Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Благотворительность в Беларуси Выпуск № 21


Помощь Настеньке Боровой

В Harmony Life Foundation обратилась семья этого солнечного ребенка из Минска с просьбой помочь собрать необходимые средства для прохождения курса дельфинотерапии в Одесском оздоровительном центре. Девочка хорошо развита, с ней много занимаются сами родители и специалисты частным образом, но малышка пока не говорит.

Из письма родителей:
«Мы, родители Настеньки Боровой, обращаемся с большой просьбой ко всем, кто может оказать материальную помощь для прохождения курса дельфинотерапии. У нашей доченьки синдром Дауна. Девочка очень развита, смышленая, но не говорит. От этого сильно нервничает и страдает. Мы надеемся и верим, что дельфинотерапия даст толчек и поможет дочке общаться с окружающим миром. Пожалуйста, дайте шанс нашей Настеньке!»  
После проведенных переговоров фонда с оздоровительным центром достигнуто соглашение о существенной скидке на курс терапии для Насти. Кроме этого, уже решен вопрос с проживанием для малышки и ее мамы во время визита в Одессу.

В настоящий момент осталось собрать всего $630.

Подробности и реквизиты для перечисления денег здесь: http://snegibogatin.livejournal.com/68385.html

 

Дабрачыннае мерапрыемства у Бягомлi

У нядзелю 3 студзеня у доме-iнтэрнаце у Бягомлi адбылася дабрачынная акцыя. На спонсарскiя сродкi i ахвяраваннi вернiкау парафii Хрыста Валадара у Бягомлi былi падрыхтаваны падарункi для дзетак-сiрот. Дом-iнтэрнат наведалi маладыя католiкi з парафii Святой Тройцы у Глыбокiм. Святочная сустрэча пачалася дзяленнем аплаткi. Кожны, як дзецi, так i выхавацелi, мелi магчымасць скласцi адзiн аднаму найлепшыя пажаданнi, ламаючы белы хлеб.

Пасля святочных зычэнняу адбыуся спектакль. Маленькiя гледачы з захапленнем глядзелi на Марыю, Юзафа i трох каралёу. Яны змаглi заглыбiцца у атмасферу старажытнага Бэтлеема i даведацца пра абставiны нараджэння Божага Сына. Пасля батлейкi адбыуся канцэрт i танцы вакол навагодняй ёлкi. I канешне, не абышлося без падарункау. Кожнае дзiця атрымала святочны пакунак.

У Свята Божага Нараджэння важна памятаць пра найбольш пакiнутых i беззабаронных. Гэтаму вучыць нас Маленькi Езус. Ён прыйшоу у гэты свет, каб чалавек стау больш чалавечным i больш божым. Вялiкi дзякуй усiм людзям добрай волi за падрыхтоуку дабрачыннага свята у Бягомльскiм доме-iнтэрнаце.

Крынiца: http://westki.info/blogs/8936/dabracynnaie-mierapryiemstva-u-biahoml%D1%96

 

Стипендии Университета Саймона Фрезера (Канада)

В канадском Университете Саймона Фрезера присуждается несколько видов стипендий, доступных иностранным аспирантам и докторантам.

Докторантам с хорошей предыдущей успеваемостью и высоким потенциалом в избранной области ежегодно присуждается одна стипендия памяти Берта Генри размером 18 тысяч канадских долларов в год. Женщинам-докторантам с такими же данными присуждается стипендия Фонда Симонса размером 18 тысяч долларов в год.         

Эти стипендии присуждаются только на 1 год и не повторяются. Далее нужно добиваться иных стипендий.   

Кандидаты на эти стипендии должны быть выдвинуты деканом факультета до 15 февраля.

Наиболее массовой является аспирантская стипендия (АС), присуждаемая как вновь зачисленным, так и обучающимся аспирантам и докторантам с высокой предыдущей успеваемостью (выше 3,5 по четырехбальной системе, что примерно соответствует нашему среднему баллу 4,5). В отдельных случаях могут перевесить иные доказательства способностей кандидата.

Размер АС от 3 до 13,5 тысяч долларов в год. Аспиранты получают АС только в течение первых 9 семестров магистерской программы, а докторанты - в течение первых 15 семестров докторской программы.

Работать можно только в Университете помощниками преподавателей или исследователей. Это может быть и отдельным видом финансовой помощи.  

Помощник преподавателя имеет нагрузку до 4 часов в неделю, включая подготовку к занятиям.

Оплата помощников исследователей зависит от научной области и размера исследовательского гранта, выделенного штатному исследователю. Обычно, она выше одной тысячи долларов в месяц (обычно, более 5 тысяч за семестр).

Заявления на АС принимаются до 15 апреля.

В Университете имеются кафедры и подразделения: коммуникации, вычислительной техники, инженерных наук, кинеспологии, управления природными ресурсами и окружающей средой, археологии, современного искусства, криминологии экономики, географии, геронтологии, истории, языков и лингвистики, гуманитарных наук, философии, политологии, психологии, социологии и антропологии, управления бизнесом, образования, биологических наук, химии, математики и статистики, физики науки о земле, физики, прикладной математики.

Источник: Межгосударственная ассоциация последипломного образования

По информации Рассылки ОО «БАСР»

 

Праграма малых праектау MATRA/KAР

Matra – праграма Мiнiстэрства Замежных Справау Нiдэрляндау пры Амбасадзе Каралеуства Нідэрляндаy у Варшаве рэгулярна прымае заяукi на гранты з Беларусi.

Каб адпавядаць умовам Matra/KAP, праект павiнен быць скiраваны на сацыяльныя зьмены у накiрунку шматграннай грамадзянскай супольнасьцi. Зьмест праекту i ягоныя мэты павiнныя цалкам адпавядаць патрабаваньням Мatra. Праект павiнен якiм-небудзь чынам умацоуваць грамадзянскую супольнасьць i рабiць яе больш разнастайнай.

Прыкладамi такой актыунасьцi могуць быць:

- iнiцыятывы па умацаваньню першынства закона, абароне правоу чалавека, нацыянальных меншасьцяy, ахове прыроды, грамадзкага удзелу у мясцовым самакiраваньнi i г.д.;

- iнiцыятывы па умацаваньнi няурадавых арганiзацыяy (НДА);

- iнiцыятывы па умацаваннi ролi незалежных СМI у беларускiм грамадзтве, укараненьнi наватарскiх iдэяe у адукацыi i мастацтве, якiя у сваю чаргу будуць садзейнiчаць працэсам сацыяльнай трансфармацыi й станаyленнi дэмакратыi.

Заяукi на атрыманьне грантаe Matra/KAР з Беларусi павiнныя накiроyвацца арганiзатарамi праекта па электроннай пошце war-matra@minbuza.nl у Амбасаду Нiдэрляндау у Варшаве. Амбасада прадстауляе гранты максiмум да 15,000 Euro.

Беларускiя суiскальнiкi, зацiкауленыя у грантах Matra/KAP, могуць звяртацца у Амбасаду Каралеyства Нiдэрляндау у Варшаве у любы час i падаваць заяукi у вольнай форме. Адрас: Embassy of the Kingdom of the Netherlands, Matra/KAP, 10 Kawalerii St., 00-468 Warsaw, Poland, www.nlembassy.pl. Кантактная асоба: Mr. Lukasz Byrski (war-matra@minbuza.nl).

Iнфармацыю па праграме Matra/KAP у РБ можна таксама атрымаць у Консульстве Каралеуства Нiдэрляндау у Менску у Вiнакурава А.Д. па тэлефоне (017) 262 53 23 (nlconsulate@mail.by).

Паводле рассылкi belngo.info i рассылкi ОО «БАСР»

 

Брестская ГАИ устроила праздник в социальном приюте для детей в поселке Солнечный

В Брестской области стартовала акция "ГАИ и BMW — вместе за безопасные дороги". Она организована областной Госавтоинспекцией и региональным отделением белорусского BMW-клуба.

Как сообщила БелаПАН начальник отделения пропаганды и профилактики областной ГАИ Наталья Сахарчук, акция будет проводиться в течение года в различных районах области. Ее цель — предупреждение ДТП с участием водителей со стажем до двух лет. "Автомобили марки BMW наиболее популярны у молодых водителей. И их участие в данной профилактической акции, по нашему мнению, будет содействовать большей ее результативности", — отметила Сахарчук.

В сегодняшнем мероприятии в Бресте приняли участие 17 водителей на автомобилях BMW. Их колонна в сопровождении машин ГАИ проследовала от Бреста до поселка Солнечный Пружанского района, где находится социально-педагогический центр с социальным приютом. Там сотрудники ГАИ, одетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, вместе с водителями поздравили детей с Рождеством и Новым годом, вручили им сладкие подарки, одежду и световозвращающие элементы, провели игры и викторины по правилам дорожного движения. Дети смогли прокатиться на автомобилях ГАИ и BMW.

Это уже вторая крупномасштабная акция областной ГАИ, направленная на предупреждение ДТП с участием водителей с малым стажем. Первая — "Диско-тур по городам Брестской области" — проходила с декабря 2008 года по июль 2009 года. "Ее проведение способствовало снижению на дорогах области аварий с участием водителей со стажем до двух лет. Если в 2008 году из всех зарегистрированных на Брестчине ДТП почти каждое третье было с участием начинающих водителей, то в 2009 году — каждое шестое", — сказала Сахарчук.

По информации www.belapan.by

 

Детей из минского приюта поздравили с Новым Годом

Накануне Нового года дружная команда Ротари клуба Минск и Ротаракт клуба Минск Ратуша поздравила с праздниками деток из приюта Ленинского р-на Минска.

Детки проявили большую активность: участвовали в играх, рассказывали стихи, пели, водили хороводы вокруг елочки..

Организаторы мероприятия (Ирина Мацокина, Екатерина Оношко, Антонина Красниченко, Евгения Белькович, Яна Соборова, Мария Анискович и Константин-Дедушка Мороз) делятся впечатлениями от посещения приюта:

- Мы ооочень рады, что смогли подарить ребятам радость и сами получили 200% удовольствия от проделанной работы.

По информации www.tut.by

 

Нина Близнюк: Мы спешим делать добро, пока у нас есть такая возможность

Бесспорно, что работа социальных работников очень сложная: не каждый психологически готов к ежедневному уходу за тяжело больными. Но есть люди, которые полностью отдаются служению своим подопечным. Одна из таких удивительных людей, Нина Близнюк, медицинская сестра службы милосердия Красного Креста Фрунзенского района Минска, единственная в СНГ женщина, которая за последние 20 лет была награждена медалью Красного Креста имени Флоренс Найтингейл, "Минчанка 2009 года", в студии TUT.BY рассказала о своей нелегкой работе.

Почему 43 года назад вы выбрали для себя этот нелегкий труд?

Случайно ничего не бывает: моя бабушка всю жизнь лечилась сама и лечила окружающих травами, никогда не обращалась к врачам и не принимала лекарства и прожила 101 год. Дедушка был костоправом, вправлял кости, переломы, вывихи. Наверное, это передалось мне по наследству. У меня часто болели родственники, и я решила, что мне нужно посвятить свою жизнь уходу за больными.

Я работала в яслях няней, потом воспитательницей, два года училась на курсах медицинских сестер, успешно их окончила и в мае 1967 года пошла работать в Красный Крест.

Полный текст беседы читайте здесь: http://news.tut.by/156938.html

 

О регистрации новых общественных объединений

В канун Нового года Министерством юстиции выданы свидетельства о регистрации новых общественных объединений.

Целями Международного общественного объединения «Союз мастеров миротворцев «Свет» являются развитие и популяризация миротворчества в изобразительном искусстве, декоративно-прикладном искусстве и народных промыслах, распространение идеи мира и ненасилия во всех сферах искусства.

Республиканское общественное объединение «Социальная молодежная инициатива» создано для содействия инновационному, социальному, культурному, духовному и физическому развитию белорусской молодежи, содействия патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и укреплению нравственных, моральных устоев семьи и общества, пропаганды здорового образа жизни.

Министерством юстиции также зарегистрированы Общественное объединение «Мир счастливой семьи», деятельность которого направлена на пропаганду и формирование традиционных семейных ценностей, и Международное общественное объединение «Счастье жить», целью которого является помощь больным хроническим миелолейкозом.

По информации www.ngo.by

 

Борисовская социальная организация «Провинция» отметила новогодние праздники благотворительностью

Подарочные наборы детям и одиноким пожилым женщинам, а также другие подарки социально слабо защищенным борисовчанкам  накануне Нового года преподнесло Борисовское  женское социальное общественное объединение «Провинция». Новогодние благотворительные акции продолжили традиционную благотворительную деятельность  организации.
 
Как рассказала  волонтер БЖСОО «Провинция» Екатерина Немытых, активисты организации раздали детям из многодетных и слабозащищенных семей подарки, специально присланные в Беларусь из Великобритании, где их заботливо собрала и сформировала благотворительная христианская я организация «Самаритянский  кошелек». БЖСОО «Провинция» передаст подарки 80 детям.
 
Накануне Нового года добровольцы утеплили жилище одинокой престарелой жительницы деревни Гора – в ее доме был отремонтирован просевший  потолок.  Еще одна женщина  –  бездомная борисовчанка  Александра Козлов   впервые за многие трудные годы  скитаний и нищенствования  встретила Новый год в  тепле – в социальном отделении зембинской больницы.
 
«Невозможно обогреть весь мир, но можно согреть каждого человека в отдельности» - таков девиз активистов БЖСОО «Провинция». «Мы рады, что наше искреннее и посильное участие  способствовало тому, что нескольким людям на этом свете стало теплее и  радостнее», - сказала  Екатерина Немытых.

Источник: www.borisov-e.info

 

Поездка к детям в Борисовский реабилитационный центр

16 января 2010 года, в субботу, состоится праздник в реабилитационном центре для детей с затухающими формами туберкулеза.

Мероприятие организует Катя Пытлева и ее друзья.

В программе:

15:30-16:30 - общение с детьми, игры
16:30-18:00 - концерт в актовом зале с участием Алексея Кречета, групп DaVinci и Нестандартный вариант, а так же восточные танцы, танцы с мечами
18:00 - фаер-шоу
18:30 - выезд в Минск.

Автобус отправляется в 14:00 со станции Дружной. Есть 35 мест. Стоимость проезда 20.000 руб (аренда автобуса).

Ссобой можно взять: вещи (одежду, обувь) для детей от 8 до 15 лет, игры, краски, альбомы для рисования и т.п.

Всех желающих присоединиться к поездке просим записаться в группу по электронной почте: ezhaka@mail.ru.

Источник: http://community.livejournal.com/minsk_help/112952.html

 

Вниманию сказочных персонажей!

Волонтерской инициативе «Мы – дзецям» нужна ваша помощь в постановке спектаклей в детских домах семейного типа в период с 14 по 31 января 2010 года.

Связаться с организаторами можно по тел.: +375 291285254 или по электронной почте: my.dzieciam@gmail.com

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Если вам понравилась эта рассылка, отправьте ссылку для подписки вашим друзьям:

http://old.subscribe.ru/catalog/country.by.blago

Или разместите форму подписки на своем сайте, форуме, в блоге:

http://subscribe.ru/manage/author/quick  

Код рассылки, который нужно ввести в окошко "Шаг первый" - country.by.blago

Пусть помощь станет ближе и помогать будет еще проще :)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приглашаем:

- благотворительные фонды, общественные организации и частные инициативы к участию в рассылке

- журналистов и фотографов для освещения различных благотворительных мероприятий

- волонтеров для проведения акций

- спонсоров и меценатов для реализации благотворительных проектов. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Автор рассылки:  Снежана Богатин – участница волонтерской группы «КОЛАС» в Беларуси, Президент благотворительного фонда «Harmony Life» в США.

E-mail: HarmonyLifeFound@yahoo.com 


В избранное