Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Язык D принят для включения в набор компиляторов GCC


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


23.06.2017 11:31

Язык D принят для включения в набор компиляторов GCC

В среду в почтовой рассылке GCC было объявлено решение GCC Steering Committee о принятии языка программирования D в состав свободного набора компиляторов проекта GNU.

В GCC будет включён фронтэнд и исполняемая среда языка D, а ответственным за это мейнтейнером назначен Яйн Буклав (Iain Buclaw). Патчи, включающие поддержку D в GCC, потребуют одобрения от одного из глобальных рецензентов кода GCC (Global Reviewers), общее число которых на данный момент составляет 13.

D — мультипарадигмальный язык для системного программирования, созданный Уолтером Брайтом (Walter Bright) из компании Digital Mars в соавторстве с Андреем Александреску как «улучшенная версия C++» и опубликованный в 2001 году. Стабильная версия компилятора D, 1.0, появилась в 2007 году. Эталонный компилятор языка, DMD, был лицензирован как Open Source в апреле этого года.

Комментарии к новости >>



23.06.2017 11:53

Стратегию в реальном времени Cossacks 3 (Казаки 3) портировали на GNU/Linux

В начале этой недели на форуме сообщества Steam было объявлено о доступности Linux-версии компьютерной игры «Казаки 3» (Cossacks 3).

«Казаки 3» — стратегия в реальном времени, действия которой (создание базы, добыча ресурсов и военные сражения) происходят в Европе XVII—XVIII веков. Игра была разработана украинской компанией GSC Game World. Третья часть «Казаков», ставшая ремейком первой (2000-го года выпуска), появилась благодаря энтузиазму самих разработчиков, полюбивших игру и проявивших желание создать её новую версию даже в трудные для компании времена (когда GSC Game World была закрыта, а отдел разработчиков официально распущен). Преодолев все сложности, игру выпустили в сентябре 2016 года. Как пишут сами авторы, им «невероятно жаль, что пришлось так долго ждать обещанной версии [под Linux], поскольку мы изначально неверно оценили всю сложность портирования на другие ОС», но они «искренне надеются, что удовольствие от игры хоть немного сгладит горечь от столь длительного ожидания».

Все обладатели Linux-версии «Казаков 3» получают специальный бонус, состоящий из дополнительной мини-кампании для одиночной игры, 2 уникальных подразделений наемников и специального значка, который виден в многопользовательской оболочке игры. Кроме того, купить игру в Steam сейчас можно со скидкой в 50 %.

Комментарии к новости >>



23.06.2017 12:16

Механизмом для конфигурации сети в Ubuntu 17.10 по умолчанию стал netplan

В минувшую среду в почтовой рассылке разработчиков Linux-дистрибутива Ubuntu было объявлено о переходе на netplan.

Netplan — это фреймворк для конфигурации сетевых интерфейсов, использующий декларативный синтаксис (формат YAML) для описания сети. Описанная таким образом сетевая конфигурация может использоваться службами NetworkManager или systemd-networkd. Netplan становится инструментом, включённым в новые инсталляции Ubuntu 17.10 «Artful Aardvark» по умолчанию, и приходит на смену ifupdown.

Пример конфигурации сети в netplan для системы, использующей DHCP:

network:
  version: 2
  ethernets:
     enp3s0:
         dhcp4: yes

План по миграции Ubuntu на netplan описан на wiki.ubuntu.com. Документация по использованию — в git.launchpad.net.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное