Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах


Глава 3. Работа со стандартными программами Windows Vista. 3.7. Фотоальбом Windows
Дата: 25 марта 2009, среда

У вас возникли вопросы по Windows? Задайте их нам на Форуме (http://www.onestyle.com.ua/q.php). Вам достаточно просто зарегистрироваться! Например, ниже представлен один из вопросов:

Постоянно появляются окна с ошибками: msile.exe; generic host process for Win32 Services; msr.exe; system.exe. Функции отладка на них нет. В случае закрытия окна система виснет полностью. Переустановка Windows XP успехов не принесла, все повторяется вновь.

  А после переустановки системы вы ничего не устанавливали? Может вы вставляли флешку или компакт-диск, и при этом у вас включена функция автозапуска (autorun.inf), или может в инете сидели без антивируса и брандмауэра, или может вы подключены к локальной сети? Или может при установке Windows был включен инет или локальная сеть?

Дело в том, что вы перечислили не очень хорошие файлы. Например, system.exe – это не стандартный файл Windows, и чаще всего такой файл является вредоносной программой (http://www.viruslist.com/ru/viruslist.html?id=144441794 и подобные). Также уже существуют вирусы, исполняемый файл которых называется msr.exe, и это тоже не стандартный файл Windows. Да и с msile.exe не все чисто – есть подобные вирусы.Ошибка generic host process for Win32 Services говорит не о многом. Дело в том, что generic host process – это процесс svchost.exe, который используется в качестве исполняемого файла многими стандартными и сторонними службами. Поэтому определить, какая именно служба дала сбой, не очень просто. Как правило, такая ошибка возникает, если служба не может правильно запуститься, или завершить свою работу. И, еще раз, как правило такая ошибка возникает если компьютер заражен вирусами или если комп был атакован червем из Интернета.

Так что, возможные решения – установка SP 3 (если вы используете Windows XP), установка всех последних обновлений, установка антивируса и брандмауэра, проверка на вирусы.

Попробуйте скачать программу AVZ и обратиться с вашей проблемой на форум сайта http://virusinfo.info/. Они напишут скрипт для программы AVZ, который удалить вредоносные программы.

В конец записи

Расположение: %programfiles%\Windows Photo Gallery\WindowsPhotoGallery.exe

Новая программа Фотоальбом Windows пришла на смену используемой в предыдущих версиях операционной системы Windows программе ПРОГРАММА ПРОСМОТРА ИЗОБРАЖЕНИЙ И ФАКСОВ. При этом ее возможности и интерфейс существенно изменились. С ее помощью теперь можно просмотреть изображения и видеофайлы, хранящиеся в папках Pictures и Videos, а также применить к ним некоторые эффекты.

С помощью команды rundll32.exe shimgvw.dll, ImageView_Fullscreen "путь к файлу изображения" можно открыть определенный файл изображения в программе просмотра изображений, основанной на возможностях программы Фотоальбом Windows.

Кроме того, в каталоге %programfiles%\Windows Photo Gallery кроме самой программы Фотоальбом Windows можно найти программу ImagingDevices.exe. С ее помощью можно установить сканер или цифровую камеру, а также протестировать их работу.

Интерфейс программы

К интерфейсу программы Фотоальбом Windows вам не придется привыкать долго. Все дело в том, что ее интерфейс напоминает интерфейс музыкального проигрывателя Windows Media (рис. 3.23).


Рис. 3.23. Окно программы Фотоальбом Windows

Это впечатление особенно усиливает строка управления, располагаемая внизу программы.

Панель управления

Строка управления по форме напоминает строку управления проигрывателем Windows Media. Эта строка выполняет следующие функции (описаны слева направо).

  • Увеличение эскизов страниц, отображаемых в основном окне программы.
  • Устанавливает используемый по умолчанию размер эскизов страниц.
  • Перейти к изображению, расположенному перед выделенным изображением.
  • Перейти в режим слайд-шоу и отобразить первым выделенное изображение. Чтобы выйти из режима слайд-шоу, нужно выбрать соответствующую команду контекстного меню. Также контекстное меню окна слайд-шоу содержит в себе команды для увеличения или уменьшения скорости отображения изображений, команду отображения изображений в случайном порядке.
  • Перейти к изображению, расположенному после выделенного изображения.
  • Повернуть изображение на 90 градусов влево.
  • Повернуть изображение на 90 градусов вправо.
  • Удалить изображение.

Строка меню

Также окно программы содержит в себе строку меню, с помощью которой выполняются основные действия по работе с изображениями, хранящимися в галерее. Строка меню состоит из следующих элементов.

Файл С помощью команд данного меню выполняются основные действия по управлению галереей. Например, с его помощью можно добавить в галерею содержимое определенного каталога или памяти цифровой камеры (соответственно, команды ДОБАВИТЬ ПАПКУ В ФОТОАЛЬБОМ… и ИМПОРТИРОВАТЬ С КАМЕРЫ ИЛИ СКАНЕРА…). Список всех каталогов, содержимое которых отображается в программе, содержится в параметре REG_MULTI_SZ типа GalleryScopedFolders, расположенном в ветви реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows Photo Gallery.

Также можно определить параметры общего доступа к папкам Pictures и Videos (команда ПРЕДОСТАВИТЬ ОБЩИЙ ДОСТУП К УСТРОЙСТВАМ…). Удалить, переименовать, копировать или делать дубликат изображения также нужно с помощью данного меню. И, конечно, с помощью данного меню можно получить доступ к настройкам программы Фотоальбом Windows (рис. 3.24).

Импорт видео можно запретить при помощи параметра REG_DWORD типа VidCap, расположенного в ветви реестра HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\CaptureWizard. Для этого достаточно данному параметру присвоить значение 1.


Рис. 3.24. Диалог настройки программы Фотоальбом Windows

Правка С помощью данного меню можно вызвать панель редактирования изображения (рис. 3.25), которая позволяет выполнить следующие действия: автоматически или вручную изменить контраст и цветовую гамму изображения, применить фильтр, убирающий эффект красных глаз, или обрезать изображение.


Рис. 3.25. Возможности редактирования изображения

Сведения Нажатие на данное меню отображает панель, с помощью которой можно присвоить изображению заголовок и тэг. Заголовок отображается при использовании соответствующего вида (вид изображений выбирается в контекстном меню основного окна программы Фотоальбом Windows). Тэг же используется для сортировки изображений галереи.

Печать Позволяет распечатать изображение.

Создать С помощью данного меню можно записать диск или слайд-шоу на основе выбранных изображений.

Эл. Почта Позволяет отправить изображение по e-mail.

Открыть Данное меню позволяет открыть видеофайлы в проигрывателе Windows Media Player, а графические изображения — в стандартном графическом редакторе MsPaint.exe.

Панель переходов

Еще одной частью окна программы Фотоальбом Windows является панель, расположенная слева от основного окна. Данная панель предназначена для сортировки изображений, хранящихся в галерее.

Она позволяет отсортировать изображения по таким критериям, как дата создания, теги, рейтинг, папка, в которой изображения находятся.

Настройка с помощью реестра

Несмотря на то, что с помощью диалога ПАРАМЕТРЫ можно изменить очень мало параметров работы программы Фотоальбом Windows, с помощью реестра можно изменить дополнительные параметры работы данной программы.

Основные параметры программы расположены в ветви реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows Photo Gallery\Library. Давайте рассмотрим наиболее интересные из этих параметров.

  • Animations. Данный параметр REG_DWORD типа определяет, будут ли использоваться особые эффекты (эффект перехода одного изображения в другое и т.д.) при переходе между изображениями. Если значение параметра равно 0, тогда анимация будет отключена, что существенно повысит скорость работы программы на слабых компьютерах.
  • DBPath. Данный параметр строкового типа позволяет изменить путь к файлу эскизов программы Фотоальбом Windows. По умолчанию значение параметра равно %userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Windows Photo Gallery\Pictures.pd4.
  • MaxThumbSize. Данный параметр REG_DWORD типа позволяет указать максимальный размер в пикселях, до которого можно увеличивать эскизы страниц при помощи ползунка увеличения изображения в окне программы. Максимальное значение данного параметра определяется используемым разрешением вашего монитора (например, 0x400 при разрешении 1024 на 768 пикселей).
  • MetadataReadDelay. Данный параметр REG_DWORD типа определяет задержку при чтении метаданных о файле изображения.
  • HoverThumbnailThreshold. Если значение данного параметра REG_DWORD типа будет равно 1, тогда вместо увеличенных эскизов изображений, при удержании указателя мыши над изображением, будет появляться просто описание атрибутов изображения. Если же значение параметра равно 0, тогда также будет отображаться увеличенный эскиз изображения.

    Также определить, будет ли отображаться увеличенный эскиз изображения при наведении указателя мыши на него, можно при помощи параметра REG_DWORD типа ShowThumbnailInHoverTooltips.

  • UseSounds. Данный параметр REG_DWORD типа определяет, будут ли использоваться звуковые эффекты при работе с программой Фотоальбом Windows.

Настройка слайд-шоу

Также можно настроить дополнительные параметры работы режима слайд-шоу данной программы. Для этого нужно воспользоваться параметрами ветви реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows Photo Gallery\SlideShow. Все они имеют тип REG_DWORD.

EnabledThemeSet По умолчанию, если операционная система не относит ваш компьютер к мощным и производительным, вы можете просматривать слайд-шоу только при помощи стандартной темы (просмотр изображения таким, какое оно есть).

Если же вы присвоите этому параметру REG_DWORD типа значение 1, тогда при просмотре слайд-шоу в нижней части экрана отобразится дополнительная панель, с помощью которой можно управлять просмотром слайд-шоу, а также выбирать темы (отображение изображение в черно-белом варианте и т.д.). Использование этой панели позволяет не только выбирать тему просмотра, но и делает более удобным управление самим процессом просмотра изображений в режиме слайд-шоу.

Список всех зарегистрированных в операционной системе тем содержится в ветви реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Photo Gallery\Slideshow\Themes.

Все параметры реестра, описанные ниже, используются только при установке значения данного параметра равным 1.

AntialiasingQuality Данный параметр определяет качество применяемого к изображениям антиалиазинга. Чем больше качество, тем четче будут изображения, но тем сильнее будет нагрузка на процессор компьютера.

EnableVideo Если значение данного параметра REG_DWORD типа равно 1, тогда в режиме слайд-шоу можно будет просматривать не только изображения, но и видео.

MaxRenderSizeWidth Данный параметр REG_DWORD типа определяет максимальную ширину в пикселях, при которой можно просматривать видео.

MaxRenderSizeHeight Данный параметр REG_DWORD типа определяет максимальную высоту в пикселях, при которой можно просматривать видео.

PlaybackFramesPerSecond Данный параметр REG_DWORD типа определяет количество кадров в секунду при воспроизведении.

PhodeosPerChunk Если при попытке воспроизведения слайд-шоу возникает ошибка, тогда попробуйте присвоить данному параметру REG_DWORD типа значение 1.

UseVSync Установка значения данного параметра в 1 повышает качество изображения.

RunInDXEMode Значение данного параметра определяет, будет ли использоваться режим DXE. При его использовании изображение не растягивается на весь экран.

DXExclusiveSize Если значение данного параметра равно 0, тогда изображение будет растягиваться на весь экран даже в режиме DXE. Если же значение параметра равно 1, тогда в режиме DXE разрешение экрана будет уменьшаться до минимального, а изображение растягиваться не будет.

UseScreenResCache Определяет, будет ли использоваться кэш для изображений.

Продолжение следует

Рейтинг: 5.00 [ 1 ] 
Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=464

В избранное