Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

http://www.hilik.org.ua/feed/


В этом выпуске:

Программный RAID1 gmirror

Не всегда имеется возможность установить аппаратный RAID, да и не всегда он нужен. Особенно псевдо аппаратные рейды, которых сейчас полно, эти RAID контроллеры зарекомендовали себя самым худшим образом. А вот полностью программный RAID gmirror показал себя наилучшим образом. И везде где нет необходимости или возможности установить аппаратный RAID я использую gmirror.
Настройка его довольно проста, рекомендую только делать настройку, до того как на сервер попадут данные, лучше всего настраивать gmirror сразу после установки FreeBSD.

Читать далее »

Утилита unix2tcp.

Недавно очень помогла утилита unix2tcp.
Убирали с одного из серверов MySQL, базы перенесли, все хорошо, все красиво заработало, но как выяснилось в части проектов, хостясщихся на этом сервере настройки в MySQL зарыты в исходных текстах и искать их долго, а перенести надо максимально быстро.
Поэтому из портов был установлен unix2tcp:

cd /usr/ports/net/unix2tcp/
make install clean

А использовать эту програмку очень просто, к примеру сервер MySQL находится на адресе 192.168.254.5 порт 3306, локальный unix сокет должен быть /tmp.mysql.sock, соответственно запускать его надо так:

unix2tcp /tmp/mysql.sock 192.168.254.5 3306

Собственно и все. Я не привожу стартовый скрипт для этого решения, просто потому, что никто не рассматривает это решение как долгосрочное. Но у нас оно проработало почти неделю и нареканий не вызвало.
Только помните, что теперь нужно на удаленном сервере все равно в MySQL задать нужные права на базы от IP адреса сервера с которого вы будете соединяться.

Exim, удаляем frozen сообщения

Exim сообщения которые он не смог отправить и уже не будет пытаться отправлять, помечает как frozen. На почтовых системах с активным почтовым трафиком таких сообщений может скопится очень много. Со временем(в зависимости от настроек) exim эти сообщения уничтожает, на скорость обработки сообщений в очереди они не влияют, так как пометка frozen исключает их из обработки.
Но зато они часто очень мешают анализировать очередь.
Что бы избавится от всех frozen сообщений в очереди можно воспользоваться такой комбинацией команд:

exiqgrep -zi | xargs exim -Mrm

и все, будут уничтожены все frozen сообщения.
Остается только напомнить, что перед удалением стоит все таки проверить, вдруг некоторые из сообщений заморозились в результате сбоя и на самом деле являются полезными.
Инициировать отправку всех сообщений из очереди (не завсимо от того frozen они или нет) можно командой:

exim -qqff

 

 

 

 

 


В избранное