Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Canonical полностью прекратит поддержку Ubuntu Phone и Ubuntu Store в июне


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


25.04.2017 07:53

Canonical полностью прекратит поддержку Ubuntu Phone и Ubuntu Store в июне

Журналист Network World обратился к Canonical с вопросом о перспективах поддержки её мобильной операционной системы Ubuntu Phone в связи с недавним отказом компании от её дальнейшего развития, равно как и идей конвергентности, и оболочки Unity 8.

Согласно полученному от представителей Canonical ответу, официально распространяемые обновления к программной платформе Ubuntu Phone (OTA), устраняющие критические проблемы в функционировании приложений и безопасности, перестанут выходить в июне этого года. Одновременно с этим будет закрыт магазин приложений Ubuntu Store: пользователи больше не смогут приобретать там приложения, а разработчики смогут публиковать обновления для уже представленных там приложений до конца года. Кроме того, разработчикам предложат сделать свои приложения бесплатными для всех пользователей или убрать их из магазина.

Среди мобильных устройств, выпущенных с предварительно установленной платформой Ubuntu Phone (ранее известной как Ubuntu Touch) и пользователей которых затронут эти изменения:

  • смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition (февраль 2015 года);
  • смартфоны Meizu M1 Note (январь 2015) и Meizu MX4 Ubuntu Edition (март 2015);
  • смартфон BQ Aquaris E5 Ubuntu Edition (июнь 2015);
  • планшет BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition (апрель 2016);
  • смартфон Meizu PRO 5 Ubuntu Edition (апрель 2016).

В рамках Open Source-проекта UBports, изначально созданного для портирования Ubuntu Touch на множество дополнительных мобильных устройств, продолжается развитие платформы, а также уже создан форк магазина приложений — OpenStore.

Комментарии к новости >>



25.04.2017 08:41

Linux Foundation запустила EdgeX Foundry для стандартизации интернета вещей

Некоммерческая организация Linux Foundation объявила о запуске своего нового Open Source-проекта, ориентированного на стандартизацию решений в области интернета вещей (IoT), — EdgeX Foundry.

Как пояснил старт EdgeX Foundry Филип Дезотелс (Philip DesAutels), директор по IoT в Linux Foundation, «нам не хватает общего фреймворка для построения пограничных IoT-решений, т.е. выше индивидуальных устройств и сенсоров, но ниже подключения к облаку; это означает, что каждая реализуемая сегодня разработка делается индивидуально, что в свою очередь означает её недолговечность, дороговизну и отсутствие мобильности». По мнению авторов проекта, базовый фреймворк EdgeX, предлагающий разработчикам простую в использовании инфраструктуру для подключения своих модулей, позволит решить одну из главных сложностей современного развёртывания IoT.

Фундамент для фреймворка EdgeX Foundry был заложен благодаря кодовой базе FUSE IoT (более 125 тысяч строк кода), предоставленной компанией Dell на условиях свободной лицензии Apache License 2.0. Количество участников-основателей проекта уже превышает 40 компаний, среди которых встречаются AMD, Canonical, Linaro, VMware, а также многочисленные специалисты в области интернета вещей (Cloud of Things, Cumulocity, Eigen Innovations, EpiSensor, Mobiliya, Mocana и другие).

Первый публичный релиз кода EdgeX запланирован на середину мая, а полноценный community-релиз EdgeX 1.0 — на 1 октября 2017 года. Сайт проекта — www.edgexfoundry.org.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное