Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Linux Mint 18.3 станет последним релизом дистрибутива со средой KDE


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


26.10.2017 16:27

Linux Mint 18.3 станет последним релизом дистрибутива со средой KDE

В сводке новостей проекта Linux Mint за октябрь сообщается, что ближайший релиз дистрибутива — 18.3 — станет последним с редакцией KDE.

Как отмечается в блоге Linux Mint, «KDE — фантастическое окружение, однако это ещё и другой мир, который развивается в направлении, отличном от нас и всего, на чём мы сосредоточены»; «их приложения, их экосистема и центральный тулкит Qt имеет очень мало общего с тем, над чем мы работаем». А поскольку Linux Mint характеризует себя не просто проектом, поставляющим какое-то программное обеспечение из upstream-веток, а «продуктовым дистрибутивом», поддержка настолько иных компонентов становится трудоёмкой и второстепенной задачей.

При этом авторы не намерены (по крайней мере, пока) ограничивать своим основным окружением для рабочих столов — Cinnamon — и планируют по-прежнему поддерживать «схожие окружения, такие как MATE и Xfce». В частности, в Linux Mint работают над утилитами Xed, Blueberry, Mintlocale, Slick Greeter, которые находят своё применение во всех этих трёх рабочих средах.

Установка KDE на Linux Mint в следующем крупном релизе дистрибутиве — 19 — останется возможной только с применением сторонних репозиториев (Kubuntu PPA).

Последний релиз Linux Mint с KDE — 18.3 под кодовым названием «Sylvia» — состоится в декабре, будет иметь окружение Cinnamon 3.6 и встроенную по умолчанию поддержку Flatpak с двумя репозиториями «remotes» (Flathub и gnome-apps).

P.S. Поскольку релиз Linux Mint 18 имеет статус LTS, его поддержка осуществляется до 2021 года.

Комментарии к новости >>



26.10.2017 18:22

PC-MOS/386, клон операционной системы MS-DOS 30-летней давности, стал Open Source

Стало известно о публикации под свободной лицензией операционной системы 30-летней давности PC-MOS/386, совместимой с MS-DOS.

PC-MOS/386 — многопользовательская операционная система, разработанная The Software Link (TSL) и выпущенная в феврале 1987 года. Она стала преемником PC-MOS и позволяла запускать многочисленные приложения, созданные для MS-DOS. В отличие от MS-DOS, она была оптимизирована для процессора Intel 80386 (более ранние версии запускались на любых компьютерах x86). Последняя версия — v5.01 — была совместима с MS-DOS 5 и требовала memory management unit (MMU), поэтому не работала с процессорами 8086 и 8088.

История гласит, что у одного из разработчиков PC-MOS/386 — Roeland Jansen — был найден исходный код операционной системы, хранимый на кассете. Он получил разрешение у обладателей этой интеллектуальной собственности для публикации кода как Open Source-проекта и сделал это еще в июле, выложив релиз PC-MOS/386 v5.01 на GitHub под свободной лицензией GNU GPLv3.

Опубликованные файлы не содержат компилятор и утилиты от Borland, но автор утверждает, что «компилятор Си, компоновщик и остальное можно скачать из разных мест».

Комментарии к новости >>



27.10.2017 10:35

Cintu 17.10 — Linux-дистрибутив на базе Ubuntu 17.10 и Cinnamon 3.6

Вчера Алексей «alv» Федорчук представил очередное обновление своего Linux-дистрибутива Cintu, на сей раз основанного на Ubuntu 17.10 и свежем релизе рабочей среды Cinnamon — 3.6.

Пакет с Cinnamon 3.6 для Cintu взят из PPA-репозитория Гвендаля ле Бьена (Gwendal LE BIHAN), откуда в дистрибутив также были включены приложения X-Apps (Xed, Xviewer, Pix, Xreader). Кроме того, в систему добавлены текстовый редактор Geany-Gtk3, редакторы растровой и векторной графики (Pinta и Inkscape соответственно), инструмент для создания скриншотов (Shutter), утилиты GParted и GRUB Customizer. Командной оболочкой по умолчанию в Cintu является zsh, а стандартным терминалом в новой версии стал GNOME Terminal (доступен также Guake). Для управления пакетами предлагаются apt и Synaptic.

Ранее на этой неделе был представлен Cintu 17.10 на базе выпущенного 19 октября Ubuntu 17.10 и актуальной на тот момент средой Cinnamon 3.4. Новую же сборку Cintu можно рекомендовать как готовое средство для знакомства с последним релизом Cinnamon в рамках Ubuntu. Скачать её образ ISO можно с Яндекс.Диска (1,13 Гб).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное