Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft купила Deis, разрабатывающую PaaS на базе Kubernetes


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


11.04.2017 13:47

Microsoft купила Deis, разрабатывающую PaaS на базе Kubernetes

Вчера стало известно о сделке Microsoft и Deis, в результате которой разработчики Open Source-инструментов для контейнеров и DevOps продолжат свою работу в корпорации, создавшей Hyper-V и Azure.

Свою деятельность Deis начала с создания одноименной легковесной PaaS (платформы, которая доступна как сервис) с открытым кодом, предназначенной для деплоя и управления приложениями, запускаемыми внутри контейнеров на базе Docker и CoreOS. Позже этот проект перерос в актуальный сегодня Deis Workflow, который тоже является открытой PaaS, но описывается авторами уже как «дружелюбная к разработчикам прослойка для любого кластера Kubernetes, упрощающая деплой и управление приложениями». Другие актуальные проекты Deis также связаны уже с Kubernetes: это Helm (пакетный менеджер для Kubernetes) и Steward (service broker для Kubernetes, созданный по аналогии с брокером из Cloud Foundry).

В пресс-релизе Deis заявляется, что компания намерена делать из облачной платформы Microsoft Azure «лучшее место для запуска контейнеризированных нагрузок». Авторы обещают, что их огромный опыт в «развитии Open Source-проектов с большими пользовательскими базами и разнообразием сторонних контрибьюторов» будет только увеличиваться внутри Microsoft и действующие проекты будут поддерживаться, равно как и «глубокое взаимодействие с сообществом Kubernetes». По мнению Deis, «будущее Open Source-инфраструктуры в Microsoft — очень яркое».

По словам Скотта Гатри (Scott Guthrie), исполнительного вице-президента Cloud and Enterprise Group в Microsoft, технологии Deis позволят упростить их заказчикам работу с любыми контейнерами (и Linux, и Windows, и Hyper-V) «вне зависимости от выбранных инструментов».

Комментарии к новости >>



11.04.2017 14:11

Эталонный компилятор языка D — DMD — лицензирован как Open Source

В минувшую пятницу в форуме языка программирования D было объявлено о том, что его основной, эталонный, компилятор был перелицензирован под свободной лицензией.

D — мультипарадигмальный язык для системного программирования, созданный Уолтером Брайтом из компании Digital Mars (в соавторстве с Андреем Александреску) как «улучшенная версия C++» и опубликованный в 2001 году (стабильная версия компилятора 1.0 появилась в 2007 году). Поддерживаемые им программные платформы — GNU/Linux, FreeBSD и другие UNIX-подобные системы, Mac OS X, Windows. Официальный компилятор DMD (Digital Mars D) тоже был написан Брайтом, однако часть кода его бэкенда разработали в Symantec, что не мешало его публикации как Open Source. Теперь же, благодаря разрешению, полученному от Symantec, бэкенд DMD распространяется на условиях свободной (и одобренной в Open Source Initiative) лицензии Boost Software License, которая используется и для его фронтэнда.

Официально полный переход компилятора на новую лицензию зафиксирован в коммите 6680 репозитория проекта на GitHub (dlang/dmd).

Развитием языка программирования D как Open Source-технологии занимается некоммерческая организация The D Language Foundation, в комитет которой входят оригинальные разработчики D. Альтернативные реализации языка включают GDC (фронтэнд для GCC-бэкенда), LDC и SDC (фронтэнды для LLVM-бэкенда), D Compiler for .NET. Среди крупных пользователей языка D называются такие компании, как Facebook, eBay, Sociomantic и Remedy Games.

Комментарии к новости >>



11.04.2017 15:04

Mozilla передала 365 тысяч USD пяти Open Source-проектам в рамках программы MOSS

Некоммерческая организация Mozilla назвала проекты свободного программного обеспечения, которые получили гранты в рамках программы MOSS (Mozilla Open Source Support).

Инициатива MOSS была анонсирована в конце 2015 года с целью поддерживать развитие Open Source-проектов, помогающих улучшать «здоровье интернета». Тогда сообщалось, что её начальный фонд составил 1 миллион USD. Через год, в октябре 2016, Mozilla выдала через MOSS гранты в объёме 306 тысяч USD, а теперь анонсировала новых обладателей ещё большего бюджета — 365 тысяч USD. Самую большую часть финансирования — 250 тысяч USD — получил проект SecureDrop.

SecureDrop — это свободная программная платформа, написанная на Python и использующая Tor для обеспечения безопасного общения между журналистами и информаторами (whistleblowers), желающими предать гласности данные о мошеннической или незаконной деятельности. Её пользуются популярнейшие новостные агентства и издания со всего мира, а её значимость недавно была отмечена организацией Free Software Foundation (FSF), которая в прошлом месяце вручила SecureDrop награду в категории проектов социальной значимости.

Другими получателями грантов Mozilla стали:

  • проект libjpeg-turbo, реализующий JPEG-компрессию для фотографий и схожих изображений, получил 10 тысяч USD;
  • популярная инфраструктура для компиляторов LLVM — 25 тысяч USD;
  • некоммерческая инициатива LEAP Encryption Access Project, предоставляющая доступ в интернет для безопасного общения, — 30 тысяч USD;
  • Tokio, реализация простого в использовании асинхронного ввода/вывода (I/O) для языка Rust, спонсируемого Mozilla Research, — 50 тысяч USD.

Кроме того, сообщается, что в рамках части MOSS, специализирующейся на ИТ-безопасности, специалисты Mozilla провели аудит кодовой базы проектов ntp и ntpsec, библиотек curl и oauth2-server, а также почтового сервера Dovecot.

Комментарии к новости >>



12.04.2017 12:19

Вышла OpenBSD 6.1 с поддержкой устройств на базе 64-битной архитектуры ARM

Вчера была анонсирована новая версия свободной операционной системы, отличающейся своей безопасностью и чистотой кода, — OpenBSD 6.1.

Вместе с этим релизом у OpenBSD официально появился порт на архитектуру arm64, текущими целевыми платформами для которого являются Pine64, Raspberry Pi 3 и Opteron A1100. Базовым системным компилятором для OpenBSD/arm64 является clang(1). Одновременно сообщается о прекращении поддержки платформ armish (устройства на базе ARM с загрузчиком Redboot), Sun SPARC и Zaurus (КПК от Sharp). Среди прочих изменений в релизе ОС OpenBSD 6.1 можно выделить:

  • ряд новых драйверов для виртуализации Microsoft Hyper-V: acpihve(4), hvn(4), hyperv(4);
  • многочисленные улучшения в виртуальной машине vmm(4)/vmd(8): поддержка хостов на amd64 и i386, гостевых виртуальных машин с Linux, виртуальных машин с RAM более 2 Гб, мягкого отключения виртуалок через vmctl(8) с помощью vmmci(4);
  • TKIP/WPA1 по умолчанию отключены, т.к. считаются слабыми;
  • режим multipoint-to-multipoint в vxlan(4);
  • ping(8) и ping6(8) стали единым бинарным файлов с общим движком;
  • новая утилита syspatch(8) для наложения обновлений безопасности и надёжности на базовую систему;
  • xenodm(1) — новый дисплейный менеджер X11, форк xdm(1) с целью его упрощения;
  • улучшения в поддержке Unicode 8 и UTF-8;
  • поддержка эстонской клавиатуры;
  • в httpd(8) добавлена поддержка SNI с помощью libtls, что позволяет заводить множество HTTPS-сайтов на одном IP;
  • добавлена утилита ocspcheck(8) для проверки статуса OCSP у сертификатов;
  • OpenSMTPD 6.0.0, OpenSSH 7.4, LibreSSL 2.5.3 (с поддержкой ALPN и SNI в libtls).

Среди прочего программного обеспечения в составе OpenBSD 6.1: GCC 4.9.4, LLVM/Clang 4.0.0, Python 3.6.0, PHP 5.6.30 и 7.0.16, Ruby 2.3.3 и 2.4.1, MariaDB 10.0.30, PostgreSQL 9.6.2, GNOME 3.22.2, KDE 3.5.10 и 4.14.3, Xfce 4.12.

Очередная музыкальная композиция к релизу получила название «Winter of 95», однако будет выпущена с задержкой — только 25 апреля.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное