Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах Оптимизация и автоматизация работы на ПК. Оболочка. Часть 11


Новости нашего сайта:

Продолжение, начало в выпусках: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

В конец записи

Книга "Оптимизация и автоматизация работы на ПК. На 100%", Глава 1. Оптимизация Windows XP, Часть 12. Оптимизация оболочки: Завершение работы и вход в систему.

Надеюсь, после применения всех предыдущих советов, описанных в этой книге, ваша операционная система стала работать быстрее и выглядеть намного лучше, чем прежде. Сейчас же мы рассмотрим еще один вопрос, который может помочь нам в общей оптимизации работы Windows XP — оптимизация загрузки системы и завершения ее работы.

Загрузка операционной системы

Ранее в этой книге мы с вами рассмотрели этапы загрузки операционной системы, поэтому общие вопросы загрузки вы должны знать. Сейчас же давайте сразу перейдем к вопросам оптимизации.

Диалог входа в систему Новым нововведением Windows XP является диалог входа в систему, который превратился из классического диалогового окна в красивую оболочку. Как чаще всего бывает, красота и оптимизация вещи несовместимые, поэтому скорость работы нового диалога входа в систему несколько меньше своего классического аналога. Именно поэтому лучше использовать классический диалог входа в систему. Чтобы это сделать, нужно присвоить значение 0 параметру REG_DWORD типа LogonType, расположенному в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.

После этого при следующем входе в систему Windows XP вас встретит старым и знакомым обличьем, оформление которое также можно изменить.

  • По умолчанию классический диалог приветствия (диалог входа в систему) отображается на голубом фоне, что может понравиться не каждому. Но не нужно отчаиваться, ведь цвет фона можно изменить. Для этого нужно воспользоваться параметром строкового типа Background, расположенным в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. В этом параметре нужно ввести цвет в формате RGB, то есть, три компоненты нового цвета (красную, зеленую и синюю), разделенные между собой пробелами.
  • Также можно изменить текст строки заголовка диалога приветствия. Для этого нужно указать новый текст в параметре строкового типа Welcome, расположенном в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.
  • Если текста в строке заголовка вам мало, тогда можно добавить собственный текст в сам диалог приветствия. Для этого нужно ввести необходимый текст в строковой параметр LogonPrompt, расположенный в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.

Если же вы не хотите менять новый диалог приветствия на классический, тогда можно настроить и его.

  • Если в вашей операционной системе используется несколько учетных записей, тогда в диалоге приветствия можно отображать только некоторые из них, что может повысить общее быстродействие диалога приветствия и сделает его более наглядным. Для этого нам понадобится ветвь реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList. Данная ветвь реестра содержит в себе набор параметров строкового типа, названных в честь существующих в операционной системе учетных записей. Если присвоить параметрам значения 0, тогда соответствующие учетные записи не будут отображаться в диалоге приветствия.
  • Но наиболее интересной для домашнего пользователя может быть возможность изменения внешнего вида нового диалога приветствия. По умолчанию внешний вид нового диалога приветствия описан в файле logonui.exe, расположенном в ветви реестра %systemroot%\system32. А в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon присутствует параметр строкового типа UIHost, определяющий путь к файлу logonui.exe. То есть, вы можете сделать копию файла logonui.exe, изменить его содержимое при помощи любого редактора ресурсов, например, Microsoft Visual Studio .NET, после чего указать путь к новому файлу приветствия в параметре UIHost.

На диске, поставляемом с книгой, находится несколько измененных диалогов приветствий, которые вы можете опробовать у себя на компьютере. А сам диалог приветствия мы попытаемся изменить немного позже в этой книге.

Но и это еще не все способы входа в систему. Как правило, на компьютере домашнего пользователя присутствует только одна учетная запись, с помощью которой можно войти в систему — запись администратора. Если это так, тогда зачем вообще нужен диалог приветствия? Именно так думали программисты Microsoft, когда создавали механизм автоматического входа в систему. С помощью данного механизма можно указать системе учетные данные пользователя, от имени которого будет всегда выполняться автоматический вход в систему. Для этого нужно воспользоваться диалогом, вызываемым при помощи команды rundll32.exe netplwiz.dll, UsersRunDll (рис. 1.23). В этом диалоге нужно снять галочку ТРЕБОВАТЬ ВВОД ИМЕНИ И ПАРОЛЯ, после чего нажать на кнопку ОК. После этого система попросит вас ввести учетные записи пользователя, от имени которого будет выполняться вход в систему.

Рисунок 1 Рис. 1.23. Диалог установки автоматического входа в систему

Введенные вами учетные данные хранятся в незашифрованном виде в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon, поэтому не рекомендуется использовать автоматический вход в систему от имени пользователя, обладающего административными правами. Чтобы не уменьшать уровень безопасности системы, лучше создать отдельного пользователя, и работать только в нем.

Программы, загружаемые во время входа в систему Также на скорость загрузки компьютера может влиять количество программ и служб, загружаемых при запуске компьютера. Поэтому, если вы хотите быстрой загрузки компьютера, лучше удалить ссылки на программы, автоматически запускаемые при вашем входе в систему, которые вы редко используете.

Для удаления ссылок на программы, запускаемые при вашем входе в систему, можно воспользоваться вкладкой АВТОЗАГРУЗКА программы msconfig. Данная вкладка содержит список программ, ссылки на загрузку которых указаны в папке АВТОЗАГРУЗКА и ветвях реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce (а также в тех же ветвях реестра, но корневого раздела HKEY_CURRENT_USER).

Но это еще не все ветви реестра, из которых может запускаться программа. Давайте рассмотрим некоторые дополнительные ветви реестра.

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Уже знакомая нам ветвь реестра, определяющая настройки диалога приветствия. В данной ветви можно встретить следующие интересующие нас параметры строкового типа:
    • System — может содержать список программ (через запятую), которые будут запускаться от имени системы (без возможности взаимодействия с рабочим столом) при входе пользователя в систему.
    • UIHost — этот параметр мы уже знаем. В нем также можно через запятую указать свою программу, запускаемую при отображении диалога приветствия.
    • Userinit — также позволяет указать через запятую программы, которые будут загружаться при входе пользователя в систему.
    • VmApplet — также позволяет указать через запятую программы, которые будут загружаться при входе пользователя в систему.
    • Shell — данный параметр определяет оболочку, загружаемую при входе пользователя в систему (explorer.exe), но позволяет через запятую указать другие программы.
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Notify. Данный подраздел содержит в себе набор вложенных подразделов, каждый из которых определяет функции библиотек, выполняемые процессом winlogon во время входа пользователя в систему, выхода из системы и т.д. Если учесть, что процесс winlogon работает с правами системы, тогда эту ветвь реестра можно назвать очень опасной.
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows. Данный подраздел может содержать в себе два параметра строкового типа (Load и Run), содержимое которых будет выполняться при входе пользователя в систему. В них также можно указать несколько запускаемых программ через запятую.
  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run. Данный подраздел может содержать набор параметров строкового типа с именами в формате 1, 2, 3… Значения этих параметров содержат названия программ, которые будут запускаться при входе пользователя в систему.
  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System. Может содержать в себе параметр строкового типа shell, содержимое которого будет запускаться при входе пользователя в систему в качестве оболочки.
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager. Содержит в себе параметр типа REG_MULTI_STZ BootExecute, каждая строка которого определяет программы, которые будут запускаться перед инициализацией Windows XP. Записанные в этом параметре программы должны работать только с Native API функциями, поэтому обычные программы запускаться с помощью этого параметра не могут. Те же программы, которые созданы при помощи Native API, смогут сделать с вашей файловой системной все, что захотят, ведь операционная система еще не загружена. Примером такой программы может случить стандартная программа Windows, проверяющая диски на ошибки или конвертирующая файловую систему диска при загрузке компьютера.

Можно запретить своей учетной записи и записи системы запись в приведенные выше подразделы (оставив только доступ на чтение), чтобы ни одна программа не смогла без вашего ведома прописаться в автозагрузке. В этом случае при установке программы, которая попытается записаться в одном из запрещенных на запись подразделов, будет выдаваться ошибка с невозможностью записи. Если в появившемся диалоге нажать на кнопку Ignore, то программа будет устанавливаться дальше, не создавая запись о себе в автозагрузке.

Другие возможности Давайте рассмотрим еще несколько функций, влияющих за скорость загрузки операционной системы, впервые появившихся в операционной системе Windows XP.

  • Во время загрузки операционной системы выполняется процесс дефрагментации системных файлов, используемых для загрузки. Можно отключить дефрагментацию системных файлов. В этом случае в первое время загрузка операционной системы будет происходить немножко быстрее, но со временем замедляться (хотя кто вам мешает потом опять включить дефрагментацию). Чтобы отключить дефрагментацию, нужно параметру строкового типа Enable, расположенному в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction, присвоить значение N.
  • Также в Windows XP появилась новая системная служба — Prefetcher Service. Данная служба создает в папке %systemroot%\Prefetch части часто загружаемых вами программ, чтобы в дальнейшем они загружались быстрее. При этом упреждающая выборка (именно так это и называется), происходит как во время работы пооперационной системы, так и при ее загрузке. Считается, что упреждающая выборка во время загрузки операционной системы замедляет саму загрузку, поэтому ее можно попробовать отключить. Для этого нужно воспользоваться параметром REG_DWORD типа EnablePrefetcher, расположенным в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters. Данный параметр может содержать следующие значения: 0 — отключить упреждающую выборку; 1 — отключить только упреждающую выборку приложений во время работы операционной системы; 2 — отключить только упреждающую выборку приложений во время загрузки операционной системы; 3 — использовать оба типа упреждающей выборки.

В каталоге %systemroot%\Prefetch есть файл Layout.ini, содержащий в себе список всех программ, чести которых сейчас расположены в каталоге %systemroot%\Prefetch.

И напоследок хотелось бы задать вопрос, зачем вообще пользоваться перезагрузкой, если при выключении компьютера можно использовать спящий режим? В этом случае содержимое оперативной памяти компьютера будет записываться в файл и компьютер будет выключаться. А во время включения содержимое файла будет опять заноситься в оперативную память. При этом скорость выхода компьютера из спящего режима будет быстрее в несколько раз, чем обычная загрузка компьютера.

Чтобы разрешить спящий режим, нужно на вкладке СПЯЩИЙ РЕЖИМ диалога СВОЙСТВА: ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ установить флажок РАЗРЕШИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЯЩЕГО РЕЖИМА. После этого в списке вариантов завершения работы компьютера появится вариант ПЕРЕХОД В СПЯЩИЙ РЕЖИМ (появится, только если вы используете классический диалог приветствия).

Завершение работы операционной системы

После оптимизации запуска операционной системы, давайте поговорим о завершении ее работы. В этом вопросе вариантов не очень много, но они есть.

При завершении работы операционной системы, она дает всем программам и службам, работающим в данный момент, команду на сохранение своих данных и завершение работы. После этого операционная система некоторое время ожидает завершение программ. Если в течение этого времени какая-то программа или служба не завершила свою работу, то она считается зависшей и операционная система выводит перед вами диалог, позволяющий самостоятельно завершить работу зависшей программы, а не пытается автоматически завершить ее работу. Если вы не ответите на данный диалог (например, вы ушли на работу), а зависшая программа так и не завершит свою работу, тогда операционная система также не предпримет попыток выключения компьютера.

Такая проблема является довольно частой в операционных системах Windows 2000. В более новых операционных системах программы не завершаются самостоятельно довольно редко, но все-таки такие ситуации случаются. Поэтому можно заставить операционную систему принудительно завершать работу зависшей программы, не выводя диалог с вопросом. Для этого нужно присвоить параметру строкового типа AutoEndTasks, расположенному в ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop, значение 1. После этого можно изменить значения трех дополнительных параметров, влияющих на завершение зависших программ и служб.

Первым из них является параметр строкового типа HungAppTimeout, расположенный в ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop. Значение данного параметра определяет интервал времени (в миллисекундах) в течение которого любая работающая в данный момент программа должна ответить на запрос системы. Если она этого не сделает, тогда она считается зависшей. Данный параметр не влияет на завершение работы компьютера — он определяет интервал времени, используемый при работе операционной системы. По умолчанию значение данного параметра равно 5000, но рекомендуется установить его значение равным 2000.

Вторым параметром является параметр строкового типа WaitToKillAppTimeout, также расположенный в ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop. Значение данного параметра определяет интервал времени (в миллисекундах) в течение которого программа должна завершить свою работу при завершении работы операционной системы. Именно значение этого параметра нам нужно изменить, если мы хотим, чтобы завершение работы компьютера происходило быстрее. По умолчанию значение данного параметра равно 20000, но рекомендуется установить это значение равным 5000 или 7000. Меньше ставить не нужно, иначе программы могут не успеть сохранить свои данный в реестр.

Третьим параметром является параметр строкового типа WaitToKillServiceTimeout, расположенный в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control. Значение данного параметра определяет интервал времени (в миллисекундах) в течение которого служба должна завершить свою работу при завершении работы операционной системы. По умолчанию значение этого параметра равно 20000, но если вы хотите более быстрого завершения работы компьютера, можно попробовать установить это значение равным 7000. Меньше устанавливать не советуется.

Продолжение следует

Рейтинг: 0 
Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=199

В избранное