Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

TiDB 1.0 -- крупный релиз распределённой Open Source-СУБД с протоколом, совместимым с MySQL


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


24.10.2017 07:39

TiDB 1.0 — крупный релиз распределённой Open Source-СУБД с протоколом, совместимым с MySQL

На прошлой неделе китайская компания PingCAP Inc, занимающаяся разработкой распределённой СУБД категории NewSQL, представила первый крупный публичный релиз своего Open Source-продукта — TiDB 1.0.

TiDB (название этой базы данных происходит от слова «titanium» — «титан») позиционируется как гибридная СУБД для транзакционной и аналитической обработки данных (Hybrid Transactional/Analytical Processing, HTAP) и была создана под вдохновением от архитектуры Google F1 и Google Spanner. Среди основных характеристик TiDB — горизонтальная масштабируемость (простым добавлением новых хостов), строгая консистентность (как в классических реляционных СУБД), высокая доступность с автоматическим переключением (automatic failover), совместимость с протоколом MySQL, изменяемые в реальном времени схемы (DDL) без остановки текущих операций, поддержка различных движков хранения (включая GolevelDB и BoltDB, а также свою разработку для распределённого хранения данных — TiKV).

СУБД TiDB уже используется в production более 30 компаниями в Азиатско-Тихоокеанском регионе, деятельность которых варьируется от интернета до компьютерных игр, СМИ и путешествий. Релиз TiDB 1.0 ознаменовал официальную публичную доступность СУБД (GA) и последовал за выпуском версии Pre-GA в конце августа. Усилия разработчиков были сосредоточены на совместимости с протоколом MySQL, оптимизации SQL, стабильности и производительности (подробнее см. в Release Notes).

Исходный код TiDB написан на языке Go и распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0, опубликован на GitHub.

Комментарии к новости >>



24.10.2017 08:08

Android-смартфоны Samsung смогут запускать обычные Linux-дистрибутивы с Samsung DeX

Представленная ранее в этом году система Samsung DeX, позволяющая подключать смартфоны компании к монитору для получения аналога десктопа, будет иметь поддержку запуска обычных дистрибутивов GNU/Linux с помощью приложения Linux On Galaxy.

Система DeX была анонсирована вместе с выпуском нового флагманского смартфона Samsung — Galaxy S8. Её предназначение — использование смартфона для предоставления рабочего окружения, подобного классическим десктоп-системам, при подключении устройства к внешнему монитору, клавиатуре, мыши. До недавнего времени возможности Samsung DeX были ограничены запуском приложений для мобильной платформы Android, установленной на смартфоны компании. Однако на недавней конференции для разработчиков Samsung объявила о разработке приложения Linux on Galaxy, позволяющего снять это ограничение и предоставить владельцам её Android-смартфонов возможность запуска в DeX обычных дистрибутивов GNU/Linux, привычных для Linux-пользователей ноутбуков и настольных компьютеров, поверх ядра Linux из Android-системы.

Пока не сообщается о сроках выпуска Linux on Galaxy, но для желающих на сайте компании доступен сервис уведомления по e-mail о выходе этого продукта.

Вместе с анонсом Linux on Galaxy компания также объявила о расширении числа видеоигр, поддерживаемых в DeX списком из Vainglory, Survival Arena, Eric Froemling’s BombSquad, Lineage 2 Revolution, Final Fantasy XV Pocket Edition.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное