Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

OpenOpt Suite 0.33 -- математический пакет обновился


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


22.03.2011 16:00

OpenOpt Suite 0.33 — математический пакет обновился

Состоялся очередной квартальный релиз набора свободных приложений OpenOpt Suite, создаваемых усилиями украинских разработчиков и предназначенных для осуществления научно-технических расчетов, — 0.33.

В составе набора — OpenOpt, FuncDesigner, DerApproximator и недавно присоединившийся к ним SpaceFuncs. Основные изменения затронули первые два компонента:

  • OpenOpt:
    • новый солвер interalg для поиска глобального экстремума с гарантированной точностью (также может работать в приближенном режиме), альтернатива к солверам MATLAB intsolver, Direct, коммерческим LGO, BARON; не требует Липшиц-непрерывности, может работать даже с некоторыми разрывными функциями;
    • новый солвер amsg2p;
    • подключен cplex.
  • FuncDesigner:
    • ускорение автоматического дифференцирования для вектор-переменных в несколько раз, как для разряженных, так и для плотных случаев;
    • теперь можно решать MINLP (Mixed-Integer Nonlinear Problem);
    • добавлены некоторые функции из анализа неопределенностей и интервального анализа;
    • автоматическое определение типа систем уравнений (линейные / нелинейные) соответственно заданного множества свободных / фиксированных переменных;
    • добавлены функции angle и cross.

Новость прислал Дмитрий Крошко, разработчик OpenOpt Suite.

Комментарии к новости >>



22.03.2011 16:19

Mandriva Enterprise Server 5.2 — новая версия сервера

Компания Mandriva объявила о выпуске новой версии своего флагманского корпоративного серверного Linux-решения — Mandriva Enterprise Server (MES) 5.2.

Одним из главных изменений в обновлении стал переход на ядро Linux версии 2.6.33, а также включение в состав дистрибутива новых драйверов для поддержки различного аппаратного оборудования.

Mandriva Enterprise Server 5 продается в виде подписок на техническую поддержку и обновления. Срок поддержки — 5 лет. Обладатели действующих подписок на MES 5 получат релиз 5.2 в рамках обновления системы.

Комментарии к новости >>



22.03.2011 16:42

Стартовал проект DEX — Debian dErivatives eXchange

Проект Debian объявил о запуске новой инициативы, направленной на улучшение взаимодействия между разработчиками более 300 дистрибутивов, созданных на базе Debian GNU/Linux, — Debian dErivatives eXchange (DEX).

Основная идея, лежащая в основе DEX, — «снижение технических различий (неформально их называют дельтой — „delta“) между Debian и его последователями». Это означает, что будет упрощено включение в состав основного дистрибутива патчей от сторонних проектов, а значит — и дальнейшее распространение изменений, созданных в одном проекте, на других последователей Debian.

Проект DEX позиционируется как дополнение к уже существующему Debian Derivatives Front Desk, в рамках которого будут организованы независимые от дистрибутива рабочие группы и проекты для мониторинга появляющихся в различных проектах изменений и их корректного включения в основной дистрибутив (т.е. Debian). Первой такой рабочей группой стала DEX Ubuntu Team, которая займется переносом в Debian изменений, создаваемых для дистрибутива Ubuntu Linux.

P.S. Кроме того, на днях вышло первое обновление к последнему стабильному релизу Debian GNU/Linux — 6.0.1. Подробности об исправленных проблемах доступны здесь.

Комментарии к новости >>



22.03.2011 18:49

Firefox 4 — новая крупная версия популярного веб-браузера

Сегодня был представлен новый крупный релиз популярнейшего веб-браузера с открытым кодом — Firefox 4.0.

Firefox 4 ознаменовал переход браузера на новую версию платформы рендеринга веб-страниц — Gecko 2.0, значительное улучшение производительности при выполнении JavaScript-сценариев (заявляется, что в 6 раз), поддержку современных возможностей HTML 5, новый пользовательский интерфейс.

Некоторые подробности о ключевых изменениях в релизе веб-браузера Firefox 4.0:

  • переход на JavaScript-движок JägerMonkey;
  • включенный по умолчанию Firefox Sync для синхронизации данных браузера между компьютерами и мобильными устройствами;
  • родная поддержка видео HD HTML5 WebM;
  • табы (вкладки) теперь по умолчанию располагаются на самом верху окна (в операционных системах Windows, Mac OS X и Linux);
  • поиск по уже открытым табам (и переключение между ними) в Smart Location Bar;
  • защита от падений браузера в Windows, Linux и Mac OS X в случае краха плагинов Adobe Flash, Apple Quicktime и Microsoft Silverlight;
  • новый парсер HTML5, поддержка HTML5 Forms API, Audio Data API, CSS Transitions;
  • WebGL включен по умолчанию на всех платформах;
  • поддержка Do Not Track («DNT»);
  • аппаратное ускорение с использованием Direct3D 9 на Windows XP, Direct3D 10 на Windows Vista и 7, а также OpenGL на Mac OS X (поддержка OpenGL для Linux ожидается в дальнейшем);
  • обновленный дизайн домашней страницы.

P.S. На главной странице минималистского поиска Яндекса — ya.ru — под строкой поиска уже появилась реклама «Только что вышел новый Firefox 4. Скачайте первым».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное