Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект UALinux выпустил пакет дополнений Ubuntu EducationPack 10.10.1


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


21.02.2011 10:55

Проект UALinux выпустил пакет дополнений Ubuntu EducationPack 10.10.1

Проект UALinux выпустил пакет дополнительного программного обеспечения для образования — Ubuntu EducationPack. В него вошли приложения для учебных учреждений.

Дополнение предназначено для организации и упрощения процесса обучения. Заявляется, что оно «включает наиболее полный пакет образовательных программ для учащихся в младших, средних и высших учебных заведениях, а также программы управления и контроля учебным процессом для руководителей и преподавателей». Среди доступного на диске ПО (всего — более 80 приложений) для Ubuntu Linux 10.10.1:

  • образовательные игры для детей от двух лет (развитие памяти, внимания);
  • программы для изучения алгебры, геометрии, физики, химии, географии, астрономии и т.д.;
  • создание расписания занятий и распределения нагрузки на учителей;
  • визуальные среды разработок для языков программирования на С++, С#, Mono, Pascal;
  • графические симуляторы компьютерных сетей и электрических схем;
  • работа с электронными картами (GIS);
  • пакет прикладных математических программ, предоставляющий мощное окружение для инженерных (технических) и научных расчётов;
  • разработка электронных схем и проектирования печатных плат;
  • программа тренировки слуха.

Все приложения на диске собраны для платформ 32 и 64 бит. Скачать образ ISO с дополнениями можно здесь.

Комментарии к новости >>



28.02.2011 09:06

FreeBSD 8.2 — новая версия операционной системы

24 февраля на официальном сайте FreeBSD было опубликовано сообщение о выходе новой версии этой свободной операционной системы — 8.2-RELEASE.

В релиз FreeBSD 8.2-RELEASE включены исправления к предыдущей стабильной версии (8.1), а также представлены некоторые новшества, среди которых, например, выделяются улучшения в виртуализации (поддержка Xen HVM в FreeBSD/amd64, улучшения в поддержке Xen PV для FreeBSD/i386).

Среди прочих изменений в FreeBSD 8.2-RELEASE:

  • ZFS on-disk format обновлен до версии 15;
  • новые драйверы:
    • aesni(4) для инструкций шифрования в Intel AESNI;
    • aibs(4) для аппаратных сенсоров в материнских платах ASUS (вместо acpi_aiboost(4));
    • tpm(4) для Trusted Platform Module;
    • xhci(4) для Extensible Host Controller Interface (xHCI) и USB 3.0;
  • полная поддержка GPT (GUID Partition Table);
  • поддержка v4l (video4linux) API в подсистеме эмуляции Linux;
  • поддержка RFC 1350, 2347, 2348, 2349 и 3617 в tftp(1) и tftpd(8);
  • обновления BIND (9.6-ESV-R3) и OpenSSL (0.9.8q); GNOME 2.32.1, KDE 4.5.5.

Комментарии к новости >>



28.02.2011 14:55

14 апреля в Санкт-Петербурге пройдет День технологий QNX

14 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге, в гостинице Holiday Inn «Московские ворота», состоится семинар «День технологий QNX».

Организаторы: компании SWD Software и «СВД Встраиваемые системы» — представят участникам мероприятия технологии операционной системы QNX Neutrino, а также практические приемы проектирования, разработки и отладки надежных встраиваемых систем и систем реального времени на ее основе.

«День технологий QNX» проходит раз в два года и является одним из крупнейших событий российского сообщества разработчиков систем на основе технологий QNX. На семинаре будут рассмотрены штатные механизмы ОС реального времени QNX для разработки драйверов, для обеспечения резервирования, дублирования и самовосстановления сервисов, а также для обеспечения надежности и безопасности систем на базе QNX.

В рамках «Дня технологий QNX» пройдут два мастер-класса:

  • «Подготовка и построение целевой системы средствами QNX». На нем будут рассмотрены принципы выбора аппаратной платформы, совместимой с QNX, методы проверки системы на программно-аппаратную совместимость, порядок построения образа системы средствам ОСРВ QNX Neutrino и QNX Momentics, особенности работы с пакетами поддержки оборудования (BSP).
  • «Построение графических интерфейсов встраиваемых систем». Он посвящен особенностям применения графических возможностей ОСРВ QNX Neutrino для создания привлекательных, гибких, отказоустойчивых пользовательских интерфейсов встраиваемых систем. Будут продемонстрированы возможности оконного интерфейса Photon, методы бесшовной интеграции Photon и X-приложений, реализации 2D и 3D-графики, запуска Flash-приложений, двухмониторной конфигурации и т.д.
Кроме того, на Дне технологий QNX состоится демонстрация планшетного компьютера Blackberry PlayBook, разработанного на основе ОС QNX Neutrino.

Зарегистрироваться на семинар можно на этой странице.

Комментарии к новости >>



02.03.2011 11:35

Дистрибутив для детей DoudouLinux 2011-02 полностью русифицировали

Разработчики русскоязычной локализации Linux-дистрибутива для детей ДудуЛинукс, основанного на Debian, представили «качественно новое обновление» — DoudouLinux 2011-02.

Заявляется, что в релизе DoudouLinux 2011-02 «почти все буквы — русские», «гораздо больше русских звуков», а также при создании было проведено планомерное тестирование, активно применялись инструменты командной работы, «вложены все знания и умения, наработанные с начала российской фазы проекта».

Более того, впервые в российской истории в разработку детской операционки включился профессиональный педагог. В результате, в эту версию вошли две обучающие сессии, разработанные в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ): для малышей и младших школьников.

К марту 2011 года ДудуЛинукс была скачана более 13000 раз, и треть из этих закачек — на русском языке. C ноября прошлого года команда проекта выросла почти в три раза. Институт прикладной информатики ТГПУ является единственной в мире организацией, которая официально участвует в проекте DoudouLinux.

Комментарии к новости >>



04.03.2011 02:56

Немецкое правительство возвращается с Open Source к проприоретарному ПО

Министерство иностранных дел Германии запустила инициативу перевода своих серверов на Linux в 2001 году, а десктопов (на использование Firefox, Thunderbird, OpenOffice.org) — в 2005. Однако в итоге эта затея оказалась не такой уж успешной историей...

В 2009 году консалтинговая компания McKinsey, исследуя стратегию внедрения свободного программного обеспечения на десктопы МИД Германии, идентифицировала проблемы перехода на Open Source. Преимущественно они возникали в области функциональной совместимости, особенно в плане совместного использования офисных документов, а также в малом количестве квалифицированных ИТ-специалистов и низком уровне принятия Linux штатными сотрудниками.

Весной прошлого года McKinsey провела второе исследование, сравнивая 3 варианта десктопов: только Linux, наличие одновременно установленных Linux и Windows, только Windows. Это исследование показало, что решение «только Linux» технически возможно, но для него потребуется преодолеть пользовательские предубеждения, так как решение «только Windows» более привлекательно (привычно? — прим. ред.) для пользователей. Исследователи предупредили и о том, что обратный переход на Windows будет иметь очень большие финансовые затраты.

В конце 2010 года Майкл Грос (Michael Groß) из МИД Германии сообщил в меморандуме, что в еще в августе было принято решение о возврате пользовательских машин на Windows. В графе «Акцент внимания на пользователей» он перечислил большую пользовательскую критику на многие нерешенные проблемы функциональной совместимости и факта, что никакая другая немецкая федеральная структура не приняла новаторскую стратегию МИД по использованию Linux.

Итог эксперимента: в 2011 году все настольные машины с Linux будут переведены назад на Windows XP, которая должна быть универсальным базисом для реализации новой системы: Windows 7, Office 2010 (Word, Excel, PowerPoint) и Outlook.

Комментарии к новости >>



12.03.2011 21:25

Calculate Linux 11.3 — новая версия дистрибутива

Анонсирован новый релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Calculate Linux — 11.3. Всего доступны 6 редакций дистрибутива с десктоп-окружением KDE, GNOME и Xfce, сервер директорий и два scratch-образа для сборки системы под себя.

Среди основных изменений в релизе Calculate Linux 11.3 можно выделить переход десктоп-версии на офисный пакет LibreOffice вместо OpenOffice.org, улучшенную интеграцию GTK-приложений в KDE, отказ от HAL (Hardware Abstraction Layer) в пользу udev в сочетании с udisks (DeviceKit-disks, взаимодействие с блочными устройствами) и upower (DeviceKit-power, управление питанием).

Кроме того, сообщается об обновлении десктоп-окружений KDE 4.6.1 и GNOME 2.32, появлении поддержки установки на устройства /dev/cciss (серверы HP), поддержки принтеров Samsung, исправлении установки на USB-HDD.

Пакеты в различных редакциях Calculate Linux 11.3:

  • CLD (KDE Desktop): KDE 4.6.1, Amarok 2.4.0, digiKam 1.9.0, Chromium 10.0.648.127, ядро 2.6.36.3, LibreOffice 3.3.1, X.Org 7.4;
  • CLDG (GNOME Desktop): Gnome 2.32, Gimp 2.6.11, Chromium 10.0.648.127, ядро 2.6.36.3, LibreOffice 3.3.1, X.Org 7.4;
  • CLDX (XFCE Desktop): XFCE 4.8, Gimp 2.6.11, ядро 2.6.36.3, Chromium 10.0.648.127, LibreOffice 3.3.1, X.Org 7.4;
  • CDS (Directory Server): Bind 9.7.2-P3, ядро 2.6.32.28, OpenLDAP 2.4.24, Postfix 2.7.2, ProFTPD 1.3.3d, Samba 3.5.7;
  • CLS (Scratch Desktop): X.Org 7.4, ядро 2.6.36.3;
  • CSS (Scratch Server): ядро 2.6.32.28.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное