уровень конфиденциальности авторов сайтов без ущерба для клиентов каталога - но эти модернизации каталога впереди.

*     *     *

Из последних новостей проекта HotLinks.Ru следует отметить обновление личных страниц автора проекта: дополнена информация о выполненных научных работах и участии в научных мероприятиях, в том числе и резюме на английском языке.

Ваш Александр Левченя
      Адрес сайта: http://hotlinks.ru
      Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.hotlinks2
Отписаться

В избранное