Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Благотворительность в Беларуси Выпуск № 29


Сделай добро и получи подарок!

Harmony Life Foundation предлагает возможность своим донорам выиграть ноутбук HP PAVILION! Для этого необходимо сделать пожертвование фонду на текущие проекты, и распространить информацию об этой акции в своем (или дружественном) блоге, форуме, сайте и т.д.

Собранные таким образом средства будут направлены в поддержку подопечных фонда:
Анечки Сиротиной и Влада Ширяева
– для покупки необходимых инвалидных колясок,
Елены Пучковой – для лечения рака желудка с метастазами,
Игоря Флейшера
– для лечения гепатита С (генотип 1b).

Денежные средства, поступающие в рамках данной акции будут распределены и зачислены подопечным на следующий день после розыгрыша приза.

Акция проходит с 22 апреля по 6 мая 2010 года, при условии участия 300 и более человек. В случае меньшего количества участников сроки проведения акции могут быть продлены.

Подробности ЗДЕСЬ.

Источник: http://snegibogatin.livejournal.com

 

Потребители хороших эмоций

Удивительное дело. В западных странах большинство волонтеров — пенсионеры. В Беларуси и в других странах СНГ, отзывчивых людей, способных просто так делать добро, больше среди молодежи. Почему? Разгадать эту загадку мы попытались на Международном форуме волонтерских инициатив государств-участников стран СНГ, который недавно прошел в Минске.

Подобное мероприятие проводится впервые. Среди его организаторов — Республиканская молодежная общественная организация «Лига добровольного труда молодежи», Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерство образования Республики Беларусь, отдел по делам молодежи Мингорисполкома. Делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины представили на форуме свои лучшие волонтерские наработки. По словам организаторов, подобных встреч волонтеры всегда ждут с интересом. Это уникальная возможность почерпнуть что-то новое для себя. Все волонтерские акции носят гуманитарный, просветительский характер, при этом каждая из них имеет свою изюминку.

— Вас всех здесь объединяют молодость, инициатива, добропорядочность, — говорил на торжественном открытии форума заместитель министра образования Республики Беларусь Борис Иванов. — В каждой стране накоплен определенный опыт в развитии волонтерского движения. И мы рады, что вы можете поделиться им друг с другом. Успехов вам в создании новых проектов.

Поддержал молодых волонтеров и заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков:

— Сердце радуется. У вас есть будущее, есть перспектива, есть развитие. Здорово, что у нас такая молодежь. А если вы нам что-то подскажете для развития города, будем очень благодарны.

После торжественного открытия форума состоялась пресс-конференция с руководителями делегаций всех одиннадцати стран. Вопросов у журналистов было много. И прежде всего они попросили нарисовать обобщенный портрет волонтера. Итак, волонтер — это неравнодушный человек с активной жизненной позицией. Он знает, чего хочет в жизни. Светлый и добрый. Но все же почему сейчас так модно быть волонтером? И это в век потребительства?! Отвечая на этот вопрос, знающие люди заверили, что волонтеры — потребители хороших эмоций. Делая добро, они набираются жизненного опыта. А он им еще ой как пригодится! Не верите? Может, стоит попробовать?..

Источник: газета «Вечерний Минск»

 

Благотворительный аукцион предметов ручной работы

С 19 по 30 апреля на форуме rebenok.by проходит благотворительный аукцион предметов ручной работы по сбору средств на лечение Артема Мухина.

Вашему вниманию рукодельницы представили замечательные лоты, в каждый из которых они вложили частичку души:

- одежда ручной работы;

- мягкие игрушки; 

- вышитые игольницы, картины и даже закладки;

- вязанные крючком салфетки и украшения;

- расписанные вручную стеклянные подсвечники и другие предметы интерьера.

Не проходите мимо, загляните к нам - девочки очень старались! Наши лоты - ручная работа и они уникальны - сделаны в единичном экземпляре!

Примите участие, этим вы поможете малышу, а дома у вас появится очень душевная вещь.

Для участия в аукционе нужно зарегистрироваться на сайте. Это можно сделать ЗДЕСЬ.

Во избежание ошибок при участии в аукционе ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами аукциона

 

 

Беларусь выделяет $1 млн Китаю для преодоления последствий землетрясения

Беларусь приняла решение о выделении $1 млн Китайской Народной Республике для преодоления последствий землетрясения в провинции Цинхай. Об этом говорится в послании президента Беларуси Александра Лукашенко председателю КНР Ху Цзиньтао.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси с глубокой болью воспринимают поступающие сообщения о большом количестве пострадавших, среди которых много детей, и серьезных разрушениях в результате землетрясения.

"В столь трагический момент белорусский народ исполнен чувства сострадания братскому народу Китая, - говорится в послании. - Руководствуясь особым характером и высоким уровнем двусторонних отношений и взаимопонимания между нашими странами, Республика Беларусь приняла решение о выделении одного миллиона долларов Китайской Народной Республике для преодоления последствий катаклизма".

"Прошу вас принять эту помощь в знак искренней дружбы и солидарности", - отметил президент.

Источник: БЕЛТА

Узнать, что думают об этом беларусы и оставить свой комментарий можно здесь:  http://news.tut.by/society/167735.html

 

Помогать ли попрошайкам?

- У меня рак желудка, дед умер, внуки сироты, - говорила старуха с иссохшими губами и впавшими глазами, теребя в руках измятую бумажку в 500 рублей. Такими словами она пыталась привлечь внимание людей к себе, чтобы те дали денег. Дело было в автобусе маршрута № 17 в микрорайоне "Мельников луг" в полдень.
С конца автобуса доносились только отдельные отрывки фраз вроде этих: "Да она туда-сюда постоянно ездит, сегодня уже видели…" или "Надо гнать таких в шею из общественного транспорта".
Кондуктор сказала старухе, что сейчас возьмет с неё 600 рублей, на что та со слезами на глазах прошептала: "Побойтесь Бога…".

Как воспринимать такую ситуацию? Мы же все люди, не черствые вроде, милосердные, стараемся помогать бездомным, сиротам, совершаем пожертвования, а на деле все получается совсем по-другому.
Да, возможно, старуха попрошайничает каждый день, но ведь можно дать деньги один раз, а потом не обращать внимания. Зачем всем в автобусе рассказывать о том, какая же она коварная! Зачем отталкивать людей от мысли, что если человек просит, то нужно помочь. Согласитесь, что 100-500 рублей в неделю не спасут никого.
Понятно, что нужно работать, но, боюсь, что не в ее возрасте. А если на самом деле некому помочь старухе? Лечь и умереть?

Источник:  газета «В Гомеле»

Узнать, что думают об этом беларусы и оставить свой комментарий можно здесь: http://news.tut.by/167896.html

 

Каждый второй ребенок-сирота в Брестской области имеет закрепленное за ним жилье

Органы прокуратуры Бресткой области выявили многочисленные нарушения порядка и процедуры сохранения за детьми-сиротами права пользования жилыми помещениями, из которых они выбыли. Вскрыты и факты несвоевременной постановки на очередь для получения жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вследствие нарушений содержания жилье приходит в непригодное состояние. Лишь каждый второй из более чем 3 тысяч детей-сирот в области имеет закрепленное за ним жилье. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий их состоит 2,5 тысячи. По результатам проверки внесено 18 представлений и 10 предписаний об устранении выявленных нарушений, принесен один протест. Облисполкому будет предложено рассмотреть вопрос о выделении бюджетных средств на ремонты. Прокурорам городов и районов области поручено провести контрольную проверку по этому вопросу по итогам работы за текущий год.

Источник: газета «Вечерний Брест»

Утвержден перечень организаций по льготной аренде

В Беларуси утвержден перечень общественных организаций (объединений), объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), для которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1. Это решение принято постановлением Совета Министров от 9 апреля 2010 года №550.

Документ принят в соответствии с положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей. Данное положение утверждено указом от 23 октября 2009 года №518 “О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом”.

Это постановление правительства вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Согласно перечню, льготы по аренде получит 401 некоммерческая организация: 387 общественных объединений, 9 ассоциаций, 5 политических партий.

С полным текстом перечня можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь по ссылке: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21000550

Источник: БЕЛТА, srodki.org

 

 

Проект указа о лекарственном обеспечении ветеранов и инвалидов ВОВ разработан в Беларуси

Беларуси разработан проект указа о лекарственном обеспечении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Владимир Потупчик на четвертом заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Проект указа разработан в целях улучшения обеспечения ветеранов необходимыми

лекарственными средствами на бесплатной основе. По словам Владимира Потупчика, принятие указа позволит "примерно в два раза увеличить размер средств, направляемых на бесплатное лекарственное обеспечение каждого получателя".

В Беларуси ветеранам и лицам, пострадавшим в годы войны, оказываются

квалифицированные медицинские услуги. Все представители этой категории населения

находятся под диспансерным наблюдением в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения, где организовано оказание медицинской помощи, обеспечение лекарствами и средствами технической реабилитации в полном объеме.

Источник: БЕЛТА

 

О государственной регистрации Международного общественного объединения «Жизнь без курения»

Министерством юстиции Республики Беларусь 05.04.2010 зарегистрировано Международное общественное объединение «Жизнь без курения».

Целью деятельности объединения является мобилизация творческого потенциала общественности на пропаганду здорового образа жизни, а также на практическое решение актуальных проблем в области профилактики и борьбы с никотиновой, алкогольной и другими наркотическими видами зависимости.

Данная организация намерена проводить работу по популяризации среди населения научных исследований в области негативного воздействия никотина, алкоголя и других психоактивных веществ на здоровье человека.

Источник: www.minjust.by

 

Лучшую в мире танцовщицу на коляске недооценивают на родине

В стране, где строятся ледовые дворцы, не уделяется достаточно внимания поддержке спортивных танцев на колясках. О сложностях подготовки и участия в международных соревнованиях в эфире TUT.BY рассказывали чемпионы мира и Европы по танцам на колясках Анна Горчакова и Игорь Киселёв.
Расскажите, каких достижений вам удалось достичь в вашем виде спорта? Спорт ли это вообще?

Анна Горчакова (А.Г.): Да, безусловно. Танцы на колясках - паралимпийский вид спорта. За весь период наших совместных занятий танцами, а это уже почти пять лет, мы добились таких званий, как чемпионы мира и Европы, и остаемся действующими чемпионами мира и дважды Европы. Также являемся многократными победителями Кубка мира, последние соревнования принесли нам звание абсолютных победителей Кубка мира. У нас две золотые медали за победы в латиноамериканской и европейской программах.

Учитывая, что ваш вид спорта - паралимпийский, собираетесь ли вы принимать участие в Паралимпиаде?

А.Г.: Конечно. Но пока еще не назначена дата. Мы ждем, готовимся. Скорее всего, нас включат в Зимнюю паралимпиаду. А вот будет ли это в Сочи или позже, пока не знаем. Ждем назначения даты.

Продолжение беседы, фото и видео здесь: http://news.tut.by/167010.html

 

Международный театральный фестиваль особых театров "Непратаптаны шлях"

С 30 апреля по 2 мая в Бресте пройдет VI международный театральный фестиваль особых театров "Непратаптаны шлях".

В программу фестиваля включены:

- фотовыставка фотоклуба БОМОО «Инвалид и среда»;
- выставка творчества инвалидов;
- выставка театральных коллективов – 1 мая 10.15 – 14.30 (ЦМТ);
- конференция на тему «Терапевтический эффект от занятий художественным творчеством людей с ограниченными возможностями» -1 мая в Брестском областном институте развития образования (конференц-зал);
-обсуждение спектаклей режиссерами и руководителями – 1 мая в 20.00 в Брестском областном институте развития образования (конференц-зал);
- гала-концерт «Звездный дождь» - 2 мая с 10.00 до 12.00 (ЦМТ);
- парад «Малефициум».

В фестивале примут участие 11 коллективов из Беларуси, России, Польши и Украины.

Координатор - Ирина Тротюк, тел. +375 (29) 527 96 92
.

Источник: www.brest.name

 

Вакансии ОО "БФ SOS-Детская деревня"

В общественной организации «Белорусский Фонд SOS-Детская деревня» открыты вакансии:

- Ведущий специалист по образовательным проектам

Город: Минск
Зарплата: от 550 до 550 $
Возраст: от 26 до 35
Тип работы: постоянная
График работы: полная занятость, с 9 до 18
Образование: высшее
Дополнительная информация: Знание англ.яз.,в/о (пед. или соц.работа), опыт работы в или с учреждениями образования от 3 лет, опыт планирования, бюджетирования, мониторинга и оценки проектов, опыт управления персоналом, готовность сотрудничать со школами и детскими садами, коммуникативные навыки, ПК-пользователь. Ведущий специалист по образовательным проектам отвечает за развитие, управление и оценку образовательных проектов в сотрудничестве с партнерами внутри и вне организации. Присылайте резюме до 30 апреля.

- Педагог-психолог в SOS-проект "Раннее предотвращение социального сиротства"

Город: Марьина Горка
Зарплата: от 320 $
Возраст: от 25 до 40
Тип работы: постоянная
График работы: полная занятость, с 9 до 18
Дополнительная информация: в/о психол., глубокое знание детской, возрастной, семейной психологии, опыт групп. и индивид. работы с детьми и взрослыми, опыт организации и проведения тренингов, умение работать в команде, ПК-пользователь. Желательно наличие в/у, проживание в Пуховичском р-не, мобильность. Подробнее о проекте:
http://sos-kd.ht.by/ru/catalog/view_11.html Присылайте резюме до 30 апреля.

- Менеджер по развитию персонала

Город: Минск
Зарплата: от 500 $
Возраст: от 26 до 35
Тип работы: постоянная
График работы: полная занятость, с 9 до 18
Место работы: работа в офисе

Дополнительная информация: в/о гуманитарное, доп. HR-семинары, англ.язык обязателен (уровень Upper Intermediate и выше), опыт работы по управлению персоналом от 3 лет, опыт руководящей работы, навыки подбора, адаптации, оценки и обучения персонала, готовность работать в интенсивном режиме. Интересная работа, возможность повышения проф.уровня, участие в HR-встречах зарубежом, развитие новых проектов. Присылайте резюме до 26 апреля.

Об организации: www.sos-kd.ht.by

Контакт:  Анна +375 (17) 306-45-12; +375 (29) 398-88-95, anna.erofeenko@open.by

 

Праграма малых грантау амбасады ЗША 2010

Амбасада ЗША працягвае прымаць заяyкi на yдзел у праграме малых грантаy ад беларускiх зарэгiстраваных грамадскiх арганiзацый па праектах, якiя спрыяюць грамадскаму дыялогу, ахове i падтрымцы грамадскiх iнтарэсаy, сацыяльнаму развiццю i yзмацненню мясцовых супольнасцяy, мясцоваму самакiраванню, гендэрнай роyнасцi, рэформам рынкавай эканомiкi i захаванню культурнай i прыроднай спадчыны, у тым лiку вырашэнню экалагiчных i чарнобыльскiх праблем.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Крынiца: рассылка «Акт-iнфо»

 

Благотворительный аукцион в поддержку детей-сирот

Волонтёрская группа «КОЛАС» при содействии РМ «БКО Каритас» с 1 по 30 апреля проводит благотворительный аукцион на портале Ay.by.
Друзья, у каждого из вас есть возможность пополнить свою библиотеку прекрасными книгами или окунуться в мир йоги, став обладателем абонемента в один из лучших йога-центров в Беларуси.

Кроме этого, любой пользователь Аукционов Беларуси может присоединиться к акции "КОЛАСа" в качестве продавца. Если у вас есть, чем поддержать детей, самое время это сделать :)

Все средства, вырученные на аукционе, будут направлены на покупку подарков и необходимых вещей малышам Ждановичского детского дома и приюта Советского района г. Минска.

Поторопитесь! Остались считаные дни!

Координатор проекта - Людмила: skype - ludamila.senko, icq - 289504691. тел. +375 (29) 681 99 09.

Источник: http://snegibogatin.livejournal.com  

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Если вам понравилась эта рассылка, отправьте ссылку для подписки вашим друзьям:

http://old.subscribe.ru/catalog/country.by.blago

Или разместите форму подписки на своем сайте, форуме, в блоге:

http://subscribe.ru/manage/author/quick  

Код рассылки, который нужно ввести в окошко "Шаг первый" - country.by.blago

Пусть помощь станет ближе и помогать будет еще проще :)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приглашаем:

- благотворительные фонды, общественные организации и частные волонтерские инициативы к участию в рассылке

- журналистов и фотографов для освещения различных благотворительных мероприятий

- волонтеров для проведения акций

- спонсоров и меценатов для реализации благотворительных проектов. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Автор рассылки:  Снежана Богатин 

Участница волонтерской группы «КОЛАС» в Беларуси,

Президент благотворительного фонда «Harmony Life» в США.

E-mail: HarmonyLifeFound@yahoo.com

 

При использовании материалов рассылки «Благотворительность в Беларуси», ссылка на источник обязательна.

 


В избранное