Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

24 сентября в Екатеринбурге отметят День свободы ПО


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


22.09.2011 11:50

24 сентября в Екатеринбурге отметят День свободы ПО

Уже на протяжении четырёх лет группа пользователей GNU/Linux Екатеринбурга принимает участие в ежегодном международном фестивале, посвящённом свободному программному обеспечению, — Software Freedom Day.

В этом году фестиваль СПО пройдет 24 сентября в 17:00 в студенческом центре «Звёздный». В программе заявлены: демонстрация свободного ПО, доклады, ответы на вопросы, сувениры. Выступления:

  • Никита Лялин: «Свободное и открытое программное обеспечение».
  • Валентин Синицын: «Android: мобильная платформа».
  • Валентина Шадурская: «История одного внедрения: СПО в университете».
  • Максим Порозков: «Рабочие среды: прогресс или регресс?»

Вход — свободный, приглашаются все желающие. 24 сентября (суббота) в 17:00; г. Екатерибург, СЦ «Звездный» (Коминтерна, д. 3/1).

Комментарии к новости >>



22.09.2011 12:25

OpenEyes — открытая система ведения электронных медицинских карт

Лондонский госпиталь Moorfields Eye Hospital собирается начать широкое использование своей открытой системы ведения электронных медицинских карт — OpenEyes.

Open Source-проект OpenEyes был запущен в тестовом режиме около года назад. Его развитием руководит лондонский госпиталь, однако он уже снискал поддержку и от своих британских коллег из St Thomas' Hospital, Manchester Royal Eye Hospital, Maidstone, Royal Victoria Eye and Ear Hospital, West Suffolk Hospital и других медицинских учреждений Великобритании.

Системы ведения электронных медицинских карт (Electronic Health Record /EHR/ или Electronic Patient Record /EPR/) призваны обеспечить систематизацию данных в работе с пациентами в медицинских учреждениях. OpenEyes написана на языке PHP и предоставляет веб-интерфейс. В качестве веб-сервера для функционирования электронной системы предполагается использование Apache, СУБД — MySQL (и OpenLDAP). В OpenEyes интегрировано средство для создания изображений в медицинских целях.

Авторы проекта считают, что использование такого хранилища данных о пациентах позволяет улучшить условия их медицинского обслуживания, поскольку врачи получают всю необходимую информацию с нужным уровнем детализации в едином, централизованном месте.

Комментарии к новости >>



22.09.2011 13:20

Норвежское министерство использует Subversion для системы электронного голосования

Министерство местного самоуправления Норвегии (Ministry of Local Government and Regional Development) использует открытую систему управления версиями Subversion для публикации исходного кода своей системы электронного голосования eVoting.

Исходный код системы голосования не является свободным, однако он доступен всем желающим для ознакомления в публичном SVN-репозитории. К коду прилагается и документация. Работа над системой eVoting велась до недавнего времени и была приостановлена для стабилизации ко дню выборов муниципальных властей, которые проходили 12 сентября.

Код норвежской системы интернет-выборов доступен для скачивания и изучения, однако может использоваться только для проведения голосований в самой Норвегии. Задача его публикации заключалась в желании правительства сделать процедуру выборов прозрачной, а не из приверженности к идеям свободного ПО.

На сайте source.evalg.stat.no/svn можно увидеть три репозитория с различными компонентами системы интернет-выборов: eCounting, eVote-ergo, eVote-scytl. Подробности об архитектуре этой программной системы доступны на regjeringen.no.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное