Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что почитать?


Visual Basic: новости сайтов, советы, примеры кодов

VBNet.Ru
Выпуск от Павла Сурменка



Что почитать?

Продолжу тему обучения начинающих разработчиков. Многие советуют учиться на примерах. Но сколько я себя помню, примеры использовал исключительно в целях копирования чужого работающего кода в свои проекты :) А учиться предпочитал читая статьи. Как правило написанная грамотным русским (или английским) языком статья может лучше объяснить основы использования какой-то технологии, или какие-то специфические приемы.  Другое дело, что качественных статей пишется не так уж и много, и более-менее продвинутые разработчики чаще пишут статьи, чем их читают :) Но для начинающих поле боя огромно.

Могу порекомендовать почитать статьи тут: http://www.gotdotnet.ru/LearnDotNet/default.aspx

Раздел ASP .NET – о веб-сайтах, ADO .NET – о работе с базами данных, .Net Framework – общие положения, VB .NET – о VB.

Читайте то, что может помочь решению вашей конкретной задачи, или просто то что вам интересно. Опять же, по своему опыту:  я обычно читал статьи о том, что мне было интересно, и затем детально изучая тему писал какое-нибудь приложение. Заинтересовался базами данных – написал программу по хранению архива форума в БД, заинтересовался сайтами – написал движок VBNet.Ru  :), заинтересовался почтовыми протоколами и MIME – написал систему для работы с форумом VBNet.Ru через E-mail, и так далее.

Однако у меня тогда был большой кризис практических задач – мне за софт тогда еще не платили :) И я просто писал то, что мне казалось интересным. Если у вас есть какая-то практическая задача, то конечно будет правильней искать информацию, полезную именно для решения этой конкретной задачи. К этой концепции я прибегаю сейчас: например, мне потребовалось использовать архитектуру SOA в одном из приложений, обмозговав это дело и решив, что лучше всего использовать для этого WCF, я прочитал пару статей про эту технологию, и начал кодировать, попутно ища информацию по интересующим вопросам в интернете и задавая вопросы на форумах.

Да, раз уж об этом зашла речь, еще одно хорошее средство для глубокого изучения какой-то области знаний – писать на эту тему статьи :) Когда решаешь написать статью, скажем, об AJAX, то невольно начинаешь разбираться во всех аспектах его работы – иначе статья получится неполной и неинтересной. Я таким образом изучал работу с базами данных (у меня много статей на эту тему, содержание которых на данный момент уже устарело, т.к. они были о VB6, DAO, ADO и пр.), в недавнее время пытался написать цикл статей об ASP .NET AJAX Extensions, и в ходе написания даже частично изучил декомпилированный программный код продукта :)

Также иногда полезно книги читать. Правда хороших книг тоже немного. Здесь я приведу список того, что называется “must read” – должен прочесть каждый.

 

Майкл Ховард, Дэвид Лебланк «Защищенный код» (Writing Secure Code). Здесь буквально всё о защите программ от злобных вредителей, которых многие по не знанию называют хакерами. Однозначно must read!

Мартин Фаулер «Архитектура корпоративных программных приложений» (Patterns of Enterprise Application Architecture). Это вторая книга, которую я без сомнения могу рекомендовать каждому. К слову, команда разработчиков компании Web Reflection последние 5-7 проектов разрабатывала на паттернах архитектуры, частично заимствованных у Фаулера (и обработанных напильником под наши нужды).

Джеффри Рихтер «Программирование на платформе Microsoft .NET Framework» (Applied Microsoft .NET Framework Programming). Это классика! Это должен прочесть каждый, кто хочет разрабатывать качественные приложения на платформе .NET. Я вижу, в этом году вышла новая книга Джеффри: «CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework 2.0 на языке C#» (CLR via C#). Это видимо новая версия той книги, написанная с учетом последних версий .NET и C#.

Дан Эплман «Переход на VB .NET. Стратегии, концепции, код» (Moving to VB .NET. Strategies, Consepts, and Code). Это для тех, у кого есть опыт разработки на VB6.

С. Макконнел «Совершенный код» (Code Complete). Толстая такая книжечка… Там собрана огромная куча информации о том, как правильно проектировать ПО, как именовать классы, методы, переменные и т.д., о групповой разработке, контроле качества, и так далее. Читать скучно, я где-то до 300-ой страницы только осилил :) Но информация полезная, если всё прочитаете и всё примените на практике, то вашему коду цены не будет!

Эндрю Троелсен «Язык программирования С# 2005 и платформа .NET 2.0» (Pro C# 2005 and the .NET 2.0 Platform). Это для тех, кто жаждет C# изучить. Одна из лучших книг о нем.

 

Ну и это пожалуй всё, что я могу посоветовать. Остальные книги о .NET я либо не читал, либо не считаю их исключительно полезными. Если найдете еще что-нибудь интересное, сообщите, почитаю :)

 

На этом всё. И в завершение напомню, что в данный момент набираются заинтересованные начинающие разработчики в команду разработки большого информационного портала. Это будет портал о туризме, в плане разработки более 20 разделов (турфирмы, туры, отели, фотогалереи, форум, инвестиции и т.д.), портал мультиязычный.  В ходе разработки вы на практике научитесь разрабатывать веб-сайты на платформе ASP .NET 2.0 & SQL Server 2005 (на языке VB 2005), получите опыт командной разработки, увидите в реальности примеры применения паттернов архитектуры Фаулера. А после разработки сможете указать в своем портфолио серьезный проект. Пишите: cdm@webreflection.ru , ICQ: 326066673

 

Павел Сурменок

VBNet

Web Reflection

Монополия на истину

 


В избранное