Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Благотворительность в Беларуси Выпуск № 27


Благотворительный аукцион ко Дню Защиты Детей

1 апреля стартовал очередной благотворительный аукцион, проводимый волонтёрской группой "КОЛАС" на портале Ay.by. Аукцион продлится ровно месяц и закончится 30 апреля.
Друзья, у каждого из вас есть возможность купить что-нибудь полезное или красивое в пользу малышей из Ждановичского детского дома и приюта Советского района г. Минска.
А с 12 апреля любой пользователь Аукционов Беларуси сможет присоединиться к акции "КОЛАСа" в качестве продавца. Если у вас есть, чем поддержать детей, самое время это сделать!

Координатор проекта:
Людмила: skype - ludamila.senko, icq - 289504691. тел. +375 29 681 99 09.

Источник: http://snegibogatin.livejournal.com/90119.html

 

Разыскивается творческая натура!
Волонтеры из "Разам-дзецям" организовали изо-студию в детском доме-интернате в Станьково. Но так сложилось, что руководителю студии пришлось уехать из Минска.
В связи с этим, разыскивается человек, готовый заниматься рисованием и любой другой творческой деятельностью с детьми в Станьково.
Возраст ребят от 8 до 15 лет, группа до 12 человек. Занятия по выходным дням.
Фотографии занятий можно посмотреть здесь.
Вопросы и предложения направляйте, пожалуйста, по телефону +375 29 1285254 - Полина.

Источник: http://community.livejournal.com/my_dzieciam/64599.html

 

Международный конкурс "Устойчивые социальные изменения путем коммуникации"

Конкурс проводится Университетом штата Массачусетс. Победитель получит денежный приз в размере 500 долларов США. Награды будут вручены тем, кто внес выдающийся вклад в теорию и практику коммуникации для социальных изменений.

Для участия в конкурсе необходимо продемонстрировать инновационный подход и потенциал развития в будущем.

На конкурс необходимо подать документацию, которая включает письмо с описанием достижений номинанта, статьи, опубликованные номинантом или посвященные ему или ей, а также три рекомендации.

Срок подачи заявок: 1 мая 2010 г.

Подробности (на английском языке) здесь: http://www.csschange.org/content/about-cssc-award.

 

Новы сайт казак для самых маленькiх

У сецiве з’явiуся яшчэ адзiн беларускамоуны дзiцячы сайт — «Народныя казкi для дзетак» http://kazki.unicef.by. Ён быу ствараны па iнiцыятыве ЮНIСЕФ у Беларусi.

«Дзяцiнства немагчыма уявiць без казкi, таму што слухаць казкi, якiя табе расказваюць тата i мама, бабуля цi дзядуля — гэта адно з правоу, запiсаных у Канвенцыi аб правах дзiцяцi. У ёй сказана, што дзiця мае права на зносiны i на увагу, на паунавартаснае развiццё, на выражэнне сябе, на адпаведную свайму узросту i зразумелую у гэтым узросце iнфармацыю, а таксама на вывучэнне культуры свайго народа. Усё гэта ёсць у казках», — адзначае Юрый Аксамiтны, прадстаyнiк Дзiцячага фонду ААН (ЮНIСЕФ) у Беларусi.

На сайце змешчаны народныя казкi «Аб каралевiчу-чараунiку», «Бык i ваyкi», «Каваль i аднавокае гора», «Сынок з кулачок» i iншыя. Iх можна паслухаць альбо пачытаць. Спецыяльна для бацькоу разам з тэкстам казкi яшчэ падаюцца парады наконт правiльнага чытання, а таксама каментары i тлумачальны слоунiк.

У асобным раздзеле размешчана кнiжка-размалёука. Яе можна спампаваць i раздрукаваць. У якасцi гульняy дзiцёнку прапаноуваецца сабраць пазл.

Гэта не адзiны беларускамоуны дзiцячы сайт у байнэце. Ужо не першы год працуе рэсурс «Нашыя дзеткi».

  

Благотворительная акция от еврейского студенческого культурного центра "Гилель-Минск"

Где: детский дом в г. Жодино, Минской области (88 детей от 7 до 18 лет).
Когда: 18 апреля 2010 года (воскресенье).

В программу включено:
- Выезд в детский дом с концертом
Уже известен предварительный список участников нашего благотворительного концерта. В их число входят Георгий Колдун, группа Da Vinchi, а так же ведутся переговоры с группой Дети Детей и белорусским кабаре-бэндом Серебряная свадьба.
- Проведение развлекательно-познавательных мероприятий с детьми
- Вручение подарков

Чем вы можете помочь:
- Новыми канцелярскими товарами (цветная бумага, тетради, карандаши, клей, краски и прочее)
- Вещами
- Новыми игрушками и развивающими играми
- Деньгами
- Предложениями
- Вы можете стать волонтером

Координаторы акции:
Янис Марецкий (тел. +375 29 3450582)
Валерия Кульбак (тел. +375 29 3091933)
e-mail: pr.hillel @ gmail.com

Все пожертвования вы можете оставить в офисе ЕСКЦ "Гилель-Минск", по адресу г. Минск, ул. В. Хоружей, д. 28, к. 403, предварительно связавшись с одним из координаторов.
Для передачи денег в офисе предусмотрен специальный опломбированный ящик.

Источник: http://snegibogatin.livejournal.com/90064.html

  

Тренинг «Продвижение интересов людей с инвалидностью: основные подходы и практические инструменты»

Представительство Международного детского фонда приглашает на тренинг, который состоится 10-11 апреля 2010 года.

Тренинг призван помочь участникам повысить эффективность продвижения интересов людей с инвалидностью через взаимодействие с органами власти и значимым окружением. В ходе обучения участники смогут улучшить свои компетенции в планировании кампаний по продвижению интересов, ведении деловой переписки с официальными инстанциями, использовании различных эффективных средств адвокатирования, узнают про межведомственные координационные советы по делам инвалидов.

По материалам рассылки "АКТ-инфо"

 

Чэскiя валянтэры – у беларускай арганизацыi

Чэшская арганiзацыя “Грамадзянская Беларусь” прапануе супрацу беларускiм НДА, якiя зацiкаyленыя у абмене валянтэрамi. Сфэра дзейнасьцi арганiзацыяу - любая.

Умовы: беларускi бок  мусiць прыняць некалькi чэскiх валянтэрау ды апекавацца iмi падчас iх знаходжаньня у Беларусi, заангажоуваючы у дзейнасьць сваёй арганiзацыi. Пажадана, каб некаторыя сябры беларускай арганiзацыi валодалi базавай ангельскай мовай, каб палегчыць камунiкацыю з чэскiмi калегамi.

Зацiкауленыя у супрацы могуць зьвяртацца на электронны адрас: international @ belngo.info

По материалам рассылки "АКТ-инфо"

 

Конкурс «The LivCom Awards»

«The LivCom Awards» является единственным в мире конкурсом среди сообществ на уровне местных районных образований, деятельность которых направлена на вопросы управления окружающей средой и создания благоприятных условий для жизни населения.
Цель конкурса «The LivCom Awards» заключается в поощрении выдающихся практических достижений, инноваций и лидерства в деле создания и развития жизнеспособных и экологически устойчивых сообществ, способствующих улучшению качества жизни населения.
Участие в конкурсе «The LivCom Awards» поможет вашему сообществу добиться признания на международном уровне. Кроме того, вы получите возможность ознакомиться с лучшим международным практическим опытом в области управления ресурсами окружающей среды на местном уровне.
Конкурс охватывает пять категорий народонаселения. Сообщества, принимающие участие в конкурсе, не сравнивают друг с другом в границах каждой конкретной категории. Напротив, достижения сообществ оцениваются в соответствии с показателями эффективности их деятельности на основе критериев оценки в рамках той культурной, политической, экономической, географической и климатической среды, в которых они расположены.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
1. Усовершенствование естественного и искусственного ландшафта.
В контексте данного конкурса под термином «ландшафт» подразумеваются аспекты, связанные с ландшафтами больших и малых городов, создающие окружающую среду, привлекательность которой подчеркивается за счет реализации проектов в сфере озеленения и усовершенствования инфраструктуры.
2. Искусство, культура и историческое наследие.
В данном разделе следует продемонстрировать, как в рамках своего образа жизни данное сообщество ценит собственную уникальную культуру и добивается ее востребованности, оказывая поддержку народному искусству, местным ремеслам и разнообразному практическому опыту в сфере культуры. Здесь также следует рассказать о том, как сообщество обеспечивает признание, интерпретацию и защиту своего исторического наследия в виде зданий и памятников, либо в виде мест, имеющих духовную или историческую ценность.
3. Лучший практический опыт в сфере экологии.
В этом разделе нужно рассказать о внедрении в сообществе инновационного практического опыта, обеспечивающего заботу о состоянии окружающей среды и о том, как сообщество способствует распространению инициатив, в результате реализации которых обеспечивается стабильность окружающей среды.
4. Деятельность сообщества и сфера его полномочий:
В данном разделе следует рассказать о принятых в настоящее время методах и стиле вовлечения физических лиц, групп и организаций в процессы планирования, развития и управления сообществом на местном уровне, а также о полномочиях местного сообщества и о том, как оно реагирует на возможность участия в собственном развитии.
5. Здоровый образ жизни:
В этом разделе нужно продемонстрировать четкое понимание аспектов, связанных со здоровьем людей и состоянием сферы здравоохранения, оказывающих влияние на данное сообщество, подкрепленное результатами соответствующих исследований, а также обязательствами по улучшению состояния дел в этой области.
6. Стратегическое планирование:
В этом разделе нужно продемонстрировать, как сообщество определяет планы своего развития, направленные на достижение желаемых для сообщества результатов.
В состав международного жюри входят эксперты по управлению различными аспектами окружающей среды и ландшафтного проектирования. Последний срок регистрации участников 31 мая 2010 года. Материалы презентаций на английском языке, оформленные в соответствии с требованиями конкурса, должны быть получены по почте до 30 июня 2010 года. Финал конкурса состоится в Чикаго, США, 4-8 ноября 2010 года.
Источник: http://www.livcomawards.com/

По материалам: портала ngo.by и рассылки совместного проекта Европейского Союза и
Программы развития ООН «Устойчивое развитие на местном уровне».

 

Поиск сотрудника в организацию

Международное общественное объединение «Голос сердца» приглашает на замещение вакантной должности координатора, имеющего опыт работы в международных проектах. Отличное знание английского, инициативность, порядочность, работоспособность и дисциплина  должны быть первыми в багаже Ваших достоинств. 

Обязанности координатора включают в себя: составление и написание проектов, реализация видов деятельности по проекту; отчетность по проекту перед донорами; поиск партнеров и доноров (фандрайзинг); постоянные контакты с проектной группой и партнерами (если они есть в проекте).

Более подробная информация – по электронной почте. Просьба присылать резюме по электронному адресу: ariadna @ tut.by

Источник: ngo.by

 

Школа адукатарау. Семiнары для лiдэрау

Рэсурсная праграма навучальных гурткоу, якая iснуе з 2005 года i накiраваная на прасоуванне гэтага метада нефармальнай адукацыi дарослых сярод насельнiцтва, пачынае новы набор у Школу адукатарау. Гэта серыя навучальных мерапрыемствау для тых, хто жадае быць лiдэрамi навучальных гурткоу па разнайстайных тэмах, такiх, як культура Беларусi, правы чалавека, экалогiя, сям’я, кар’ера, пытаннi гендэру, а таксама рэалiзоyваць свае праекты на гэтыя тэмы.

Семiнары прызначаныя на красавiк i паралельна пройдуць у розных гарадах Беларусi.
17 красав
iка – Гомель

24 красавiка – семiнары у Гродна, Магiлёве, Брэсце, Вiцебску i Мiнску. 
Ахвотныя прыняць удзел у
 семiнарах могуць звяртацца да рэгiянальных каардынатараy:
Марына Мал
iнiна – каардынатар па Мiнскай вобласцi, 

e-mail: minsk.hurtki @ mail.ru
Ніна Кекух – каардынатар па
 Гомельскай i Магiлёyскай абласцях 

e-mail: gomel.hyrtk i@ mail.ru
Тацяна Ларына – каардынатар па
 Гродзенскай i Брэсцкай абласцях 

e-mail: hrodna.hurtki @ tut.by, brest.hurtki @ tut.by
Вольга Лук
iна – каардынатар па Вiцебску i Вiцебскай вобласц

e-mail: vitebsk.hurtku @ mail.ru 

Паводле hurtki.info

 

Указ № 126 от 1 марта 2010 г. "О государственной поддержке инвалидов"

В целях усиления государственной поддержки инвалидов:

1. Установить, что:

1.1. лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на бесплатный проезд на железнодорожном , водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси).

Данное право реализуется гражданами при предъявлении документов сопровождаемого (удостоверения инвалида I группы или удостоверения ребенка-инвалида);

1.2. возмещение расходов, понесенных организациями в связи с предоставлением гражданам права на бесплатный проезд в соответствии
с подпунктом 1.1 настоящего пункта, осуществляется за счет средств республиканского бюджета в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

2. Совету Министров Республики Беларусь:

2.1. при подготовке нормативного правового акта об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2010 год предусмотреть средства:

на возмещение расходов, понесенных организациями в связи с предоставлением гражданам права на бесплатный проезд на железнодорожном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения;

на передачу облисполкомам и Минскому горисполкому межбюджетных трансфертов для возмещения расходов, понесенных организациями в связи с предоставлением гражданам права на бесплатный проезд на водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси);

2.2. в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации .

3. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь  А.Лукашенко

Источник: president.gov.by

 

Конкурс Global Intern 2010

EF Education First представляет конкурс Global Intern 2010 (Международный стажер 2010).
Победитель конкурса Global Intern 2010 получит возможность пройти курс трехмесячной стажировки в 3 разных странах на выбор. Этот международный опыт поможет построить ваше успешное будущее.

Во время стажировки вас будут курировать высокопрофессиональные специалисты с большим международным опытом.

Для участия в конкурсе студенты должны зарегистрировать свое резюме на сайте EF Education First и представить трехминутное видео-выступление, раскрывающее значение международной стажировки для их будущей карьеры.

Период подачи заявки: 1 февраля — 20 апреля 2010 года.
Победитель конкурса будет объявлен 30 апреля 2010 года.

Более подробная информация - www.ef-russia.ru/globalintern

По материалам рассылки ОО БАСР

 

Столичные предприятия и организации оказывают городской организации ветеранов безвозмездную спонсорскую помощь

Столичные предприятия и организации оказывают Минской городской организации ветеранов, существующей за счет поддержки государственных структур и пожертвований, безвозмездную спонсорскую помощь.
Среди постоянных спонсоров - ОАО «Приорбанк», Республиканский Дом ДОСААФ, иностранное предприятие «Юнивест-М», коммунальное производственное унитарное предприятие «Минскреклама» и другие.
Об этом  сообщил председатель Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев.
По его словам, лишь за прошлый год спонсорская помощь городской ветеранской организации составила около 15 млн. рублей. Их использовали для оказания материальной помощи ветеранам войны и труда, подписки на СМИ для ветеранов, организации сладких столов в праздники, покупки подарочных наборов юбилярам и других нужд.
Часть спонсорских средств направляется районным ветеранским организациям Минска, которые работают на общественных началах. В минувшем году они получили по 400 тысяч рублей.

По материалам minsk.gov.by, ngo.by

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Если вам понравилась эта рассылка, отправьте ссылку для подписки вашим друзьям:

http://old.subscribe.ru/catalog/country.by.blago

Или разместите форму подписки на своем сайте, форуме, в блоге:

http://subscribe.ru/manage/author/quick  

Код рассылки, который нужно ввести в окошко "Шаг первый" - country.by.blago

Пусть помощь станет ближе и помогать будет еще проще!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приглашаем:

- благотворительные фонды, общественные организации и частные волонтерские инициативы к участию в рассылке

- журналистов и фотографов для освещения различных благотворительных мероприятий

- волонтеров для проведения акций

- спонсоров и меценатов для реализации благотворительных проектов. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Автор рассылки:  Снежана Богатин 

Участница волонтерской группы «КОЛАС» в Беларуси,

Президент благотворительного фонда «Harmony Life» в США.

E-mail: HarmonyLifeFound@yahoo.com

 

При использовании материалов рассылки «Благотворительность в Беларуси», ссылка на источник обязательна.

 

 


В избранное