Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разработчики TiDB, Open Source-СУБД категории NewSQL, получили инвестиции в объёме 15 млн USD


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


13.06.2017 14:21

Разработчики TiDB, Open Source-СУБД категории NewSQL, получили инвестиции в объёме 15 млн USD

Китайская венчурная фирма China Growth Capital возглавила второй раунд финансирования компании PingCAP из Пекина, стоящей за разработкой свободной СУБД TiDB.

TiDB — распределённая система управления базами данных, относящаяся к категории NewSQL, поскольку сочетает в себе возможности традиционных реляционных баз данных (РСУБД) и легко масштабируемых NoSQL. По утверждению разработчиков, она создана по вдохновению от Google F1 и Google Spanner. Среди её ключевых особенностей называются простая горизонтальная масштабируемость (увеличение пространства БД добавлением новых машин), асинхронные изменения в схеме БД, консистентные распределённые транзакции, совместимость с протоколом MySQL (т.е. TiDB может выступать в качестве готовой замены MySQL-сервера без необходимости менять код приложений), поддержка многих движков хранения данных (GolevelDB, LevelDB, RocksDB, LMDB, BoltDB).

Код новой СУБД TiDB написан на языке программирования Go, распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0 и опубликован на GitHub.

Компанию PingCAP, стоящую за TiDB, основали в 2015 году инженеры и архитекторы, которые ранее работали в Twitter, JD.com, Baidu, Qihoo 360, Sogou.com и Wandou Labs. Второй раунд финансирования принёс PingCAP инвестиции в объёме 15 млн USD от China Growth Capital, а также Matrix Partners China, Yunqi Partners, Frees Fund и K2VC.

Комментарии к новости >>



14.06.2017 08:11

Вышел браузер Firefox 54 с многопроцессным режимом обработки веб-содержимого

Вчера был представлен очередной релиз свободного веб-браузера Firefox, развиваемого в Mozilla, — 54.0. Одним из главных его новшеств стала поддержка многопроцессного режима обработки веб-содержимого.

Многопроцессный режим в Firefox, созданный в рамках проекта Electrolysis (e10s-multi), качественно меняет принцип работы веб-браузера, разбивая её на несколько процессов (каждый выполняется отдельным ядром процессора), что улучшает производительность, стабильность и безопасность приложения. Первым этапом Electrolysis было отделение процесса пользовательского интерфейса от процесса, занимающегося контентом (первые наработки появились в Firefox 48). Реализация многопроцессного режима для веб-контента, представленная в Firefox 54, стала вторым этапом. Такой подход призван гарантировать, что большая тяжёлая страница не повлияет на скорость загрузки контента в других вкладках браузера.

Среди прочих изменений, представленных в релизе Firefox 54:

  • упрощены кнопка загрузок и панель статуса загрузки;
  • добавлена возможность создания и сохранения произвольных устройств в Responsive Design Mode;
  • воспроизведение объёмного (surround) звука 5.1 по умолчанию включено на платформах GNU/Linux, Mac OS X и Windows;
  • убрана поддержка HTTP/1 Pipelining (идёт работа над переходом на HTTP/2). [/list

    Скачать Firefox 54, называемый в Mozilla «последним независимым веб-браузером», можно с сайта организации.

Комментарии к новости >>



14.06.2017 09:16

Tail 3.0 — безопасный Linux-дистрибутив уже на базе Debian GNU/Linux 9

Вышла новая стабильная версия Linux-дистрибутива, ориентированного на анонимную и безопасную работу с компьютером, — Tails (The Amnesic Incognito Live System) 3.0.

Релиз Tails 3.0 стал первым основанным на Debian GNU/Linux 9 «Stretch», что принесло ему «совершенно новые впечатления от загрузки и завершения работы, значительную полировку рабочего стола, глубокие улучшения в безопасности и крупные обновления ко многому из включённого в состав программного обеспечения». Релиз самого Debian 9 состоится в конце этой недели, 17 июня. Среди значимых изменений в Tails 3.0:

  • полностью переделанная утилита Tails Greeter, позволяющая настраивать загрузку Tails, а при выключении теперь используется функция ядра Linux по очистке памяти (memory erasure);
  • переход на стандартную тёмную тему рабочего стола GNOME;
  • отказ от поддержки 32-битных архитектур;
  • устранена опция read-only для постоянного хранилища (мало использовалась и вызывала у многих недопонимание);
  • Tor Browser 7.0 на базе Firefox 52 ESR;
  • KeePassX 2.0.3, LibreOffice 5.2.6, Inkscape 0.92.1, Audacity 2.1.2, Enigmail 1.9.6, MAT 0.6.1, Dasher 5.0, Git 2.11.0.

Скачать образы с Linux-дистрибутивом Tails 3.0 можно на сайте проекта.

Комментарии к новости >>



14.06.2017 09:36

Microsoft стала золотым членом Open Source-организации Cloud Foundry Foundation

Вчера корпорация Microsoft объявила о том, что присоединяется к некоммерческой организации Cloud Foundry Foundation, стоящей за одноимённым PaaS-проектом с открытым исходным кодом.

Cloud Foundry — платформа как услуга (PaaS), поддерживающая множество облачных провайдеров, изначально разработанная в VMware и затем переданная в компанию Pivotal Software, созданную совместными усилиями EMC, VMware и General Electric. На сегодняшний день её развитием занимается некоммерческая организация Cloud Foundry Foundation и она позиционируется как решение непрерывной доставки приложений (Continuous Delivery), запускаемых внутри контейнеров.

Платиновыми спонсорами Cloud Foundry являются Cisco, Dell EMC, IBM, Pivotal, SAP, SUSE и VMware, а Microsoft присоединилась к числу золотых членов организации наряду с Ford, Google, Huawei, NTT, SAS и другими компаниями.

Среди планов Microsoft в контексте Cloud Foundry называется лучшая интеграция этого PaaS-решения с её облачными услугами от Azure, такими как недавно анонсированная СУБД Azure Database для PostgreSQL и MySQL. Также определённый интерес к Cloud Foundry у Microsoft имеется и в связи с недавним поглощением компании Deis, разрабатывающей Open Source-решения для нужд DevOps.

Интересно также вспомнить, что в 2015 году Cloud Foundry Foundation возглавил бывший глава Open Source-лаборатории Microsoft Сэм Рамджи (Sam Ramji).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное