Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Сиона.Religion and a policy

  Все выпуски  

Вестник Сиона.Religion and a policy


Доброго времени суток всем! Вы в "Обществе Иисуса"...
Сегодня в выпуске:

28 мая. Мысли вслух от "Библия-Центр". И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. О том, что Бог есть свет, Иоанн, очевидно, сказал не первым. И речь даже не о том, что он мог слышать что-то подобное из уст Самого Спасителя: об этом говорится и в ветхозаветных книгах тоже.

Почему же тогда апостол говорит это, как бы заново открывая и провозглашая нечто, что составляет важную часть благовестия? Прежде, конечно, тоже никто не сомневался, что тьме в Боге места нет. Но нередко в ветхозаветных книгах упоминается о Боге, Который посылает человеку не только благо, но и зло. Конечно, многое можно списать на образный, богословски отнюдь не выверенный библейский язык, обычно не различающий волю и попущение.

И всё же: с Богом приходилось жить в мире, где было место не только добру, но и злу, не только свету, но и тьме. Конечно, так было не всегда: достаточно вспомнить первую главу Книги Бытия, замечательную поэму о сотворении мира, где Бог в первый же день творения разделяет свет и тьму, разделяет так, что тьма остаётся вне сотворённого Им мира, который в первый день творения предстаёт перед нами весь залитый светом присутствия Божия, того присутствия, которое тогда обнимало собой весь мир. А затем что-то произошло, мир пережил какую-то ужасную катастрофу, и тьма омрачила прежде сияющее творение. И вот теперь всё снова возвращается к первому дню, мир снова становится ярким и сияющим, и теперь Бог больше никогда не обратит к человеку тёмную сторону Своего творения.

Наступает время Царства, время преображения, после которого в жизни тех, кто выбрал Бога, никакой тьмы уже не будет. И апостол провозглашает наступление этого Царства. Так же, как провозглашал его близость Сам Спаситель. 1 Ин 1:5

Почему Италия гордится присутствием Церкви «Вера не является отклонением: не она разлагает достоинство человека и качество социальной жизни»: об этом говорил Папа Бенедикт XVI в базилике Санта Мария Маджоре, где вчера вечером он возглавил молитву Розария вместе с итальянскими епископами, собравшимися на свою генеральную ассамблею. В 150-летнюю годовщину объединения Италии Бенедикт XVI и итальянская Церковь вверяют всю нацию заступничеству Девы Марии, призываемой как «Salus Populi Romani» и «Mater Unitatis». В своей проповеди Папа выразил надежду на то, что в Италии будут преодолены предубеждения, которые лежат в основе политических противостояний. В своем приветствии президент Итальянской епископской конференции кардинал Баньяско упомянул о необходимости «толчка к политической ответственности» для всех.
Предание народа Пресвятой Деве Марии, всю себя предавшей Отцу, защита жизни и семьи, необходимость политического единства, диалог между Севером и Югом Италии, надежда на то, что нестабильность не станет общим правилом на рынке занятости: вот темы, затронутые в обращении-проповеди Папы. Бенедикт XVI подчеркнул, что, «празднуя 150 лет политического объединения», Италия «может гордиться присутствием и деятельностью Церкви».
«Вера не является отклонением, и не она разлагает достоинство человека и качество социальной жизни! В каждую историческую эпоху всегда новая встреча с Евангелием становилась источником культуры, созидала мосты между народами и обогащала облик наших городов, выражаясь в культуре, искусстве и, не в последнюю очередь, во множестве дел милосердия».
Церковь, сказал далее Папа, «не стремится к привилегиям и не хочет заменить собой ответственность, которая лежит на политических учреждениях. Она заботится о поддержании основных прав человека», уважая светский характер государства. Именно в этой перспективе Церковь вносит вклад в общее благо нации. Святейший Отец призвал епископов особое внимание уделить защите человеческой жизни на всех ее этапах и поддержке семьи:
«Именно она остается первым пространством, в котором могут расти свободные и ответственные граждане, воспитанные в духе глубочайших ценностей, порождающих братство и позволяющих выстоять в жизненных испытаниях».
Затрагивая тему занятости, Папа отметил, с какими трудностями приходится сталкиваться, чтобы найти достойную работу, и призвал предпринять все возможные усилия для преодоления нестабильности рабочих мест.
«Поэтому я присоединяюсь к тем, кто просит у политиков и у предпринимателей приложить все усилия, чтобы преодолеть нестабильность рабочих мест, препятствующую планам молодежи по созданию семьи, нанося большой ущерб подлинному и гармоничному развитию общества».
В 150-летнюю годовщину объединения Италии Папа просит епископов поощрить воспитательно-образовательные инициативы, вдохновленные социальной доктриной Церкви:
«Не прекращайте призывать верующих мирян победить всякий дух замкнутости, рассеянности и безразличия и принять личное участие в общественной жизни. Поощряйте воспитательно-образовательные инициативы, вдохновленные социальной доктриной Церкви, дабы призванные к политической и административной ответственности не впадали в искушение использовать свой статус в корыстных целях или для стяжания власти».
Сильная сторона Церкви состоит в поддержке «обширной сети групп и организаций, продвигающих культурную, социальную и благотворительную деятельность». Ссылаясь на национальную действительность, Папа выразил пожелание, что будет развиваться обмен между Севером и Югом страны. И в конце – пожелание для всего народа:
«Пусть Матерь Божья придаст мужества молодежи, поддержит семьи, утешит больных, испросит для всех нового сошествия Святого Духа, поможет узнавать и в наше время Господа и следовать за Ним. Ибо Он – истинное благо жизни, сама жизнь».

Интернет не может быь зоной, свободной от этики  Комиссия по социальным коммуникациям при Испанской епископской конференции обнародовала послание, приуроченное к 45-му Всемирному дню коммуникаций, который пройдет 5 июня на тему «Истина, возвещение и подлинность в цифровую эпоху». «Новые технологии коммуникации, -- пишут испанские епископы, -- порождают новые формы гражданской и политической активности, по сути, новое гражданство, просвещенное нравственной мудростью социальной доктрины Церкви».
В послании отмечается, что в последнее время выросло число блогов на религиозные темы, и подчеркивается: «Интернет не может быть зоной, свободной от этических и моральных суждений о человеческом общении, зоной, свободной от элементарных норм поведения, регулирующих межличностные и общественные отношения, основанные на достоинстве личности и поиске общего блага».

Об общих христианских ценностях 24 мая в Риме прошел круглый стол на тему «Св. Климент в Риме в контексте миссии святых Кирилла и Мефодия». Эта встреча была организована по инициативе Посольства Украины при Святейшем Престоле и Папского восточного института в честь 1150 лет со дня обретения мощей четвертого Папы Римского в Крыму.
В 861 году святые Кирилл и Мефодий занялись поиском захоронения Папы Климента I среди хазарских поселений в Крыму, куда Святой был сослан из Рима. Они также собрали предания и свидетельства о чудесах, сотворенных по заступничеству Св. Климента. Когда, наконец, в Херсоне находят его реликвии, одну часть увозят в Константинополь, а другую – в Рим, где по сей день хранятся в церкви Св. Климента между Колизеем и Латеранской базиликой. Голова мученика была отправлена в Киев князю Владимиру после его Крещения и Крещения Руси. И в наши дни реликвии святого Климента, небесного защитника Руси, широко почитаются на Украине.
Круглый стол в Риме стал предлогом для радостного экуменического празднования христианских корней Европы, а также дал повод к молитве о единстве христиан. На встрече с докладами выступали как католические, так и православные священники, подчеркивая, что Св. Климент «является связью между нашими Церквами и свидетельствует о наших общих христианских ценностях современному миру. http://www.radiovaticana.org
 
Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников 

С 7 по 17 ноября 2011 года из Москвы, Зеленограда и Петербурга на Святую Землю и Синай с отдыхом на Красном море

Мира Вам и Добра! Веры и удачи на жизненном пути!

До новых встреч на сайте CHRISTIAN POST

 


В избранное