Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

*nix project - новости из мира unix-систем! (ежедневная) (15.04.2003)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от *nix project (http://www.nixp.ru). Приготовлены к рассылке: 15.04.2003.

15.04.2003 У ОСи от бывшего сотрудника Red Hat новая жизнь SHuRuP
Разработчики eCos, свободно-распространяемой операционной системы реального времени, в середине марта сообщили, что версия 2.0 уже доступна в бета-варианте, а полная — появится к 15 апрелю. В новый релиз будет добавлен свой загрузчик с возможностью удаленного debugging'а. Обещается полная POSIX-совместимость, позволяющая запускать многочисленные Linux и Unix приложения (их нужно будет только предварительно перекомпилировать).
«Это лучшее, что мы можем сделать для будущего eCos: уйти от Red Hat'а и стать действительно открытыми и не контролируемыми коммерческой компанией с коммерческими интересами», — сказал Alex Schuilenburg, бывший работник Red Hat, а теперь — CEO у eCosCentric Ltd., компании, которую он организовал с тремя из шести разработчиков оригинальной eCos.
Также он добавил: «Любой общественный релиз раньше зависел от покупателей. Теперь мы независимы от Red Hat, нам предоставлена полная свобода действия... Мы планируем завоевать весь мир, распространяя eCos всюду, где это возможно.» По словам Schuilenburg'а, полноценный релиз должен появиться через месяц.
Очень важным, по мнению Alex'а, является поддержка новых платформ. Будущая версия будет поддерживать около дюжины процессорных архитектур, среди которых ARM, MIPS, Motorola 68K/ColdFire, PowerPC и x86.
Подробнее >> (eCos 2.0 Breaks Out of Red Hat Red Tape)
Обсудить в форуме >> | Сообщить об ошибке >>Источник: http://sdtimes.com

15.04.2003 Sun предлагает военную версию ОС Solaris SHuRuP
Sun Microsystems собирается предложить своим коммерческим клиентам версию своей ОС Solaris, первоначально разработанной для военного и правительственного использования. Компания планирует включить эту технологию в версию операционной системы, которая должна выйти в 2004 году.
Технология защиты, известная как Trusted Solaris, обеспечивает ролевой контроль доступа к корневому каталогу, разделяющий или ограничивающий корневой доступ для пользователей, а также создает контрольный след. Технология поддерживается как системами на основе процессоров SPARC, так и на базе Intel...
Подробнее >>
Обсудить в форуме >> | Сообщить об ошибке >>Источник: http://cnews.ru

15.04.2003 У браузера Phoenix новое название и... опять проблемы? SHuRuP
После месяцев дискуссий и последуюших месяцев решения правовых вопросов разработчики определились с названиями. Новое имя Pheonix'а (web-браузера, основанного на движке Mozilla) теперь «Firebird». В связи с этим, в ближайшее время будет обновлена документация и сам браузер.
Также было получено разрешение на использование названия «Thunderbird», такое имя отныне присвоено почтовому клиенту. Разработчики надеются, что теперь все вопросы легальности названия пропадут...
Но уже через несколько часов после публикации сообщения о смене названия браузера в обсуждении новости на mozillazine.org некий пользователь под ником earlybird сообщил, что данное имя уже занято свободно-распространяемой системой управления БД, в чем можно убедиться, зайдя на сайт http://firebird.sourceforge.net.
Так что у бывшего Phoenix'а опять возникают проблемы с названием.
Обсудить в форуме >> | Сообщить об ошибке >>Источник: http://www.mozillazine.org

15.04.2003 Release Digest: 14 апреля, 2003 fly4life
Release Digest за 14 апреля, 2003:
GNOME Release Digest (14 апреля, 2003): Epiphany 0.5.0, gpostman 1.3-1, Greenwich 0.5.2, BEAST/BSE v0.5.1, GNet 2.0.0, Alleyoop, SquirrelFax 0.9, ggv 2.0.0, Sound Juicer 0.1, coriander-0.30, GTetrinet 0.7.1.
Обсудить в форуме >> | Сообщить об ошибке >>Источник: http://linuxtoday.com



Обсудить новости в форуме: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное