Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС. Лайфхаки студенческой жизни в Чехии


ЛАЙФХАКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В ЧЕХИИ

                                                                                


25 января мы проводим первый вебинар EUeasy в этом году - БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ. До 24 января Вы можете прислать свои вопросы о возможностях бесплатно и бюджетно учиться в Европе на мейл anna@eueasy.ru.

Участие бесплатное, регистрация обязательна. 
✔ Когда: 25 января, 18:00 по Москве
✔ Регистрация
*****

ЛАЙФХАКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В ЧЕХИИ: ПРОВЕРЬТЕ НА СЕБЕ

В преддверии вебинара по бесплатному образованию в Европе, который пройдёт 25го января через интернет, публикуем серию лайфхаков. 

Начнём же с Чехии. С чего начинается Чехия? Единого ответа не существует, ведь каждый попадает в эту красивую страну своим путём: кто-то влюбился в величественную архитектуру Праги, кто-то скрупулёзно выбирал европейский вуз и остановился на чешском университете, а кто-то прагматично выбрал Чехию по принципу «похожий язык + европейский диплом». 

Как бы то ни было, но все без исключения студенты наступают в Чехии на одни  и те же грабли, пусть не на все сразу, но на некоторые из этих – точно: 

✏ Лайфхак № 1: выбирайте надёжную эмиграционную компанию

Да, старо ка мир, но, тем не менее, до сих пор актуально: от качества услуг посредника зависит очень многое. И речь идёт не просто о помощи в подготовке документов на поступление, а о том, что опытный консультант сможет помочь в любой непредвиденной ситуации на каждом этапе переезда, в отличие от фирмы-однодневки. 

Выглядит это примерно так: вы оплатили, скажем, полный пакет услуг в некой фирме, которая привлекла вас низкими ценами. Они пообещали вам безболезненный переезд и сопровождение в стране. Однако при переезде у вас возникают проблемы: то ли консульство затребовало какой-то дополнительный документ, а у вас его нет и взять негде, то ли вы неожиданно решили взять с собой ребёнка, т.к. бабушка приболела и не может с ним остаться, то ли сорвалась аренда жилья в стране в последний момент и т.п. Что сделает маленькая фирма? Правильно, растеряется, запаникует и откажется работать с вами дальше (о возврате денег речи даже не идёт). 

Это объясняется очень просто: по приезду очень многие студенты-иностранцы «открывают» (хотя на самом деле никто официально не регистрирует компанию) небольшой бизнес по консультированию таких же, как и они ещё вчера, студентов-эмигрантов. Но дело в том, что эти вчерашние студенты знают и проверили на себе всего лишь один вариант переезда и, если кто-нибудь не подходит под этот «шаблон», они на самом деле ничем помочь не могут.

Зато опытный специалист сумеет «разрулить» даже самую непредсказуемую ситуацию, потому что знает миллион и маленькую тележку вариантов переезда.

Теперь непосредственно лайфхак: проверяйте компанию очень тщательно, ищите отзывы реальных людей на форумах, свяжитесь с предыдущими клиентами, запросите копии уставных и разрешительных документов компании.

✏ Лайфхак № 2: относитесь к учёбе серьёзно

 «Ой, ну вы прям как моя мама!» - подумали сейчас многие. Возможно это и так, только мама хочет видеть прилежного сыночка или дочку, а мы не хотим, чтобы вас выслали из страны. Для примера: с одной нашей клиенткой в чешский вуз на её специальность поступило 270 человек, а закончило вуз из них только 60 – настолько много студентов отсеивается во время учёбы. 

Студенту-иностранцу в Чехии нужно не только хорошо сдавать экзамены, но ещё и следить за своей посещаемостью. Дело в том, что в Чехии очень жёстко проверяют студентов-иностранцев: если пропускаешь более 20% учебных часов без уважительной причины, то визу аннулируют и студента высылают из страны.

Поэтому лайфхак такой: посещайте занятия, учитесь как можно лучше, ну а уж если и пришлось пропустить занятия, то обязательно прикрывайте пропуски медицинскими справками, пусть даже и по сымитированной простуде (но мы вам этого не говорили, если что). 

✏ Лайфхак № 3: ограничьте общение на русском/украинском языке

Людям издавна свойственно сбиваться в «стайки» - так легче и мамонта убить, и от врагов защититься, и в новой стране адаптироваться.

Русскоговорящая диаспора в Чехии действительно огромная – куда ни плюнь, а везде можно услышать родной язык. Но это для студента, который только учит чешский язык, приносит больше вреда, чем пользы: несмотря на большой соблазн окружить себя русскоговорящей диаспорой, обрести в ней поддержку и завести там друзей, лучше побольше общаться с чехами, что поможет поскорее освоить местный язык.

Собственно, лайфхак: не стоит совсем уж вычёркивать из жизни русскоговорящих друзей, но приучите себя проводить досуг с чехами. На первых порах это будет тяжело, зато уже через несколько месяцев вы заметите, что понимаете шутки на чешском языке, улавливаете игру слов, различаете сленговые названия чего-либо и напеваете современные чешские песни. Если бы вы всё это время общались в основном на русском языке, то знания чешского у вас до сих пор ограничивались бы заученными фразами из учебника.

✏ Лайфхак № 4: не стесняйтесь получать максимум выгоды от своего студенческого статуса

В общем-то, основная выгода учёбы в Чехии очевидна – это вид на жительство в стране, европейский диплом и возможность трудоустроиться в Европе.

Но есть ещё и другие приятные «пряники» студенческой жизни в Чехии: например, студент может получить место в общежитии и тратить на его оплату 90-150 евро в месяц. По сравнению со стоимостью аренды квартиры в Праге или Брно – 250-300 евро (вместе с коммуналкой), это значительная экономия средств.

На питании тоже можно сэкономить, если заказывать комплексные обеды в студенческой столовой (3-4 евро), а вечером готовить себе еду самостоятельно. Кроме того, в распоряжении студентов есть бесплатные библиотеки, тренажёрные залы, есть скидка на проезд (не только на городской транспорт, но и на междугородный). Нередко встречаются и льготные студенческие экскурсии, но их нужно «отлавливать» среди других предложений турфирм.

Ещё одна возможность есть у студентов в Чехии – это различные стипендии грантовые программы. Конечно, их не так уж легко найти (нужно постоянно мониторить сотни сайтов и отправлять десятки заявок), и тем более, соответствовать критериям, однако, если удастся получить хоть одну из них, то это решит многие финансовые вопросы и добавит солидности будущему резюме.

Лайфхак тут будет коротким: не стесняйтесь подойти в деканат и порасспрашивать обо всех возможных льготах и предложениях для студентов, а также держите «руку на пульсе» в вопросе стипендиальных и грантовых программ и от правительства, и от региональных объединений, и от международных фондов.

 
*****

Ответим на все Ваши вопросы по Европе в группе ВКОНТАКТЕ «ЕВРОПА - ЭТО ПРОСТО! ПРОГРАММЫ ИММИГРАЦИИ».  Добро пожаловать!
 

 
*****
НОВЫЕ СОБЫТИЯ:

 
 
Большинству желающих образование в Европе кажется недостижимой целью из-за финансового аспекта. На самом деле, есть множество способов получить европейский диплом абсолютно бесплатно. Именно об этом будет эта серия вебинара EUeasy.

Предыдущие серии вебинара "Бесплатное образование в Европе", который проводится с 2008-го года посмотрели более 80 тысяч человек. За это время с нами переехало несколько тысяч студентов на бюджет. Но время не стоит на месте, какие-то программы уходят, какие-то появляются, поэтому мы записываем новые серии и рассказываем Вам о новых возможностях.
 
Участие бесплатное, регистрация обязательна. Предыдущие вебинары можно посмотреть тут.
 
✔ Когда: 25 января, 18:00 по Москве
✔ Регистрация
 
 

*****
НОВЫЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное